41

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Здравствуйте, уважаемые!
Мне нужна ваша помощь: кто нибудь знает о выпусниках школ HAK, Schrödinger Schule?
На их сайте нет описания профессии, кем может работать и где по окончании школы может работать выпускник. Я имею ввиду, какой же все таки факультет выбрать?
Там есть например, Internationale Wirtschaft, Event Management.
Какой факультет лучше для мальчика?
Сейчас у нас стоит серьезный вопрос, на какой факультет записываться.
Если у кого то есть такой опыт, пожалуйста, отпишитесь. Нужно для детей.
Заранее спасибо за ответ.

42

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> HAK, Schrödinger Schule?

... это среднее специальное учебное заведение, техникум.

> какой же все таки факультет выбрать?

... где, в HAK? Это школа, в ней нет факультетов.

***

>  дети подростки, мальчики. Сейчас у нас стоит серьезный вопрос, на какой факультет записываться

> Какой факультет лучше для мальчика?

... в старших классах любой школы/гимназии здесь проходит проф.ориентация; а если у вас есть вопросы, то лучше обратиться не на форум, а к классному руководителю, который знает ваших детей и их возможности  cool

PS

> HAK, Schrödinger Schule

... ой, посмотрела. Schrödinger Schule - это не НАК, а HLW (Höhere Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Berufe), в Австрии этот тип среднего специального учебного заведения в шутку называют "Knödelakademie"  wink

Да и на фотке с сайта школы одни девчонки:

http://s010.radikal.ru/i311/1603/d1/91a678fcec47.jpg

Впрочем, если ваши мальчики хотят стать поварами, то самое оно ..

Темы "в тему":

Среднее специальное образование в Австрии

Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

Австрийская школа в сравнении с русской

43

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Доброго времени суток!

Я сейчас заканчиваю обучение на бакалавра в Московском государственном лингвистическом университете по специальности "Международный гостиничный бизнес". Проблема в том, что хотела бы продолжить обучение именно по этой специальности, но она не представлена практически нигде в Австрии. Я слышала про университет MODUL, но насколько я знаю, это негосударственный ВУЗ, соответственно, плата за образование в нем отличается очень существенно.

Подскажите, это действительно так - с моей специальностью поступить в государственный ВУЗ почти нереально? Или я чего-то не знаю?

44

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> в Московском государственном лингвистическом университете по специальности "Международный гостиничный бизнес". Проблема в том, что хотела бы продолжить обучение именно по этой специальности, но она не представлена практически нигде в Австрии

... потому что в Австрии гостиничный бизнес и языкознание - совершенно разные направления. На гостиничный бизнес здесь идут после кулинарного техникума - это подходит более-менее.

45

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

венка, это не совсем так. В Австрии есть т.н. Hotelfachschule или Tourismusschule, но такого бреда как "международный гостиничный бизнес" с дипломом университета, да еще МГЛУ, к счастью нет. Для меня загадка, что же там предподается "фундаментального".

46

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> В Австрии есть т.н. Hotelfachschule или Tourismusschule

... и в одной, и в другой школе начинают с помошника повара на кухне и/или ложки, вилки и ножи полировать  cool

Деления на кухню и номерной фонд в Австрии, в отличии от России, нет.

***

С остальным согласна, абсурд полнейший.

PS

В Кремсе есть профильная Fachhochschule: fh-krems.ac.at

Очень и очень престижная, попасть туда нелегко  smile

47

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Valerie28, для поступления в  MODUL помимо  денюжек еще надо и сертификат на знание английского предоставить TOEFL или  IELTS. То есть даже если он у вас свободный и за плечами английская спецшкола, все равно надо. Для образования  в австрийском госвузе тоже нужен сертификат как минимум В2 по немецкому. Как у вас с языками? Какой  вам ближе?

> Для меня загадка, что же там предподается "фундаментального".

Связи.  smile

48

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> нужен сертификат В2 по немецкому

... не только. Поэтому и начинают практически все с подготовительного:

VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

49

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

пожалуйста подскажите, закончил 3 курса Тюменского НефтеГазового Университета, специальность "Разработка, и эксплуатация нефтегазовых месторождений". Летом 2017 года закончу 4 курс и у меня будут документы об окончания бакалавриата по данной специальности. Сильно менять направление образования не хотелось бы, но что можете посоветовать в Австрии (и где, в каком учебном заведении) по данному направлению: добыча, эксплуатация нефтегазовых объектов , транспортировка нефти и газа? Хотелось бы подобрать аналогичную примерно магистратуру, но будет ли достаточно уровня бакалавриата российского (4 курса вышки)?
за следующий год (пока буду учиться в России) планирую подтянуть немецкий язык до определенного уровня. спасибо заранее smile

50

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> то можете посоветовать в Австрии (и где, в каком учебном заведении) по данному направлению: добыча, эксплуатация нефтегазовых объектов , транспортировка нефти и газа?

allera, аналога "нефтянки" в Австрии нет.

