21

Re: Хочу учиться в Австрии. Помогите определиться с выбором факультета

Специальность это статистика.
У нас как я думала ее нет, но Уни мне прислал такой ответ:
es gibt nachweislich in Russland das Studium Statistik. Sie könnten nur dann einen Studienplatznachweis einer verwandten Studienrichtung erbringen, wenn es die gewünschte Studienrichtung im ganzen Land nicht gibt.
Вот только обыскав весь инет, не могу нигде такую специальность в России найти. И теперь не знаю что делать, так как именно на нее хочу поступать.

22

Kirida, в Австрии статистику изучают в рамках "Техническая математика" например. По-моему, отдельного факультета статистики здесь нет.

Погуглила, статистикой занимаются ещё и на факультете für Wirtschaftswissenschaften.

Значит вам надо покопать в аналогичных российских ВУЗах ...

PS

> У меня вопрос по справке studienplatznachweis. Что делать, если в России нет такой специальности, на которую я хочу поступить?

Kirida, если у вас вид на жительство в Австрии, то вам эта справка не нужна. Выбирайте любой факультет,

23

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я заканчивала специальность "Учет и аудит",  на какой факультет возможно поступление, желательно без экзаменов? И на сколько по сложности отличается получение образования в Австрии по сравнению с Украиной?

24

> на сколько по сложности отличается получение образования в Австрии по сравнению с Украиной?

... а вы  сами как думаете? smile

25

Сложности, по всей видимости, будут уже с тем, что (насколько я знаю) в австрийских учебных заведениях не ведется преподавание на русском или украинском... wink
Получить образование, впрочем, везде сложно. Но в СНГ нет проблем с покупкой диплома в рассрочку, то есть, если платное обучение, то студент может быть полным идиотом, но пока он платит за это обучение, он не будет отчислен. То есть диплом получить несложно. Не знаю, как насчет этого в Австрии: есть ли разница между получением диплома и получением образования...

26

Ув. венка*, Elphi спасибо большое за ответы, все сразу "прояснилось". Я вообще-то спрашивала о системе, особенностях и отличиях в  обучении, сдачи сессии , а не о покупке диплома и лояльном отношении к студентам "контрактникам".

27

> Я вообще-то спрашивала о системе, особенностях и отличиях в  обучении, сдачи сессии

- читайте форум
- пользуйтесь поиском

ОФФ

> диплом получить несложно. Не знаю, как насчет этого в Австрии: есть ли разница между получением диплома и получением образования

... и в Австрии, и в Германии за деньги пишут курсовые, дипломные и даже диссертации. В "избе-болтушке" есть тема о волшебных трёх буквах перед фамилией  cool

28

Спасибо венка*, воспользуюсь Вашим советом, может я что-то пропустила. Может кто-то подсказать по первой части сообщения?

29

> я заканчивала специальность "Учет и аудит",  на какой факультет возможно поступление

... на экономический.

30

Добрый день!
Я собираюсь поступать в Венский Технический Университет на факультет Maschinenwesen und Betriebswissenschaften после окончания российской школы в Будапеште.
Мне трудно выбрать между программами для бакалавров Wirtschaftsingenieurwesen-Maschinenbau и Maschinenbau.
Пожалуйста, если кто-то может рассказать об отличиях между ними из своего опыта, помогите разобраться. Я буду вам очень благодарна.

31

Пришло письмо:

Здравствуйте. Хотела бы спросить Вашего совета по-поводу получения высшего образования в Австрии для своей дочери. Прочитала огромное количество информации в интернете, все очень противоречиво, фирмы, которые зарабатывают на устройстве студентов  в австрии тоже ничего конкретного не говорят и пока у меня огромное количество вопросов и нет на них ответов.

Дочь еще год будет доучиваться в школе (2015-2016годы), когда закончит школу, то ей будет всего 17 лет, время подтянуть немецкий еще есть, он на уровне А1-А2, английский у нее на уровне В1, хочет поступать на юридический факультет, но пугают сложности, все-таки венский университет это серьезно, я ее уговариваю упростить ситуацию и пытаться поступить куда-нибудь на экономический.

Можете подсказать все же насколько реально поступить и учиться ребенку со средними способностями например,  в Вене, или лучше где-то на переферии поступить?

Реально ли за год, занимаясь на подготовит.курсах или с репетитором подтянуть немецкий на уровень В2? стоит ли вообще соваться после школы или сначала поступить в ВУЗ в России.

Меня волнует эта ситуация еще и потому, что способности у дочку, ну... средние-в школе учится на твердую четверку, но способности к языкам есть, два лета подряд съездила в англию на языковые курсы и болтает по-английски довольно свободно, но, я понимаю, что для обучения в Венском университете этого маловато.
Как вообще русские ребята у вас учатся, или после первых же экзаменов вылетают.

Вобщем вопросов огромное множество и буду очень благодарна, если найдете время на них ответить.

... дорогая Ольга, в ЛС я не отвечаю, будем разбираться здесь.

