1

Тема: Процедура установления отцовства в Австрии

Доброе время суток!

Я жду ребенка в сентябре от гражданина Австрии. Не женаты.
Отношения испортились и отец ребенка не желает признавать отцовство.

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.
Какова процедура установления отцовства?
Посоветуйте проверенного адвоката, какова приблизительная стоимость услуг?

Буду очень благодарна за любые советы!

2

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> Какова процедура установления отцовства?

OlgaT, процедура называется "Anerkennung der Vaterschaft".
Есть добровольная, но есть и принудительная - через суд; подробности см. здесь: help.gv.at

> Посоветуйте проверенного адвоката, какова приблизительная стоимость услуг?

... я бы посоветовала сначала сходить к бесплатному адвокату на первичную консультацию.
Адреса, пароли, явки неоднократно указывались на форуме; вкл. функцию "поиск"  smile

И ещё - не беспокойтесь особенно, австрийские Законы на стороне слабого - матери с ребёнком   smile

PS

А теперь ждём комментов от форумчан, лично сталкивавшихся с подобной ситуацией.

3

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Спасибо за ссылку. Попробую разобраться, насколько мне позволит уровень моего немецкого.

Я была в регистрирующем органе (не знаю как правильно он называется на немецком) и мне там сказали, что по австрийским законам на установление отцовства отводится 8 недель. В противном случае ребенок потеряет австрийское гражданство, которое положено по рождению...  sad

4

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

... тогда бегом к бесплатному адвокату при суде или в мигрантской организации.
Вы где территориально находитесь?

> и мне там сказали, что по австрийским законам на установление отцовства отводится 8 недель

... а вот что говорит Закон: "Die gerichtliche Feststellung der Vaterschaft ist an keine Fristen gebunden", т.е. установление отцовства через суд неограничено никакими сроками!

5

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Сейчас нахожусь в Леобене. Уже во вторник бегу к адвокату в суде с немецкоговорящим помощником. Также обратилась в Каритас, где обещали дать контакты компетентного консультанта...

6

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

... вы всё сделали правильно! Ни добавить, ни прибавить. Молодец! Справитесь, однозначно.

7

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

На сегодняшний день получена следующая информация... Сначала оформляется Свидетельство о рождении (СОР) без папы в Standes amt, потом подается заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в BH Kinden und Jugendliche amt, которые направляют уведомление папе с просьбой явится. Если папа не является, то передается дело в суд, где уже назначают ДНК экспертизу. Туда папа уже просто обязан явиться. После экспертизы решение направляется в BH Kinden und Jugendliche amt и Standes amt. На основании судебного решения оформляется СОР с папой.
Такая схема получилась после нескольких консультаций: в суде, в Standes amt, в  BH Kinden und Jugendliche amt...

Буду признательна за уточнения!

8

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> Буду признательна за уточнения!

... юристов, знакомых с австрийским правом, на форуме вроде нет; может быть кто-нибудь с личным опытом подтянется.

***

OlgaT, мне тут сказали, что нужно слать отцу SMS с предложениями решить вопрос по-хорошему. И документировать всю переписку.

Т.е. пытаться донести до "папы", что вопрос не о вас, а о вашем общем ребёнке и его судьбе.

9

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Спасибо большое!

Я уже отправила папе письмо по электронной почте именно в этом контексте.
Так как письмо в любом случае при необходимости проще распечатать (чем SMS) и показать, что мол то-то говорила, увещевала, а он редиска... После родов отправлю еще одно.

Конечно, всегда лучше решить все мирным путем. Тем более речь идет действительно об интересах ребенка.

10

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

... и ещё. Очень важны доказательства того, что вы действительно жили вместе - под одной крышей, т.е. что это не случайная связь (хотя и в этом случае отец обязан платить алименты).

11

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Мы не жили вместе. Мы встречались пол-года и ребенка не планировали, честно говоря... Но ребенок от этого обратно не родится.  neutral

12

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

OlgaT, некоторые "папы" заявляют, что его обманом взяли - типа говорили, что принимают противозачаточные.
Но вы не переживайте, я уже говорила, что Закон в Австрии на стороне слабого - вас и ребёнка.

