21

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Венка, не выставлен в смысле другие потенциальные покупатели даже ни малейшего шанса не имели? Ну это хорошо smile

И все-таки кто может сделать свой вклад в мой список "потенциальных дыр" недвиги - велкам. Баумайстер баумайстером, но первый-то раз всё равно квартиру смотришь без него (на предмет нравится ли в принципе или однозначно "не то"), интереснее уже на этом этапе смотреть на нужные моменты и задавать правильные вопросы маклеру.

22

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> И все-таки кто может сделать свой вклад в мой список "потенциальных дыр" недвиги - велкам

... смотрите. чтобы в доме/под домом не находился продовольственный магазин, в котором с пяти утра будет работать мясник  cool

> 9. Окна выходят на проезжую улицу (круглосуточный шум от машин)

... окна могут не выходить на проезжую улицу, а на ту, по которой часов с пяти утра могут строем проезжать фуры - такой феномен был в моей первой квартире.

PS

Там где-то рядом была экспедицион, оттуда они спозаранку и выезжали.

***

> А каков смысл оценки?! Оценка главное для вас хотите покупать, покупайте а нет и суда нет... Спрос диктует предложение, может стоить меньше рыночной, а соседи цигане

... в приличном доме/районе цыган не бывает  cool

23

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Знаю, что для покупки недвижимости не гражданином Австрии необходимо получить разрешение от Grundverkehrskommission. Для того, чтобы эта комиссия рассмотрела Вашу кандидатуру ей необходимо получить от нотариуса подписанный контракт на покупку дома/квартиры со всеми сопутствующими бумажками. Решение комисси может быть положительным и отрицательным. В случае положительного - все супер.
В случае отрицательного:
-Вы попадаете на деньги нотариуса (1,5% от стоимости недвижимости)
-Вы попадаете на деньги банку за то, что Вам дали финансирование (сумма неизвестна)

Внимание вопросы:
1. Правильная ли у меня информация?
2. Можно ли как-то сократить расходы в случае отрицательного решения комиссии?
3. Можно ли предварительно получить разрешение комиссии, а потом начинать заморочки с банком и нотариусом?
4. Какая статистика отказов комиссии?

Спасибо!

24

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Еще добавлю к последствиям отказа третий пункт - попадаете под уплату неустойки продавцу недвиги за то, что сделка сорвалась не по его вине.

25

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Котопес,  у меня такой вопрос: а может, сначала Вам нужно получить разрешение от Grundverkehrskommission?
A потом уж и к нотариусу, и в банк.  smile

26

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Aria +

Linda Это было бы логично и правильно, но практика и законы говорят другое... Я выше написал: Для того, чтобы эта комиссия рассмотрела Вашу кандидатуру ей необходимо получить от нотариуса подписанный контракт на покупку дома/квартиры со всеми сопутствующими бумажками. То есть, когда уже вся работа нотариусом и банком проделана.

Linda, если я правильно нашел - то вот этот закон для Нижней Австрии ris.bka.gv.at

27

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Котопес, спасибо.  smile

28

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Нотариус платили 3%, банку только Альфе за перевод.

29

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Lofer Вопрос больше в Grundverkehrskommission. Получили разрешение без проблем?

30

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Я слышала, что если покупаешь в первый раз обычную недвигу для жилья (квартиру или дом), то проблем не должно быть. Вот купить вторую квартиру уже, говорят, проблематично - ибо иностранцы сдавать жилье права не имеют, встает вопрос - зачем она? В общем, слышала, что второй объект недвижимости с большой вероятностью купить не разрешат.

31

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Aria А почему иностранцы не имеют права сдавать жилье?

32

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, к сожалению, не могу дать ссылку на закон (поискала, но не нашла), но слышала, что иностранцы, во всяком случае не граждане EU, не имеют права сдавать жилье в Австрии. Возможно, речь идет только о физических лицах.
Может быть, кто-то из форумчан знает больше по теме.

33

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Aria Спасибо ... Дело в том, что мы с мужем (гражданин Австрии) купили совместно квартиру. Сейчас муж дал мне через нотариуса официальное разрешение на распоряжение его половиной (сдача внаем, но без права продажи). Я сдаю эту квартиру официально уже 5 лет, плачу налоги и т.д. Вопросов ни у кого не возникало.
К тому же, не думаю, что частный нотариус дал бы мне разрешение, если бы знал о таком законе.

Если кто-то из форумчан владеет более точной информацией с ссылкой на законы, буду очень благодарна.

34

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

У меня знакомая *русская жена* купила здесь квартиру и сдает. Проблем нет.

35

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

To  Которые. Да. через полгода, как адвокат сказал, так примерно и дали. Зальбургленд, 2009 год

36

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Так, напрягла память и кажется вспомнила, что же я имела в виду, когда написала, что "иностранцы не имеют права сдавать жилье". Это я причину со следствием перепутала на самом деле. Иностранцы имеют право жилье сдавать, если оно у них уже есть. Но купить, например, вторую квартиру в целях сдачи ее в аренду не получится - власти не дадут разрешение на покупку, т.к. обоснование для покупки не будет соответствовать ограничениям, указанным в законе.
Подробнее о предпосылках для покупки здесь: wien.gv.at

37

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

В большей степени зависит от "земли" и местных властей.

38

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

... и от толкового адвоката.

39

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Ага, предложил шустрый за 60000 ойро ВНЖ через продажу фирмы.

40

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

... неужели австриец?