1

Тема: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Добрый вечер!!!
Интересно, а как обычно (среднестатистически) проходят брачные регистрации? Например, в Вене... Где люди предпочитают жениться/выходить замуж? И как традиционно проходят эти церемонии?  Если это национально-смешанный брак - что тогда, какие особенности? На какой руке носят венцы обручальное кольцо?

2

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Никаких особенностей для смешанного брака нет. Кольцо носят, как и мы, на правой руке. По-моему только американцы носят кольцо не как все. Брачные регистрации у австрийцев не очень отличаются от наших. У меня есть статья о брачных традициях австрийцев. Такую инфо можно найти в Инете.

3

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Спасибо, Tanita! А ты тоже замужем за австрийцем? И из какого города сама приехала?

4

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Моя свадьба отличалась от русской тем, что бракосочетание проходило в красивейшем замке, там находился ЗАГС. А ну да и ещё одна особенность - никто не напился до зелёных козявок ;-)

5

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Да, регистрация как у нас, только все сидят, а не стоят, как идиоты, окруженные плачущими гостями с цветочками. И никаких свечек, фейерверков, свадебных вальсов под Баскова, и всего, на что еще горазды российские загсы.
Кольца, я так поняла, тут кто как хочет, так и носит. А вообще, подоплека этих различий религиозная: католики носят на левой руке, православные - на правой. И причем тут американцы? Это русские не как все, во всем мире кольца на левой руке носят.

6

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Почему католики носят на правой? Муж католик, кольцо на правой. Все друзья его тоже самое, кольца на правой. Здесь что-то другое скорее всего. Я спрашивала у своего, он даже не знает почему на правой. Итальянцы вроде на левой носят. Может протестанты на левой носят, в америке вроде протестанская церковь, в англии тоже какая-то другая, не католическая. Хотя все христиане.

7

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

В принципе, какая разница на какой руке кольцо носить...
Главное не в кольце, главное в чувствах.

Был как то раз на австрийской свадьбе, до драки не успело дойти, но 2 машины полиции приезжали.

P.S. Ищущих приключений везде хватает.

8

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Тема давняя, но акутальная на все времена ))
Что обычно дарят в Австрии на свадьбы?
Деньги? Или как то еще?
Опять же интересно как?
Мне мой говорит - мол австрийцы и немцы прижимистые по части подарков, так что много не жди lol
В Италии мы молодоженнам в качестве подарка деньги на свадебное путешествие подарили, причем не в конвертах, а через специальный сайт... Удобно... Когда интересовалась у знакомых живущих в Италии, какие суммы принято дарить (ну в общем) - сказали от 100 евро, ну если не студенты, понятное дело...
Вообще в этом году побывала на 4 (!) свадьбах, одна из них была в Италии, три других в России, причем на одной из россисйких свадеб жених был американец - глобализация, так сказать big_smile

9

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Мы дарили деньги. По 100 евро на душу. Итого 200.
Молодожены сразу сказали - только деньги.
Хотя, конечно, 200 евро свадьба не стоила. Обычная попойка.  roll

10

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Деньги  smile
А иногда в местном дорогом магазине женихом и невестой выставляется сервиз, частичку которого в качестве подарка можно выбрать и оплатить.

11

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Bavariya, 200 евро с семьи?
Мой сразу сказал, мол 50 с человека дарят! Причем, ни его ни его друзей не могу назвать жадными, ну типо не особо принято дарить много  big_smile
Ну вообщем, поживем, увидим smile

12

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

К сожалению, то были родственники  roll Пришлось вот так много пожертвовать.
И к счастью, что пока вроде свадьб больше не намечается ни у кого, тьфутьфутьфу
Интересно, а кому-нибудь на чужих свадьбах весело бывает? Просто для протокола  big_smile
Кого не послушаешь - для всех это пытка и лишние растраты...

13

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Не совсем в тему, но про свадьбу. Правда, не австрийскую, а арабскую королевскую smile

14

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Бывает ли весело?
Когда как - зависит от свадьбы.
В России часто идет по накатанном сценарию, что если много друзей и ходишь часто - то скучновато...
Итальянская свадьба мне понравилась - хотя я была первый раз, может она тоже  стнадартная)))
На немецких и австрийских не была, мой говорит что сейчас мало женятся, просто живут десятилетиями, детей рожают, имущество приобретают, оформляют соответствующим образом и все... То есть жениться вроде как незачем... У него только несколько друзей женилось (возраст около 40, чуть больше), но в основном из-за каких то бюрократических моментов, а не потому что очень хотелось...
Ну и пышно никто из друзей не празновал - так скромная вечеринка где то в кафе-ресторанчике...
Мол зачем выкидывать 10-15-20 тысяч если эти деньги можно в дом вложить или машину или что еще..

15

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Вот это правильный подход, когда все по-скромному. А то не понимаю, сначала закатывают пиршество, а потом жалуются, что не окупилось.
Когда я была первый раз на баварской свадьбе, мне все равно было скучно. Вроде как что-то новое, необычное. Но это только снаружи. Приглядишься повнимательнее - все как у всех

16

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

Ну в принципе свадьба здесь - обычные семейные посиделки. Ведь многие годами  (а то и десятилетиями) живут вместе.
Свадьбы в РФ мне нравятся больше!  smile

17

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> Ведь многие годами  (а то и десятилетиями) живут вместе.

А вот это я не понимаю. Мне вот приятнее все же колечко на пальце носить  tongue Вроде как одним целым становишься, одной семьей.

> Свадьбы в РФ мне нравятся больше!

А чем именно? Я вот больше всего люблю на невест смотреть. Они такие красивые. Глаз радуется.

18

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

И на невест тоже.
А довелось мне однажды на деревенской свадьбе  погулять - с пятницы до утра понедельника.
На всю жизнь запомню.

Говорят, на западной Украине свадьбы ещё краше  smile

19

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

В Москве послднее время набирают популярность "тематические" свадьбы, и кто был - говорят прикольно, необычно. Например, в аля - гангстерская свадьба или еще что.
Ну а жениться или нет - тут еще менталитет, я думаю, играет роль... все таки Россия в значительной степени отстается патриархальной страной и наши женщины чувствуют себя более защищенными, что ли... Хотя в крпуных городах есть влияние запада - так живем, без штампов и ответственности...

20

Re: Бракосочетание в Австрии. Традиции и церемонии. Этикет по-австрийски

> патриархальной страной и наши женщины чувствуют себя более защищенными, что ли

О, эт верно. Я за патриархат  tongue