61

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

Оф
> y меня есть только ID, езжу всегда с ним, проблем не было, паспорта у меня вообще нет

Линда, а как можно без паспорта жить. На работу устраиваться и всё такое. Вы же не беженка?

> возможно немцы и строже с иностранцами, я допускаю, что не стали бы хамить

чива
, австрийцы не хамят, а выполняют свою работу. Топик стартер может жаловаться хоть в лигу сексуальных меньшинств, хоть в спортлото.

... но платить придётся.

62

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> Линда, а как можно без паспорта жить. На работу устраиваться и всё такое

При устройстве на работу/учебу паспорт не нужен. У многих итальянцев нет паспорта. Зaчем он? Паспорт обязателен, если надо поехать куда-нибудь, например, в Штаты, Канаду, Австралию, Россию и т.д.
Если мне понадобится паспорт, мне его выдадут без проблем.

> Вы же не беженка?

Нет, я не беженка.

63

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> ... но платить придётся.

платить придется но обсуждение не об этом а об обращении с ней, а если все ставить под сомнение то никто не будет на форумах делиться личным опытом.

64

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> австрийская полиция ненавидит иностранцев, всех, ЭТО-ключевое sad

Чива, а чего здесь обсуждать и ставить под сомнение?

65

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* меня уже раздели на сотку, больше не должны.

Ко всем: большая просьба придерживаться поставленных в теме вопросов. smile

Я, в свою очередь, обещаю поделиться инфой "из первых рук", если ответят. В инете пока ничего не найдено.

66

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

Тема "в тему": Арест в аэропорту Швехат в Австрии

Важно!

Круглосуточная адвокатская дежурная служба при Министерстве юстиции rechtsanwaelte.at

Телефон  0800 376 386

Первая консультация - бесплатно.

***

> меня уже раздели на сотку, больше не должны

Inga, не знаю. Зависит от ваших дальнейших действий.
Один знакомый обжаловал штраф - ехал на велосипеде и не остановился по требованию полиции - 
Прошёл все инстанции, в т.ч. и unabhängiger Verwaltungssenat - штраф возрос до астрономической суммы + Prozesskosten.

67

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* спасибо! А написать им тоже можно? И скан "штрафа" не выслать. Муж говорит, если не озвучили других штрафов, то всё. Ещё обещали отчёт по адресу отправить, cтранно, что не сразу. Я не обжаловать хочу, а уточнить, является ли этот Bescheinigung штрафом. И оригинальную ссылку на размер установленного штрафа за подобное правонарушение.

68

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

PS

> Причина: не было при себе паспорта... И ID тоже, его вообще нет. Виновна, признаю. ... Я не была готова к срыву поездки, поэтому сопротивлялась, скандалила и ехидствовала.

Как вести себя при задержании:

Сохранять спокойствие. Следовать указаниям полиции. Не оказывать сопротивления - ни вербального, ни физического.  Внимательно прочитать Informationsblatt, который вам "всучили" при задержании.

help.gv.at

Как я уже говорила в самом начале темы, Amtshandlung вы можете обжаловать в установленный законом срок.

"Полицаи таким образом на пивко зарабатывают" и "у знакомого негра полицаи всю наличку отобрали" -  слишком серьёзное обвинение; не сможете доказать - хорошенько подумайте чем вам это грозит

***

> А написать им тоже можно? И скан "штрафа" не выслать. Муж говорит, если не озвучили других штрафов, то всё. Ещё обещали отчёт по адресу отправить, cтранно, что не сразу. Я не обжаловать хочу, а уточнить, является ли этот Bescheinigung штрафом. И оригинальную ссылку на размер установленного штрафа за подобное правонарушение.

... cходите на консультацию к юристу. Bescheinigung - это не штраф, а справка об изъятии у вас денег.
Размер установленного штрафа? Определённой величины нет, зависит от.
И ещё раз - сходите к юристу.

PPS

> Перлов было много типа: "Дата рождения?" - "Всё, что написано в моём ВНЖ, верно". - "Я тебя спрашиваю: ДАТА РОЖДЕНИЯ КАКАЯ???"