Во-первых, сразу после школы поступить не получится, нужно отучиться  несколько семестров в ВУЗе вашей страны. Обсуждали многократно, включите функцию "поиск"  smile

> два лета подряд съездила в англию на языковые курсы и болтает по-английски довольно свободно, но, я понимаю, что для обучения в Венском университете этого маловато

... государственный язык в Австрии - немецкий и мне неизвестен ни один государственыый юрфак, в котором обучение проходит на английском.

Вообще на юрфаке в Австрии языкам уделяется мало внимания.

> фирмы, которые зарабатывают на устройстве студентов  в австрии тоже ничего конкретного не говорят

... фирмы-посредники - это развод на деньги, все местные форумчане поступали сами.

> Как вообще русские ребята у вас учатся, или после первых же экзаменов вылетают

... почитайте темы от форумчанки bavariya  smile  Очень познавательно  smile

> все же насколько реально поступить и учиться ребенку со средними способностями например,  в Вене, или лучше где-то на переферии поступить

... в области образования "периферийные" (если их так можно назвать в крошечной Австрии)  учебные заведения лучше столичных.

32

Спасибо за ответ.
на многих сайтах читала, что поступают после школы со справкой из российского вуза (справка о том, что типа студен соответсвует всем требованиям для поступления), вроде бы как зачисляют такого студента и направляют на подготовительные курсы при университете, где он совершенствует свой немецкий до уровня В2.   Т.е. это не так....? просто разводилово?

33

> на многих сайтах читала, что поступают после школы со справкой из российского вуза

... 17-летняя девушка со справкой "Studienplatznachweis" удостоверяющая, что проучилась 2 года в российском ВУЗе?  cool

Тема "в тему": Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

> и направляют на подготовительные курсы при университете

... никто никого никуда не направляет. Почитайте тут: Как доказать, что можно учиться на Vorstudienlehrgang'е венского Уни?

и здесь: VWU: Подготовительный факультет и аußerordentliches Studium

Дорогая Ольга, изучите пожалуйста раздел "Образование" и если останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте.  Гонять порожняки у меня ни времени, ни желания нет. Спасибо за понимание!  smile

34

> а я так понимаю, что по результатам сданных российских ЕГЭ может стать студенткой

... нет, российский аттестат не приравнивается к австрийскому и права на поступление в австрийский Уни не даёт - обсуждали на форуме, и не один раз.

PS

Не всё что пишут в инетах - правда  wink   cool

35

А если пойти другим путем: закончить 11 классов в России, поступить в школу в вене, доучиться два года в австрийской школе, сдать матуру и потом уже с хорошим немецким поступать в университет.  или русская девочка нафиг не нужна в немецкой школе? скажут, на каком основании вообще будем вас учить, если вся семья-граждане РФ?
глупо?

36

> поступить в школу в вене, доучиться два года в австрийской школе, сдать матуру

... для этого нужна ученическая (школьная) виза.
Дают её в основном для поступления в Венский хор мальчиков  cool

... а в обычную гимназию здесь не только иностранцев "с улицы" не берут, но и местных.

Тема "в тему": Schulpflicht в Австрии. Школьный вопрос для подростка старше 15 лет

37

Уважаемые форумчане, не знала в какой теме лучше написать, выбрала эту. Меня интересует выбор даже не факультета, а вида учебного заведения. То есть я хочу получить хоть какое-то австрийское образование, но есть ряд моментов, которые осложняют ситуацию. Вводные данные таковы:
- немецкий практически на нуле (есть сертификат А1, но и тот крайне слабенький)
- есть законченное среднее специальное (в области искусств) и незаконченное высшее (4 курса филологического факультета, отчислилась по собственному желанию много лет назад)
- сложное многопредметное обучение на новом языке, увы, не потяну

Какие учебные заведения можно рассматривать при таких условиях? (Если конкретизировать географию - интересует Зальцбург).

38

> я хочу получить хоть какое-то австрийское образование, но (..) немецкий практически на нуле

Уважаемая Newbie, а как вы сами думаете, в каком учебном заведении вы сможете учиться с нулевым немецким?

39

На данном форуме и не только встречала информацию о том, что, например, при университетах есть подготовительные отделения, где как раз можно пройти языковой курс. Это не так? Возможно, при других учебных заведениях есть что-то подобное.

40

> при университетах есть подготовительные отделения, где как раз можно пройти языковой курс. Это не так? Возможно, при других учебных заведениях есть что-то подобное

... в Зальцбурге, куда вы стремитесь, при Уни есть языковые курсы, но с нулевым немецким туда не берут - нужно пройти языковой тест. В Уни Линц тоже самое. Впрочем немецкий с нулевого уровня вы можете изучать в любой языковой школе, как в частной, так и в государственной (VHS, WIFI, BFI).

> Справочник австрийских государственных и частных университетов

UPD

Кунст Уни Линц: Бакалавриат "Fashion & Technology"