1

Тема: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Уважаемые форумчане! Подскажите по поводу проездных билетов для подростка 15 лет. Как я поняла, детские годовые проездные лишь до 15 лет? А после 15? Нашла еще какие-то семестровые для студентов, а что есть для школьников от 15 лет?

2

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

> а что есть для школьников от 15 лет?

... есть школьные и ученические проездные - для поездок в школу и училище.
На время каникул (в разных федеральных землях - по разному) специальные (дешёвые) билеты для школьников и учеников.

3

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Перечитала я эту тему, но ничего о школьных проездных и цену на них не нашла. Я пере читала много всего в инете, не только на этом форуме, но конкретно о проездных для школьников от 15 лет ничего не нашла. Там только о проездных до 15 лет и о семестровых проездных.

4

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Samanta, см. первую часть моего предыдущего сообщения - в школе нужно взять справку и получить бесплатный проездной для поездок в школу.

5

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Интересуют билеты именно от 15 лет. Для проезда в Вене. В учебное заведение

Получить проездной в школе или только справку в школе? По этому проездному можно ездить в не школьное время

6

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

... и ещё раз - для поездок в школу и в училище существуют бесплатные проездные.
Поинтересуйтесь в дирекции учебного заведения, которое посещает дочь.

> По этому проездному можно ездить в не школьное время

.... нет. Этот проездной - только для поездок в школу, в училище, в техникум.

7

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

> Ок, спасибо за ответ. Спрошу в гимназии. smile

Samanta, именно так. Дочери выдадут справку, на основании которой она получит бесплатный проездной для поездок на занятия.

8

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Ой, а что это за бесплатный проездной такой? Можно подробнее? Обычный школьный проездной на год стоит 60 евро (дешево, конечно, но не бесплатно). По нему вроде как можно ездить куда угодно, не только в школы и из школы.
Есть еще какие-то бесплатные проездные для школьников, о которых я не знаю?

9

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Aria, да? Значит многое изменилось с тех пор как дочка в школу ходила. Но в любом случае этом проездной связан со школой и выдают его на основании справки из школы, не?

В любом случае - спасибо за уточнение  smile

PS

http://s019.radikal.ru/i607/1409/35/823f8d0fb49a.jpg

Пишут что ввели "Top-Jugendticket" для школьников и учеников в Вене с осени 2012 года; билет стоимостью 60 евро в действителен не только по Вене, но и по Нижней Австрии с Бургенляндией. 

Ну а тем кто ездит только "дом-школа-дом" выгоднее покупать обычный Jugendticket за 19,60 евро.

10

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Ой, а тогда я бы хотела еще раз все-таки уточнить: до какого возраста действуют эти проездные за 60€ и за 19,60€??? Так как я в инете находила информацию, что только до 15 лет. А дочке сегодня девочка в гимназии сказала, что до 18  roll  roll в статье написано за школьников и студентов, но возраст не указан.

11

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

... до 24х лет.

12

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

> Но в любом случае этом проездной связан со школой и выдают его на основании справки из школы, не?

Не совсем так. Купить его можно свободно в кассе (еще и обложечку к нему дают smile ). А вот действителен он только при наличии Schulerausweis с печатью школы, который надо всегда в транспорте иметь при себе.

13

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Aria, вот теперь все точки над "i"  smile    Ещё раз спасибо  smile

***

Насколько я помню этот Schülerausweis школьникам всегда нужно иметь при себе.
Полиция может на улице проверить - особенно вечером.

В принципе в начале учебного года классный руководитель раздаёт пАмятку - что, кому и где. И с какого возраста.
В дочкином классе помню расписывались, что в школе бухать не будут  wink   cool

Впрочем, это совсем другая тема: Aufsichtspflicht или законы Австрии, касающиеся наших детей  smile

14

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

да нет, топтикет с фото одновременно является и шульаусвайс, у моей дочки никакого другого аусвайса нет. купить его можно так же как и тикет за 19,60, в школе выдают формуляр, там крестиком помечаем какой тикет нам нужен, заполняем, несем обратно в школу за печатью подписью.  и в офис, там очередь перед началом учебного года стоит. там и получаем желтенький тикет-аусвайс с фото.

15

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

чива, речь идёт о Вене. Вроде как в разных Федеральных землях по-разному  smile

http://s008.radikal.ru/i304/1409/da/f82a4960ae74.jpg

В некоторых школах выдают edu.card, который является одновременно и Ausweisdokument, и проездным (пилотный проект):

http://www.educard.co.at/images/stories/educard/educard-beispiel-gross.png

16

Re: Школьный проездной, Schülerausweis, еdu.card & Co

Тема "в тему": Стоимость проезда в общественном транспорте Вены. Штрафы