... протокол состоит из нескольких частей. Вопросы могут повторяться.
Как бы это не было трудно - сохраняйте спокойствие, давайте конкретные ответы на конкретные вопросы.

Полицейский - тоже человек  wink  который выполняет свою работу  cool

69

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* я ещё не совсем с ума сошла, чтобы публично озвучивать им идеи про пивко. smile У меня тут нет австрийских юристов, поэтому отправила запросы куда смогла. 

> Размер установленного штрафа? Определённой величины нет, зависит от.

Зависит от того, когда плачу и масштаба проступка, но не от того, сколько у меня денег с собой!

70

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> но не от того, сколько у меня денег с собой!

... и от этого (в том числе)   smile
К адвокату сходить не пробовали?  cool

> У меня тут нет австрийских юристов

... бесплатного ещё никто не отменял  smile

71

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка*,

1. Я пока не в Австрии, а узнать хотелось бы в ближайшее время

2. Почему информацию общего характера нужно узнавать у юриста? Нормальное государство о своих тарифах и обстоятельствах, на них влияющих, должно уведомлять на безвозмездной основе. Пока я в сети нахожу только штрафы автолюбителям, всё чётко расписано, сколько и за что.

3. А если б нисколько с собой не было, значит, штраф 0? Бред. Если Вы что-то утверждаете, то хотелось бы ссылку хоть иногда. И другим пригодится. Помимо позитивного опыта "А меня - не поймали!" Конечно, бывает и так.

72

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> Нормальное государство

Австрия - правовое государство.  У вас есть право позвонить или обратиться письменно в Bundesministerium für Justiz und Österreichischer Rechtsanwaltskammertag и попросить ссылку на Закон.

> Если Вы что-то утверждаете, то хотелось бы ссылку хоть иногда

... а вот не надо!  tongue  Сcылки (из открытых источников) я привожу всегда.

> Нормальное государство о своих тарифах и обстоятельствах, на них влияющих, должно уведомлять на безвозмездной основе

...  и ещё раз - первая консультация в австрийской Rechtsanwaltskammer - бесплатная.
На форуме много об этом писали, давали пароли, адреса и явки. Включите "поиск".

Инга,  специально для вас - в третий раз повторюсь

Recht und Gericht in Österreich

Страничка эта - частная и цель её -  "Informationen rund um das österreichische Rechtssystem auf verständliche Weise näherzubringen".

73

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* пасиб большое за ссылки! *ушла изучать.

74

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

Мне кажется, что отбиваться вам лучше по принципу - не местная я, языком/диалектом не владею и ничего толком не поняла ...

В принципе должен быть вызван переводчик.
А если переводчик - неприсяжный, а всего лишь "sprachkundig" - это ещё одна зацепка для защиты;
если есть крепкие нервы, время и деньги для переписки  с властями.

Как-то вот так ...

75

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* да я решила не затевать тяжбу, а просто слить как было дело сразу в министерство. Муж говорит, иннсбрукская начальница его всё равно покроет. Ждём письмецо из LPDT  - не знаю, придёт или нет.

Сегодня проснулась посредь ночи. Сон: я стою рядом с этом кренделем и что-то, не читая, подписываю. Вроде, и не было такого, и вспомнить не могу. neutral

Законы идиотские, конечно: у меня в ВНЖ информации больше, чем в паспорте: адрес, муж, печать из миграционной службы, срок действия тот же. Чем не документ. hmm

76

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

Подскажите, пожалуйста!
я сейча как азюлант нахожусь в Германии. официально я не имею права покидать территорию страны, но знаю как мои знакомые азюланты ездили путшествовать в Амстердам и их документы не проверяли.

мне предложили работу на телевидении в Венгрии. мой маршрут Мюнхен - Вена (здесь с пересадкой) - Будапешт
это я смотрел автобус

Какая веротяность, что паспорт не попросят?
кто может что подсказать? как можно туда и сюда сьездить, чтобыне показывать документы?

77

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> Какая вероятность, что паспорт не попросят?

... 50 на 50  cool

> как можно туда и сюда сьездить, чтобы не показывать документы?

... только Чебурашкой в ящике из-под апельсинов  wink