81

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Мысли в слух, без претензий на точность расчета, пожалуйста.

Съем: Предположим, что снять квартиру на месяц в Клагенфурте стоит 1000евро/месяц, использовать Вы ее будете 3 месяца в году, то есть расходы в год составят для Вас 3000 евро. Ни больше, ни меньше 3000 евро/год.

Покупка: покупая квартиру за 155000 евро + налоги + бумаги и еще «черт знает что», округлим на 180000 евро.

Получается так 180000 евро : 3000 евро = 60 месяцев = 5 лет. То есть покупка квартиры, так сказать «окупится» через 5 лет, но не забываем еще добавить Бетрибкостен, они для владельца ведь ежемесячно, то есть 300 евро х 12 месяцев = 3600 евро/год по любому надо отдать.

Теперь ставим эти две суммы друг к дружке и выбираем исходя из возможностей и желаний.

Съем 3000 евро/год против 6600 евро/год (первые пять лет), далее 3600 евро/год.

Вдаваться в подробности плюсов и минусов съемной и своей квартиры думаю не будем, ведь и так ясно, что за квартирой нужно смотреть, ремонтировать и прочие прелести владельца недвижимости.

Что думаете?

82

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> Мы тоже испугались Betriebskosten в 300 евро

А сколько площадь квартиры? И все зависит от дома и "набора" услуг (гараж, лифт и т.п.)
В свое время я смотрел квартиру прим. 100 кв.м, возле дома был огромный газон, просто парк вокруг дома, так вот один уход за ним составлял почти 150 евро в месяц

83

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> И все зависит от дома и "набора" услуг (гараж, лифт и т.п.)

В некоторых новостройках есть еще бассейн и спортзал.   smile

84

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Торги на квартиры:

Здравствуйте, расскажите сколько Вы смогли скинуть с квартиры и какие правила для торгов в Австрии. Например, у нас в Исландии, если квартира выставляется за 170 тыс. евро, это значит, что продавец хочет на самом деле продать в идеале за 160 тыс. Поэтому первый запрос надо оформлять на 150 тыс., потом продавец отказывается и назовет цифру в районе 165. После можно смело давать 160 тыс, на которые он согласится в любом случае, хотя бы под давлением агента.
Но на этом форуме я читала, что люди по разному скидывают - бывают очень даже приличные суммы. Объясните, пожалуйста, как принято торговаться в Австрии smile
И еще, каков государственный налог, т.е. если квартира 2012 года стоимостью 140.000 евро (в Клагенфурте), то налог будет 20% VAT - это со всей суммы (т.е. 28.000 yikes )?
Заранее огромнейшее СПАСИБО

85

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Мне кажется, что определенных правил при покупке квартиры нет. По крайней мере, сколько раз покупали или давали заявки на покупку - столько раз все зависело от разных обстоятельств.
Например, зимой сами купили квартиру. 4 Года назад эта квартира предлагалась за 240-250, зимой маклер предложил ее за 179 ... Продали за 160.
А буквально месяц назад точно такую же квартиру этажом выше (3-й этаж без лифта) продавали уже за 240. За столько продали не знаю, но у маклера стояла очередь.

Другой пример. Однокомнатная квартира 36 кв.м.продавалась на аукционе. Оценивалась банком в 44 тысячи, муж давал 50 - посмеялись и даже не взяли заявку. Продали за 78 тысяч. При том, что квартира старая и подлежит капитальному ремонту, да и бецирк не из престижных.

86

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, а кв так и не была продана за эти 4 года или вы вторые покупатели?
иногда смотрю объявления, так потом эти понравившиеся варианты не найти уже. я решила, что были найдены покупатели и объяву сняли.

87

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Эта квартира 4 года стояла пустая. Два брата получили ее в наследство от матери, никто не хотел жить. А если и жил, то пару месяцев в году. Ком.услуги тоже очень высокие - 485 евро в месяц (это уже с отоплением). Покупатели приходили и уходили. Братья сначала решил попробовать продать через Вильхабен - не получилось. Потом наняли маклера, тот и предложил 179 тысяч - мол, реальная цена за пустую квартиру (без кухни, ванны и старым унитазом) с кап.ремонтом.

88

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Добрый день.
Мы с мужем собираемся купить дом в Австрии , я русская, он европеец. Если покупать дом на двоих, усложняется процедура оформления покупки из-за моего Российского гражданства? Мы в браке 12 лет, живём в Венгрии.

89

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Думаю, если покупать на двоих, то проблем не должно быть. Мы с мужем тоже свою квартиру покупали вдвоем 50 на 50 ... Он - австриец, я - гражданка Беларуси. Никто никаких вопросов не задавал.

90

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, странно, может, правила изменились? Мне подруга (гражданка РФ) говорила, что когда они 50/50 с мужем (гражданином ЕС) покупали квартиру в Вене, то она запрашивала разрешение в МА35 на покупку (Genehmigung nach dem Wiener Ausländergrunderwerbsgesetz).