51

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

венка*, спасибо, да, я полазил по заведениям, тоже особо похожего не нашел
крайне отдаленно может быть похож Institute for Chemical and Energy Engineering (IVET) в БОКУ
как вариант, может конструирование и проектирование промышленных машин и оборудования для нефтегазовой сферы, но пока не наткнулся нигде на похожее.

похоже, действительно "нефтянки" в Австрии нет напрочь))) хотя газопроводы опутали территорию как паутина, кто то же их обслуживает ведь?)))
хотелось бы именно в Австрию по определенным обстоятельствам

52

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> может конструирование и проектирование промышленных машин и оборудования для нефтегазовой сферы, но пока не наткнулся нигде на похожее

... такой узкой специализации в австрийских Уни мне кажется нет. Выбирайте машиностроение, мехатронику. Подождите "знатоков", которые в курсе  smile

***

Машиностроение (Studiengang Maschinenbau) в Австрии:

- Fachhochschule Каринтия
- Fachhochschule Верхняя Австрия
- Montanuniversität Леобен
- Технический университет Грац
- Технический университет Вена
- Management Center Инсбрук

Fachhochschule - это продолжение школы, нечто среднее между техникумом и институтом; обсуждали здесь:

Fachhochschule в Верхней Австрии

53

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

//OFF

> Знаю, что проработавшим в Австрии определённый срок назначают стипендию.
Лет 5 назад это было 800 евро, ЕМНИП.  Вам начислят, узнавали? Или это касается только граждан Австрии?

Продолжаем здесь: Возможно ли студенту в Австрии самому содержать себя

Спасибо за понимание!  smile

54

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Здравствуйте. Хочу учится в Венском университете. Но не знаю что выбрать: историю или психологию. Подскажите пожалуйста, если кто знает, какие плюсы и минусы данных направлений. Какие вступительные сдавать нужно? Заранее благодарю.

55

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

... а что с юридическим? Вы ведь месяц назад на юрфак собирались?

***

О поступлении и учебе на психфаке здесь пользователь *бавария* в отдельной теме подробно писала.
Поищите.

56

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Я рассматриваю разные варианты.  И, к сожалению,  не могу еще окончательно определиться.

57

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

>  Но не знаю что выбрать: историю или психологию ... не могу еще окончательно определиться

... в качестве гуманитарной помощи, ловите:

Поступление в венский университет на психологический факультет smile

58

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Всем здравствуйте! Хотелось бы посоветоваться с участниками форума: у меня появилась мысль после окончания бакалавра по физике пойти учиться на другую специальность параллельно с мастером. Законодательно это возможно, но у меня пока мало опыта и не знаю, есть ли смысл (тем более что очевидно на это уйдет много сил и времени). Я для себя выбрала несколько вариантов
1. Программирование (прибыльно, много предложений по работе, но не мой приоритет по интересам)
2. Химия-лично мне очень интересно, но насколько я видела довольно мало предложений  (по сравненению с программированием например)
3. Слышала про человека, который параллельно с физикой делает BWL, такая идея тоже есть, но не представляю чем можно заниматься с таким набором
Честно говоря, не получается конкретизировать свой вопрос т.к мало опыта и как говориться "знать бы что спрашивать")). Будет очень интересно просто послушать мнения людей по теме, которые в этом разбираются, есть тут такие на форуме? Имеет ли вообще смысл получать второе образование или это никому не нужно? и если да, какое из трех,  возможно я упустила еще какие то интересные возможности?
Заранее спасибо))

59

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Привет всем. Помогите с вопросом. Сын учиться на 1 курсе в вентехуни на машиностроение тяжело не то слово хочет перейти на другой факультет там же это возможно и как это все происходит.

Заранее спасибо.

60

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

> там же это возможно и как это все происходит

... у местных в порядке вещей по нескольку раз менять факультеты, а вот как у НЕ граждан Австрии - это надо узнавать на месте.