81

Re: Новости бизнеса и финансов в Австрии и мире

Австрия: Улюкаев. Первый после Берия

На прошлой неделе австрийская печать оживленно обсуждала российские новости в увязке с геополитическими комбинациями. Венских журналистов интересовали законодательные новации об операции в Сирии и многовекторные устремления Сербии, а их коллегам из Зальцбурга не дает покоя первый после Берия арест в Москве действующего министра.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев стал первым в новейшей российской истории членом правительства, арестованным за взятку, бьет тревогу газета Salzburger Nachrichten. Издание отмечает, что российское бизнес-сообщество в растерянности после уличения экс-министра в вымогательстве двух миллионов долларов США.

Кроме того, уже несколько месяцев борьба с коррупцией не исчезает из заголовков СМИ. Так, в июне в московском ресторане в момент получения взятки в 150 тыс. долларов был арестован либеральный губернатор Кировской области Никита Белых, а в сентябре на скамье подсудимых оказался полковник Дмитрий Захарченко, спрятавший в квартире сестры 114 млн евро.

Многие эксперты полагают, что органы безопасности таким образом хотят в очередной раз продемонстрировать свою важность. Не исключают в Зальцбурге и того, что за арестом министра скрывается борьба за власть в ближайшем окружении Владимира Путина и в частности попытка ослабить Дмитрия Медведева, придерживающегося, по словам Salzburger Nachrichten, либеральных взглядов на экономику. Издание также отмечает, что в обычное время довольно кроткого премьера Медведева ситуация с Улюкаевым определенно взволновала.

Как молоды мы были!

Весна 1991: на стажировке в Австрии, куда отправились "младореформаторы", чтобы впитать передовые, западные, либеральные идеи и дальше нести их в Россию:

http://i062.radikal.ru/1611/0e/8b3a7bdcb093.jpg

Александр Шохин, Пётр Авен, Андрей Нечаев, Алексей Улюкаев (четвёртый слева), Анатолий Чубайс и Сергей Глазьев.