1

Тема: Как выписаться удалённо из квартиры

В связи с новыми законами о "фиктивной регистрации" и "двойном гражданстве" решила я выписаться из квартиры и убыть на постоянное проживание в Австрию. Есть ли на форуме кто-нибудь, кто так делал, причем удаленно? Знаю, что можно написать заявление, заверить его в консульстве и послать доверенному лицу, а он все сделает в паспортном столе. Так ли это? Может ли само консульство как-нибудь выписать?
Спасибо

2

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

> В связи с новыми законами

bavariya Может, у них даже на сайте об этом написано, только учтите что занимает это минимум полгода а то и дольше. Документы по-прежнему возят на лошадях  wink
А если вы уж решили через доверенное лицо выписываться, тогда я бы писал на него доверенность, а не заявление. А то на месте выяснится, что точка не там стоит и все, пишите новое заявление.

3

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

Спасибо за ответ!

> Может, у них даже на сайте об этом написано

Где? Не поверите - не нашла. Уж где только ни смотрела.
Трындец... полгода. Легче самой съездить. Но попробовать стоит.
А доверенность тоже через нотариат в консульстве? Они как назло в отпуске сейчас...

так же интересен личный опыт тех, кто это делал через консульство в Австрии

4

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

bavariya, раньше было точно! тогда лучше позвоните/напишите и узнайте. У нотариуса в консульстве отпуск? Тогда можно сделать через австрийского, только после этого придется на доверенность ставить апостиль, и плюс к этому в России ее еще нужно будет снабдить нотариально заверенным переводом.

5

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

bavaria, год назад увозила в Россию подружкину доверенность + российский паспорт на выписку ее из квартиры. Она делала доверенность в консульстве Германии. Через три недели уезжала назад с ее паспортом, где стояла отметка о выписке, и листком убытия (который она благополучно где-то посеяла, а теперь переживает )))

6

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

volcano, спасибо. Я им написала, надеюсь, ответ скоро придет

Fenek, эх, повезло Вашей подружке... А у меня вот из знакомых никто в мою сторону не едет. Наверное, придется самой. Почтой страшно паспорт отправлять (говорят, через DHL можно почтой паспорт отправить)

7

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

Спасибо за ответ. А сняться с регистрационного учета можно тоже по почте? Как оказалось - регистрационный учет это ФМС, а выписка - это паспортный стол и это совершенно разные вещи.
У меня нет ответов на Ваши вопросы, к сожалению. На КУ я вот встала, точнее отправила запрос. Пока не подтвердили, поставили меня или нет. Но на КУ можно встать и без выписки, поэтому как они будут разграничивать, кто тут на ПМЖ, а кто временно - я не знаю. Тем более на сайте стоит, что КУ не имеет никаких правовых последствий. Т.е. по сути на него становиться и не надо. А как там на практике - без понятия

8

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

Ждем обещанный разъяснений от УФМС, которые она торжественно обещала дать к вступлению закона в силу. Потому как ни КУ, ни листок убытия, никакой правовой нагрузки не несут. Первый - служит для учета граждан в случае каких наводнений (и на него можно стать хоть прибыв туристом на два дня), а второй - исключительно для статистики.
PS паспортный стол - это тоже в конечном счете УФМС, выписка = снятие с регистрационного учета

9

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

да я вот тут сижу как на иголках. То ли лететь, то ли не лететь. Надоело, слов нет. Уже мысли, что просто приеду на 1 день и из домодедово подам это заявление почтой.

volcano, спасибо за разъяснения, а то голова уже кругом

big_smile big_smile big_smile
больше всего меня бесит, что ФМС в других регионах настаивают на выписке из квартиры в качестве доказательства ПМЖ. И кого теперь слушать roll
Теперь и я не уверена, что выписка из кваритры что то даст. Или все же лучше выписаться, из за закона о фиктивной прописке. Но я же там реально живу, правда тогда, когда приезжаю

10

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

> В связи с новыми законами о "фиктивной регистрации" и "двойном гражданстве" решила я выписаться из квартиры и убыть на постоянное проживание в Австрию. Есть ли на форуме кто-нибудь, кто так делал, причем удаленно? Знаю, что можно написать заявление, заверить его в консульстве и послать доверенному лицу, а он все сделает в паспортном столе. Так ли это? Может ли само консульство как-нибудь выписать?

... раньше был закон, по которому человека выписывали (автоматически) после шести месяца отсутствия.
Может быть что-то подобное есть до сих пор?

11

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

венка, раньше может и был (хотя непонятно, каким образом и кто доказывал отсутствие), а сейчас только по решению суда.

12

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

> непонятно, каким образом и кто доказывал отсутствие

... домовая общественность  wink   tongue   cool

13

Re: Как выписаться удалённо из квартиры

Как я поискала сейчас, нет такого. :-(