91

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Мы живем в Нижней Австрии ... Вероятнее всего, что в Вене правила более жесткие.  И еще  ... мы все сделки и договора заключаем у "семейного" нотариуса. Он сам отсылает документы, договора и пр. в разные инстанции, а мы уже получаем готовый результат. Стоит не так уж и дорого, зато никакой беготни и нервотрепки.

92

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, возможно, что жестче, а может быть, просто дольше - в вашем случае, может, юрист также получал разрешение на покупку на Ваше имя, просто это заняло всего пару-тройку дней у него - думаю, это вполне возможно, особенно если у юриста есть "связи" и он знает, кому надо позвонить для ускорения процесса wink
Так что, в общем, сложно сказать заранее, затянется ли процесс покупки дома в случае Scharm из-за российского гражданства или нет.

93

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> мы все сделки и договора заключаем у "семейного" нотариуса. Он сам отсылает документы, договора и пр. в разные инстанции, а мы уже получаем готовый результат.

Лапушка, в случае если иностранец приобретает недвижимость в Австрии или долю в ней, необходимо разрешение т.н. Grundverkehrskommission. А заседает она как можно догадаться не каждый день (а например - раз в месяц). Более того, все это может отличаться от земли к земле очень сильно. Поэтому не надо тут своим нотариусом хвалиться.

94

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

volcano, а никто и не хвалится  roll ... Я всего лишь имела в виду, что у меня лично на беготню по инстанциям ни свободного времени, ни желания нет. Проще всего - заплатил и забрал уже готовые документы.

95

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Лапушка, а по-другому вы недвижимость и не купите. Никакая комиссия с вами лично разговаривать и не будет. Не говоря о том, что участие нотариуса (знакомого или не очень) при покупке недвижимости обязательно.

96

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Volcano, участником форума был задан вопрос, усложнится ли процедура оформления покупки из-за Российского гражданства. На что был дан ответ, что при моем белорусском гражданстве проблем с покупкой и оформлением недвижимости НЕ БЫЛО.
Это - не теория, а самая обычная практика.

Если вы - юрист либо человек, очень хорошо осведомленный в такого рода вопросах, то просто ответьте Scharm по существу заданного вопроса. А цепляться к ответам других участников форума как-то негоже  hmm .

97

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Придется дл всех повториться, что Более того, все это может отличаться от земли к земле очень сильно.

В частности, в Нижней Австрии

In folgenden Fällen ist weder eine Genehmigung noch eine Bestätigung durch die Grundverkehrsbehörde nötig. Der Antrag auf Eintragung in das Grundbuch kann unter Vorlage der Urkunden direkt beim örtlich zuständigen Gericht gestellt werden: u.a. Gemeinsamer Erwerb mit österreichischem Ehepartner bzw. Ehepartnerin oder eingetragenem Partner bzw. Partnerin

В частности, в Верхней Австрии это правило не действует и нужно (хоть б.ч. и формальное, но) разрешение.
Поэтому нет смысла отвечать сразу за всех и всю Австрию.
Конец связи.

98

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

> а по-другому вы недвижимость и не купите. Никакая комиссия с вами лично разговаривать и не будет. Не говоря о том, что участие нотариуса (знакомого или не очень) при покупке недвижимости обязательно.

Это, кстати, не совсем так. Лично знаю человека, который самостоятельно получал разрешение на покупку квартиры в MA35. Конечно, сделка проходила через нотариуса, но заявку на разрешение он подавал сам лично и говорит, что ничего сложного в этом нет.

99

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Доброго времени суток! Внимательно читаю форум, но мне кажется эта тема не обсуждалась. Кто-нибудь сталкивался с аукционами? Versteigerungsobjekt. Маленькая 2шка в Зальцбурге - оценочная стоимость Schaetzwert - 90.000, начальная ставка - geringstes Gebot - 40.000. Цена привлекательная, но т.к. квартирку не 1ый раз постят, за ней очередь не выстраивается... Как происходит процесс, в чем подводные камни? Спасибо!

100

Re: Покупка недвижимости в Австрии. Теория и практика

Lizzbett, подводных камней может быть много, а может ... и нет.
У нас часто продают квартиры "с молотка". Начальная/стартовая цена может в несколько раз быть ниже реальной/рыночной. Плюс к этому - имеется ли за квартирой долг, кредит и т.д. Какая реальная стоимость коммунальных услуг (есть ли накопительный фонд и как давно делался кап.ремонт дома), какого года постройки дом (довоенной, послевоенной или современной постройки) и общее состояние квартиры (требуется ли кап.ремонт или чисто косметический).

От всего этого и будет зависеть реальная стоимость жилья.

П.С. Для сравнения приведу пример покупки однокомнатной квартиры 42 кв.м. в Вене (Фаворитен). Стоимость: оценочная 40 тысяч + 3,6% маклеру + 40 тысяч кап.ремонт (в квартире не было даже отопительных батарей, не говоря о ванне или туалете).