1

Тема: По поводу получения австрийской визы в Москве

Может кому нибудь понадобится.. Посылал свою жену оформить и забрать визу в Австрию - в Москву (было получено разрешение на работу). Ее там охранник поставил в очередь по записи на два дня вперед. Причем она ему говорила, за какой визой она приехала. Через два дня проживания в Москве, пришла в посольство в указанное время, где ее развернули со словами - по вашей визе другая очередь, без записи, с 2 до 3.
Узнать, готова ли виза или нет почти невозможно - телефон игнорируется, одна счастливая попытка на 3 часовое итоговое ожидание (и 20 попыток). Приходится ездить в Москву, просто чтобы узнать, готова ли она или нет, или скажем нужно дополнительное собеседование :-)
Электронная почта естественно тоже не отвечает.

Не то, чтобы это была критика - просто изначально нужно набраться терпение и не надеяться, что все будет быстро. Если вы по туристической, желательно иметь представителя в Москве, который запишется в очередь заранее - иначе придется подождать, в зависимости от сезонной нагрузки. Ну и анкеты страховки все иметь предварительно правильно заполненное, это понятно.