21

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

венка* не зря я к немцам не езжу. smile  И швейцарцы такие же - проголосовали за ограничение иммиграции. Почему глупости? Люди везде одинаковые, пользуются ситуацией.

Linda слишком ценный документ, чтобы трепать его направо и налево.

22

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> слишком ценный документ, чтобы трепать его направо и налево.

Инга, я понимаю, что документ ценный, но, в случае проверки, без него никак.

23

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

чива швейцарцы проголосовали. smile  Я в курсе всех подробностей.
C немцами y меня полная гармония, но контроль паспорта на каждом шагу напрягает. Сделаю ID, наконец. sad

24

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

почему я не попадаю под контроль паспорта нигде? где хоть контролируют?

25

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

У меня, например, всегда водитель автобуса (Udine - Villach) проверял. Показываешь билет, а потом он просит ID показать. Больше нигде не проверяли, но в поездах видела полицейских, документы проверяли выборочно.

26

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

Ох почитал я ваши бурления, интересно, однако!  wink

В описанной ситуации меня не было, но могу сказать одно - при поездках за границу, даже внутри ЕС - паспорт ОБЯЗАТЕЛЕН. И никакие водительские права его в принципе не могут заменить. От штрафа вы бы все равно не ушли. Тем более два года назад вы уже ехали без паспорта... И теперь опять, чтобы проверить? По поводу "паспорт слишком ценный документ" чтобы его возить с собой - извините, это не серьезно. Проверки всегда выборочные, потому что пограничный контроль внутри Шенгенской зоны отменен давно.

Ключевые слова - > Причина: не было при себе паспорта... И ID тоже, его вообще нет. Виновна, признаю. ... Я не была готова к срыву поездки, поэтому сопротивлялась, скандалила и ехидствовала.

Чисто по-человечески очень хорошо вас понимаю, но мне кажется всегда лучше быть вежливым. Поможет в дальнешем разбирательстве.

По поводу записи на диктофон - это может помочь вам чисто психологически, а в суде на раз-два вашу запись просто не признают доказательством, потому что вы никого не предупредили. и к тому же что бы было на этой записи - как вы сопротивляетесь автрийским полицеским и скандалите?

27

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> немцы- хорошие люди, с ними просто общаться

  ... немцы сняли б с поезда. 100%.
И отвезли б в обезъянник.

И никакие разговоры б не помогли.
Штраф влепили б по полной за то что  а) без паспорта б) оказание сопротивления

28

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

чива на границе - въезжающих в Австрию.

volcano ещё раз: я не спорю с тем, что остановили и "оштрафовали". Вопросы о непрофессиональном поведении товарища! См. сообщение 1 темы.

Муж говорит, что он с ними культурно, а они с ним по-хамски. Работа иx такая, собачья.

Аудио на память. Решила, что кляузу и суд не надо. Направила вопросы из сообщения 1 тирольским полицаям и в министерство. Если кому интересно, отпишусь, что ответят.

венка* 1-й пункт понятен, а зачем я им там - в обезьяннике? Для галочки? В ожидании суда и следствия? Им заняться больше не кем? Хорошо живут полицаи благополучных стран!

29

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> зачем я им там - в обезьяннике?

...для  Sicherstellung.

30

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

и еще вопрос по теме. что такое отсутствие паспорта и ID? что за ID, права, внутренний пасс, что?

31

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> кто знает: имеют ли право австрийские ребята в синем 1) сажать не в служебную машину 2) пугать тюрягой

1) машина была служебная - все причиндалы у них под сиденьем. Я так поняла -  вы столкнулись с мобильной командой погранцов.

2) имеют. И вам крупно повезло - австрийцы поленились связываться.

> что за ID, права, внутренний пасс, что?

Удостоверение личности.

> а оно естъ у австрийцев?

... у меня - есть.

32

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

А его можно получить всем? Я думал, что только гражданам Австрии.

33

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

... пишут что наличие австрийского гражданства - обязательно.

34

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

не, у меня немецкое и тоже аусвайс естъ, такая карточка с фото.

35

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

У тебя немецкий   personalausweis - выданный в германии.

Гражданам не ес приходится ездить с паспортом.

36

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> ... пишут что наличие австрийского гражданства - обязательно.

Дайте ссылочку, пжл, я читала, что ID и резиденты могут  получить.

37

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> Дайте ссылочку, пжл, я читала, что ID и резиденты могут  получить.

Пишу с телефона. Ключевое  personalausweis - погуглите.

Зы

а у резидентов и так есть "пластик".

Только могут ли они без паспорта по всему ес ездить - вот в чем вопрос.

38

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> Дайте ссылочку, пжл, я читала, что ID и резиденты могут  получить.

Не могу, поэтому я и спрашивал. Одно из требований - наличие австрийского гражданства. По поводу прокатит ли пластик ВНЖ без паспорта - вопрос спорный, тут однажды кого-то оштрафовали, а потом я нашел закон в котором черным по белому - можно. К сожалению, чем закончилось, не сообщили.

Linda, если у вас не австрийское гражданство, забудьте

39

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

B Италии, например, ID и резидентам дают, но, насколько знаю, в других странах им никого не впечатлить. sad
Если речь о ВНЖ, то и тут обсуждали, что его недостаточно при пересечении границ.

венка* a полицай нe обязан информировать задержанного: что это за машина (мне они не ответили), куда везут и какое наказание. Своевременно или хотя бы ответить на вопросы. Informationsblatt für Festgenommene мне всучили, там написано про 24 часа и напитки. Зажали! Но обезьянник это не тюрьма (Gefängnis), куда попадают после суда? Многовато взял на себя. hmm

40

Re: Что делать, если вас задержала австрийская полиция

> По поводу прокатит ли пластик ВНЖ без паспорта - вопрос спорный, тут однажды кого-то оштрафовали, а потом я нашел закон в котором черным по белому - можно. К сожалению, чем закончилось, не сообщили.

...дело было внутри страны.
Топикстартер ехала из италии в австрию.