41

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Закон есть, а решение комиссии скорее формальное если вы приобретаете скажем обыкновенную квартиру или дом для себя. Получить разрешение, а потом оформить сделку не получится. Заседает она не чаще раза в месяц. Ждать придется соответственно 1-2 месяца. Насчет нотариуса - нужно поговорить с нотариусом, сколько он запросит в этом случае. Лучше договариваться на паушальную цену.

Насчет банка - узнавай у банка, сколько он хочет в этом случае и напирай на наилучший для тебя вариант. Как и с маклером.

Насчет неустойки продавцу - только если пропишите это в договоре.

Положительный момент - все остальные налоги и сборы только после занесения твоей собственности в Grundbuch.

42

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Посоветуйте пожалуйста, где можно прочитать про Reihenhäuser? Кто-нибудь интересовался уже покупкой такой недвижимости?

43

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

inspektor, а что вас конкретно интересует? 
На форуме об этом виде жилья немного есть тут: Квартира VS дом - что лучше и почему?

Дочь с зятем купили 1,5 года назад Reihenhaus и очень довольны  smile

44

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

А еще выгоднее покупать недвижимость без посредников! Только, печалька, из всех предложений на рынке дай бог одно на сотню окажется без посредника. Но бывает и везет. Очень редко.

45

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

А я бы не сказала, что маклеры - это только понты и дорогие машины.
Мы с мужем через маклера купили отличную 4-х комнатную квартиру. Частник продавал ее за 240 т.  2 года. Через маклера выставили за 179, нам продали  за 160.
Если маклер будет заинтересован, то всегда найдет возможность снизить цену.

46

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> Частник продавал ее за 240 т.  2 года. Через маклера выставили за 179, нам продали  за 160

... значит, стоила квартира не  240 т., а 160.

***

Дочь с зятем около года искали жильё. В один домик они влюбились с первого взгляда и уже хотели его покупать, но знакомые посоветовали взять с собой баумайстера.

За полчаса баумайстер НАВСКИДКУ обнаружил громадные недостатки (в т.ч. технические) и сказал маклеру в лицо: У ВАС БУДУТ БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТНОСТИ ЗА ВПАРИВАНИЕ ЭТОЙ ЛАЖИ.

Вот как-то так ...

PS

В конце-концов домик они купили, но уже через другого маклера, который им действительно помог - они взяли дом ещё ДО того, как он был выставлен на продажу  cool

47

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Я бы не сказала ... Мой муж наблюдал за этой квартирой уже не первый год. Хозяева выставляли ее через Вильхабен за 240 евро, 2 года она там висела (оно и понятно - дорого). Потом на полгода пропала, а потом уже появилась через маклерскую фирму.
Эта квартира находится в соседнем доме, поэтому и интерес к ней был повышен.

48

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> Мой муж наблюдал за этой квартирой уже не первый год

Лапушка, хорошие предложения не висят по 2 года.
Как показывает практика, стОящее уходит ещё ДО того, как выставляется на продажу.
Поэтому без маклера всё-тки не обойтись, но быть с ним надо поосторожнее - чтобы лажу не впарил ...

PS

Я очень люблю Австрию и австрийцев, но вороватых людей здесь (особенно в столице) предостаточно; Балканы начинаются в Вене (с)

***

> и имеет ли смысл искать через маклера недвижимсть, которую в интернете ты не увидишь - сказал, что по его мнению, таких предложений раз-два и обчелся, мол, нет никакого смысла НЕ выкладывать предложения в интернете

... а кто сказал, что предложения не выкладывают? Выкладывают, но ПОСЛЕ того как показали *своим*.
И ни один маклер вам в этом не признается, догадайтесь с трёх раз почему.

Я здесь делюсь своим опытом и опытом близких мне людей.
Не верите - не надо, переубеждать вас не входит в мои планы.

PS

Это как престижные позиции в госсекторе - вывешивают, публикуют, но практически всегда человек на это место уже определён  wink

49

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Венка, я и не собиралась спорить, потому как сама заинтересована в том, чтобы понимать ситуацию, как она есть.
А почему маклеру было невыгодно об этом говорить? Может, я бы с ним договор подписала об оказании услуг, записалась бы в "свои", или он по какой-то причине не хотел этого, в чем тут фишка-то? Если не трудно, объясните, мне это действительно интересно.

50

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

>  в чем тут фишка-то?

... в дефиците  жилья доступного по критериям качество/цена.
Это моё мнение, в подробности я не вдавалась, говорю из опыта дочери и зятя.

51

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Тож ищу домик под Веной. Был неплохой вариант, но пока я чухался - продали((((

52

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> хорошие предложения не висят по 2 года.

Ну почему, могут висеть, многие выдают завышенные, астрономические цены на свою любимую недвижимость, часто не понимая, что по ходу дом можно уже сносить...

