161

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

и у меня в октябре сын родится

162

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

А нам доцю обещают smile

163

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Ксения, не переживайте, все будет отлично!!! Я тоже рожала в Вене, в клинике Semmelweiß. Главное успеть записаться на роды, как бы смешно это не звучало. Все вокруг очень приятные и добродушные. Наслаждайтесь сейчас периодом беременности, ведь все это проходит очень быстро, как кажется потом, а сами роды и все не очень приятные моменты забываются. Не знаю в курсе ли вы, но существует множество методов обезбаливания, такие как ПДА или спинальная анастезия, так что как бы там ни было, все должно пройти хорошо. Главное, что у вас появится ребеночек и начнется абсолютна другая жизнь!

164

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Ксения, а нам сына обещали! Мы даже имя выбрали!
И вдруг - о чудо! Дочка!

Врачи спросили - как назовём?
Ну я с бухты-барахты и назвала, не жалею  smile

165

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Корианна и vienka, спасибо большое за поддержку smile Меня пугают не сами роды, так как я понимаю, что это неприятно, но ограниченно во времени, а другая страна и куча вопросов, которые возникают. Беременность меняет людей. Год назад я сама прыгала бы от счастья от возможности пожить в другой стране, позакомиться с новыми людьми, поговорить на другом языке и тому подобного. Сейчас мне страшновато, потому что мои интересы, к моему, стыду сузились до размеров моего пуза:)
А пугает меня неизвестное и незнакомое. Я уже настроилась на роды Киеве, узнала наши порядки, почитала отзывы, примерно знаю, чего мне ожидать, какая процедура сопутствует этому всему: что есть обменная карта (в России это, вроде, называется дневник беременности или как-то так), в которую прописываются все мои анализы, риски, проблемы, показатели и так далее; эта обменная карта подписывается в роддоме, бывае так, что договариваешься с врачом, а можно не договариваться и рожать с дежурной бригадой. Вот, а в Вене я не знаю, как это происходит. Легче всего мне остаться в Киеве на роды, тут меня поддуржат мама и свекровь, а потом с малышкой приехать к папе уже, но мне кажется, что для нашей молодой семьи важно быть вместе в такой момент..
Вот, извините что сумбурно, наконец-то я выплеснула то, что меня мучает.

Буду очень-очень признательна, если вы мне ответите на следующие вопросы:
1) У моего мужа на работе будет страховка. Она покроет роды?
2) Большое спасибо за название клиники. А как происходит процедура записи? Надо ли договариваться с конкретным врачом? Если да, то бывают ли русскоязычные или англоязычные врачи? Я сейчас интенсивно учу немецкий, но, боюсь, что на родах я его быстренько забуду.
3) Подойдет ли моя обменная карта, переведенная на немецкий, или мне нужно будет бегом все сдавать заново?

Ну еще есть куча вопросов, пока писать не буду, а то пост займет 4 экрана smile

166

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

1) Обычная страховка покрывает и роды, и обследования. Не волнуйтесь.
2) Я рожала не зная немецкого. Вызвали скорую, отвезли в роддом. Всё прекрасно!
3) Придёте на приём к гинекологу, он вам всё расскажет-покажет. Врачи говорят по-английски, мне попадались даже которые русский в школе учили  smile

167

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Спасибо большое за ответ!

168

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Ксения, про беременность и роды лучше отдельную тему создайте, а то все перемешивается.  smile

169

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Извините, учту smile

170

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Кто в 22 районе живет? Дочке 2 годика. Ищем подружек или друзей  smile

171

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Ксения, все что Вам сейчас нужно сделать это пойти к гинекологу, он вас должен осматривать примерно раз в месяц. Также вам следует подобрать больницу в которой вы будете рожать, самая большая больница в Вене, да и в целой Европе по-моему это АКХ (AKH), но они беруться только за проблемные роды. По этой ссылке вы найдете адреса всех клиник Вены newlifehotels.com Во время моей беременности мне назначили всего лишь 2 термина в роддоме, которые включали в себя различные обследования, УЗИ и т.д. Кажется на первый взгляд очень мало, просто у нас в стране все это делается гораздо дольше, сдайте один анализ, прийдите за результатом через неделю, сдайте второй, прийдите через три недели и т.п.
По поводу языка не переживайте, очень многие врачи говорят на английском, а некоторые и правда на русском. Мне после родов даже приходилось в палате выступать в роле переводчика, т.к. рядом лежала женщина, которая и слова по немецкому сказать не могла)))

Honey, я не в 22 районе живу, но рядом, в 21)) дочке 4,5 мес.

172

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Кто в 3 р-не живет/часто гуляет в центре...давайте дружить, скучновато одним круги наматывать))

173

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Коринна, в больницах есть список переводчиков и если переводчик необходим - вызывают. Например, перед операцией, когда нужно обговорить с пациентом все риски и получить от него подпись-согласие.  Или на какую-то сложную процедуру тоже переводчика приглашают. Я сама в списке  smile

174

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Мне тоже скоро предстоит круги наматывать с коляской, рожаю в начале августа, в Вене совсем недавно, ничего толком не знаю. Так что буду очень рада новым знакомствам)))

175

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Лиза я Вам отправила ЛС

176

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Счастливые вы, девчонки roll , вот читаю ваши топики и радуюсь... а я буду наматывать круги... в ноябре 2011 года с коляской.... по дорогам Оберварта... до Вены разве что... только на автобусе big_smile ...

vienka sad вот и я боюсь... что у меня все серьезно... рожать в ноябре... а как объясняться буду... не знаю... извелась вся...

177

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

ShoenEvgeniya, ой да ладно! Вы - не единственная иностранка будете  smile
Ещё говорят можно акушерку русскоговорящую пригласить.

178

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Живу в 22-м районе. Есть здесь русские с маленькими детьми? Моему сыну месяц. Ищем знакомых и друзей!

179

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

а где в 22 ?

180

Re: А есть в Вене русскоговорящие с маленькими детьми или беременные?

Привет!!!
Живу в 22 районе на Реннбанвег. У меня двое сыновей. Старшему 11 лет, младшему всего три месяца. Очень хотела бы найти подружек с детьми. Давайте дружить!!!
Не знаю, можно ли здесь отправить личное сообщение, не разобралась пока. Olgak, может мы где-нибудь пересечемся?