1

Тема: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Кто знает, расскажите, что это? По-русски, пожалуйста.  smile

2

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Мне тоже интересна эта тема. Ждем знатоков так сказать!

3

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Кто знает, расскажите, что это? По-русски, пожалуйста

... гос. помощь на строительство/покупку жилья.
Упоминала в разных темах, например, тут

Вам как иностранке (c итальянским ПМЖ) это не светит  roll

4

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Вам как иностранке (c итальянским ПМЖ) это не светит

Венка, спасибо!  smile
Если я правильно поняла, я не имею прав снять вот эту immobilien.net (или подобную) квартиру, потому что я гражданка Италии? Значит, ее могут снять только австрийцы?

5

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Если я правильно поняла, я не имею прав снять

... вы не будете получать на неё помощь, как местный житель.
Что в общем-то понятно и правильно.

PS

Кому интересно, погуглите Wohnbeihilfe и Jungfamilienförderung  smile

PPS

> потому что я гражданка Италии? Значит, ее могут снять только австрийцы?

... право на Wohnbeihilfe и Jungfamilienförderung имеют и иностранцы с местным ВНЖ.
Из третьих стран (не ЕС) - после 5-летнего непрерывного и легального проживания в стране.

6

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Linda А чем вам эта квартира приглянулась? Кв.метров- меньше некуда, плюс надо заплатить 15 тыс евро...
Вообще вся эта "помощь" скорее теоретического характера. Wohnbeihilfe рассчитана на полунищих с крохотными квартирами, а Jungfamilienförderung - это как бы помощь, но в минимальных дозах. Если у вас нет денег купить дом или квартиру, они после этого не появятся. Тоже самое Landesdarlehen и т.п. - если ваша зарплата больше 50 тыс., то можно не мечтать, а во вторых проценты в банке сейчас намного выгоднее.

7

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

volcano, cпасибо! Kартина проясняется.  smile

> А чем вам эта квартира приглянулась?

Да особо ничем, цена за аренду приемлемая. Эту квартиру привела как пример, и получше там нужно найти, просто надо поискать.

> Кв.метров- меньше некуда, плюс надо заплатить 15 тыс евро...

Вооооооот, именно это я и хотела узнать: эти 15 тыс. - что за зверь? Kому платить, зачем, сколько времени жить тамможно/нужно, если съезжаешь с квартиры, денежку вернут или как, ну и все такое.

> Wohnbeihilfe рассчитана на полунищих с крохотными квартирами

И этот вопрос хотела затронуть, кто имеет право на Geförderter Wohnbau. Теперь знаю.

> если ваша зарплата больше 50 тыс.

Нее, это не про меня, в данный момент у меня вообще зарплаты нет.

8

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> хотела узнать: эти 15 тыс. - что за зверь? Kому платить, зачем, сколько времени жить тамможно/нужно, если съезжаешь с квартиры, денежку вернут или как

... Baukostenzuschuss. С каждым годом сумма снижается и  лет через 10 (15) ЕМНИП вы не получите ничего.

9

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Baukostenzuschuss. С каждым годом сумма снижается и  лет через 10 (15) ЕМНИП вы не получите ничего.

О как! Т.е. жилец платит за крохотную квартирку 15 тыс. плюс ежемесячно стоимость аренды, живет не тужит, а после 10-15 лет житья-бытья он остaется без квартиры и без 15 тыров, так?

10

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> после 10-15 лет житья-бытья он остaется без квартиры и без 15 тыров, так?

... если съедет, то ничего не получит. Baukostenzuschuss с годами сходит на ноль.

11

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

А если не съедет, может продолжать жить в квартире, если платит за аренду?

12

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

... совершенно верно  smile

***

Но поселить в ней какого-либо постороннего человека, т.е. "сдать" - нельзя.

13

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

венка*, спасибо за инфу! smile

***

Возник еще один вопрос. Hе хочу плодить новые темы, поэтому спрошу здесь.

Kто в курсе, поделитесь инфой о Gemeindewohnung.

14

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Gemeindewohnungen - социальные квартиры для малоимущих от Gemeinde.

15

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Спасибо.

Нашла еще один неопознанный объект: Genossenschaftswohnung. Это что?

Хотелось бы уточнить и вот этот нюанс. Я не вижу особой выгоды в получении Geförderter Wohnbau.
Откуда у полунищего 15 тыс. евро на микроскопическую квартирку? А если жилплощадь не 37 метров, а больше и объект новее, то и взнос соответственно будет выше. За аренду все равно платить надо, немного меньше рыночной стоимости, но разница не такая уж и существенная, квартиры класса люкс et similia не рассматриваем.
Человек проживет  в Geförderter Wohnbau десять лет и усе: ни денег, ни квартиры. Я понимаю, что государство не благотворительная организация, но выгода для съемщика сомнительная.

16

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Genossenschaftswohnung. Это что?

... примерно то же что и Geförderter Wohnbau - с Baukostenzuschuss.

Шансов получить Genossenschaftswohnung у вас (с итальянским паспортом) и без блата  - ноль.
Местные (с детьми!) стоят по нескольку лет в очереди.

> Человек проживет  в Geförderter Wohnbau десять лет и усе: ни денег, ни квартиры

... Baukostenzuschuss обнуляется через сколько-то лет.
Может через 20 или 30 -  не знаю точно, зависит от - поинтересуйтесь если вам надо.
А квартира за вами так и будет до выезда, но в собственность конечно не перейдёт.

В вашем случае только один вариант - Privat.

17

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Шансов получить Genossenschaftswohnung у вас (с итальянским паспортом) и без блата  - ноль.

Правильно, я и не претендую.

> ... Baukostenzuschuss обнуляется через сколько-то лет.
Может через 20 или 30 -  не знаю точно, зависит от - поинтересуйтесь если вам надо.

Нет, мне не надо.

Мониторю сайты недвижимости и мне частенько попадаются на глаза "неопознанные объекты" (теперь уже опознанные  smile ) - GW, Gemeinde, Genossenschaftswohnung. Прежде, чем уверенно отмести данные предложения за ненадобностью, надо точно знать, что именно я отметаю, вот поэтому и спросила о чем речь.

> В вашем случае только один вариант - Privat.

Да. smile

18

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Мне эти Genossenschaftswohnung (оно же WG или нет?) расписывали как огромную квартиру, за которую платишь 100 в месяц вместо аренды в 1000, скажем, a потом даже выкупить можно. О том, что вложенное не вернётся, не знала. Но при долгосрочном раскладе всё равно лучше своё. Свёкры такую вернули государству, о детях не подумав. Иностранцы могут в очередь встать, но ждать намного дольше.

19

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

> Мне эти Genossenschaftswohnung (оно же WG или нет?)...

Нет, не одно и то же.

WG - это многокомнатная квартира, у каждого жильца своя комната ( обычно так ), чаще всего студенты снимают, т.к. стоит дешевле, чем отдельное жилье.  smile

20

Re: Wohnbeihilfе & Co: государственная помощь на жильё в Австрии

Linda ага. Я думала, что WG - это сдаваемые студентам GW. smile