> Тож ищу домик под Веной. Был неплохой вариант, но пока я чухался - продали

Сколько уже ищешь? Мне понадобилось наверное год, чтобы начать разбираться и понимать, за какие предложения надо хвататься сразу...

53

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Месяца 4... Может поделишься знаниями полезными?))

54

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Могу поделиться всеми, а тебе решать полезно или нет  wink

Самое трудное было понять реальный уровень цен, потому что выставляют все на продажу дороже, чем потом продают. Вообще, если попадается что-то тебя интересующее - назначать встречу и смотреть, задавать вопросы, даже самые дурацкие. Через пару месяцев и осмотрев домов 10 начинаешь понимать, что и как. Единственное, что эти осмотры занимают время и крайне надоедают. Возможно, что какой-то из домов будет жаль даже задним числом, что не купил (у тебя уже так было, я понимаю), но это тоже часть процесса. Будет следующий, которые понравится не меньше.

Еще я смотрел на общее впечатление, которое оставляет "окружение". Старые дома вокруг или новые, или вообще многоквартирные... Выглядит "побогаче" или "победнее". Богатая Gemeinde или бедная (часто не так просто узнать, но от этого зависит, насколько они инвестируют например, в дороги, освещение и т.п.).

Если один ищешь, проще. Труднее, если есть вторая половина, потому что все равно у каждого свои представления... Тут приходится идти на уступки  wink

Ну а остальное - банальности: насколько важна тишина, доступность общественного транспорта, близость до автобана, магазин в шаговой доступности, школа, детский сад и т.п.

Ну и если дом понравился и собираешься брать - как говорила венка, ОБЯЗАТЕЛЬНО найти кого-то кто разбирается в Bausubstanz, чтобы потом не пришлось жалеть...

55

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> Тож ищу домик под Веной

Котопёс, ... о! Обрастаете таки в Австрии корнями?
Хороших людей прибавляется, и это не может не радовать!  smile

***

Поиск дома, как здесь писали - труд.
Где-то с год (минимум) пару раз в неделю ездить на встречи, надеяться и разочаровываться.
Но обязательно найдёте, это вопрос времени!

56

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

volcano Спасибо! Все это учитываю и буду учитывать! smile

венка* Спасибо! От Вас читать такое - вдвойне приятно!  smile

57

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> Еще я смотрел на общее впечатление, которое оставляет "окружение". Старые дома вокруг или новые, или вообще многоквартирные... Выглядит "побогаче" или "победнее".  Богатая Gemeinde или бедная (часто не так просто узнать, но от этого зависит, насколько они инвестируют например, в дороги, освещение и т.п.).
Если один ищешь, проще. Труднее, если есть вторая половина, потому что все равно у каждого свои представления... Тут приходится идти на уступки ... Ну а остальное - банальности: насколько важна тишина

volcano, плюсую - окружение очень важно. И чтобы понять тихо или нет, дочь с зятем приезжали в другие дни, ходили и даже расспрашивали соседей  smile И насчёт половинки и что "у каждого свои представления" совершенно верно - не одна пара рассталась именно во время процесса поиска жилья  wink

У моих тоже была проблема - она математик и просчитывала каждый цент в предложениях от нескольких банков, ходила на встречи, поэтому покупка затормаживалась и пару раз была на гране срыва. А друг как-то не выдержал и сказал - ты виновата, посмотри - все мои родственники получили кредит сразу и без проблем. "Зато и платят они ежемесячно на несколько сотен больше", - ответила дочь  cool

PS

В общем нервы были на пределе  hmm

58

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Добрый день.
Спасибо всем, кто делиться своим опытом.
У меня вопрос- " При приобретении недвижимости в Австрии, можно ли нарваться на мошенников, т. е. остаться без квартиры и без денег?" Есть ли какие либо "подводные камни".
Спасибо.

59

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

orbita, можно, но только по глупости. Грубо говоря, переведя деньги за непонятно что неизвестно кому на неизвестно чей счет.
Обычно все сделки с недвижимостью провдятся через нотариуса, который берет за свои услуги определенную сумму (в проценте от суммы сделки), в его услуги входит проверка "чистоты" квартиры, легитимность права на собственность, составление кауфанбота/договора купли-продажи, и в конечном итоге, перевод денег продавцу так же происходит через счет нотариуса.
Но всегда, конечно, остается вариант нарваться на нотариуса-мошенника. Но тут уже надо выбирать проверенных людей.

60

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Я бы еще добавила, что есть такое понятие как "тройхандконто". Т.е. вы переводите деньги на специальный счет банка-посредника. Только после того, как недвижимость будет официально переписана на ваше имя, только тогда деньги будут списаны со счета и отправлены продавцу.
Все приличные нотариусы работают именно так.