1

Тема: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Аккуратнее с Drei! Спамят. Прислали "Счёт" с адреса rechnung@drei.at. Я с ними давно дел не имею, но из любопытства открыла. Антивир рабочий, вроде. А там - параша какая-то. Спрашиваю по почте "Чо за?" Ответ: "Ой, этот адрес больше не работает, там вирус, устанoвите антивирус". mad  Если заразят, будут жалеть, что Rechtsversicherung не приобрела.

2

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Inga, адрес электронной почты подделывается только так. и ваша Rechtsversicherung вам тут никак не поможет, раз вы и письмо открыли, да еще и начали переписку, да еще они вам и антивирус какой-то порекомендовали.

3

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

volcano это так интересно. smile  Сначала ответила на rechnung@drei.at Мне ОТТУДА пришёл автоответ, что это нехороший адрес, а писать надо на serviceteam@drei.at. Hаписала, и мне ответили про вирус. Booбще, как клиент должен догадаться, что их письмо подделка? Наверное, обязаны уведомлять по смс, a у меня иx номер уже adios. Мой почтовый ящик нифига не заметил, как и Нортон, может, другой поставить? Но 2 антивира нельзя. mad

4

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Просто не открывать подозрительные электронные письма. В вашем случае - у вас не было никаких отношений с drei уже давно, а тут счет. Тем более: счет по электронной почте вам никто не пришлет.

5

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

> Просто не открывать подозрительные электронные письма

... именно так!

6

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Муж сегодня получил такую же фигню от T-Mobile, я на своем компе открыла и мой антивирус заверещал...  Воть.

7

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Было ooочень интересно, что жe им ещё надо. С незнакомых адресов не открывают, а тут... Буду знать. hmm

Fenek а смс "Мы спамим" получал? Меня так банк без конца о каких-то страстях предупреждает, даже заставил сменить пароль, и теперь недоступен нетбанкинг (т. к. код пришёл на номер, которого больше нет).

8

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

я никогда не открываю подобное, сразу в корзину. муж открыл как-то подцепил вирус, не помню что было, кажется что-то связанное с денежным счетом, якобы он кому-то должен. еще связанное с и-беем, пэл-палом часто приходит, нельзя открывать.

9

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

чива первый раз столкнулась с тем, что адрес реальный, а содержание - спам. hmm

10

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

> Муж сегодня получил такую же фигню от T-Mobile, я на своем компе открыла и мой антивирус заверещал...  Воть

... если кому интересно: help.ORF.at

PS

Ахтунг! Поддельные e-mail от Министерства финансов c адреса "bmf@refund.at", - предупреждает help.ORF.at

11

Re: Спам и фишинг. Поддельные e-mail от австрийских ведомств и организаций

Ну а сегодня А1 ко мне постучались! Стёрла, конечно же, т. к. и дел с ними не имела. Почему у таких крупных организаций нет защиты своих ящиков? neutral