13

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

"Обманом взяли" smile  В таком случае и мама может говорить, что ее "обманом взяли"... не рассчитал, мол, папа свои силы...   Но если серьезно, то мое глубокое убеждение, что в этом процессе виноваты двое... плюс фактор случайности.
Папа наш не миллионер... и в лучшем случае, что от него можно ожидать - это 500 Евро алиментов. А мне нужно отложить свою жизнь минимум на год, прервать обучение в университете...  Не очень радостные перспективы, чтобы "брать обманом".  wink

Венка, подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме отдельная темка " Адвокаты в Австрии"? Не могу найти...
Хотелось бы почерпнуть информацию, да и своим небольшим опытом поделиться.

14

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> мое глубокое убеждение, что в этом процессе виноваты двое

... виноваты? В чём? В том что зародилась новая жизнь?
Не думайте даже молвить об этом слова перед судьёй.

15

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Да, вы правы!.. не стоит так говорить... главное, что все здоровы... а что может быть главнее!? Бумажки всегда собрать можно.  smile

16

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

... в суде главное - убедить судью и для этого надо быть аутентичной.
А такие дела как ваши решаются на раз-два.

***

> подскажите, пожалуйста, есть ли на форуме отдельная темка " Адвокаты в Австрии"? Не могу найти...
Хотелось бы почерпнуть информацию, да и своим небольшим опытом поделиться

... делитесь здесь

PS

Предлагаю собирать всю инфу о случае с топикстартером в этой теме.

//OFF

> Хотелось бы увидеть на форуме отдельную тему об адвокатах в Австрии

... у каждого адвоката - своя специализация, поэтому в одну тему всех их сваливать не стоит.
О семейных адвокатах говорим в разделе "Семья и дети", об адвокатах, специализирующихся на медицине (или на Fremdenrecht) в соответствующих разделах форума  etc etc ...

17

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> ... и в лучшем случае, что от него можно ожидать - это 500 Евро алиментов

OlgaT, спуститесь с небес на землю. 
500 евро - это очень хорошие алименты на грудничка.
Я получала ЕМНИП меньше, хотя ребёнок был рождён в браке и бывший муж имел хорошую работу.

> Когда я заключала договор, то своему консультанту сказала, что жду ребенка и, возможно, возникнет спор с отцом ребенка по поводу выплат алиметнов

... в вашем случае адвокат совершенно не нужен - вы же ребёнка не от миллионера ждёте. Для обычных людей у судей есть отработанные схемы, согласно которым начисляются алименты, вам об этом любой бесплатный юрист-консультант скажет.

18

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> А мне нужно отложить свою жизнь минимум на год, прервать обучение в университете...  Не очень радостные перспективы

Если вы так к этому относитесь, ей богу вы сами виноваты  roll  roll

19

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

Как отношусь?! Виновата сама в чем?!    roll  В том что у меня были другие планы?! Не все мечтают стать мамами по залету... уж извините... Но раз так получилось, то постараюсь стать примерной мамой для своего ребенка...аборт я никогда не рассматривала как решение проблемы. Да и обсуждаем мы здесь юридические тонкости оформления, а не морально-этические принципы.

Венка, я понятия не имею какие будут алименты, да и это ничего не меняет. Просто предположила, что 16-20%... Я больше переживаю о том, чтобы успеть оформить ребенку австрийское гражданство, так как в Standesamt мне назвали срок в 8 недель. Эту информацию буду проверять и уточнять.

Если в судах есть отработанная процедура и есть возможность все решить без участия адвоката, это очень облегчит задачу. Но надеюсь, что до суда мы не дойдем.

Сейчас я немного успокоилась, но поначалу пребывала в полной растерянности.  Обязательно отпишусь как все пройдет. Надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится.

20

Re: Процедура установления отцовства в Австрии

> я понятия не имею какие будут алименты (...) предположила, что 16-20%

... а на каком основании? Есть официальные цифры (Satz/Verordnung) и они лежат в открытом доступе.
По-моему, где-то на страничке органов опёки.

Странно что до адвокатов с Каритасом вы самостоятельно дошли, а такой банальной в общем-то вещью не поинтересовались. Ну да ладно.

> надеюсь, что до суда мы не дойдем

... а суда бояться не надо. По-моему, без суда и судьи вам не обойтись. 
Закон требует чтобы права ребёнка и обязанности отца были прописаны документально, вот.