1

Тема: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

День добрый, уважаемые форумчане!
Нужна помощь, возможно, совет, но ещё лучше - толковый адвокат в Линце.

Если в двух словах, то мы пытались совершить сделку по купле недвижимости, посредников в лице агенств не было, адвокат был со стороны продавца, и то мы этого адвоката не видели, ничего с ним не подписывали, условия его работы не обсуждали. Продавец слишком торопилась (из-за чего в итоге мы и ушли из сделки), адвокат состряпал контракт за пару дней. Некоторые шероховатости всего этого дела, плюс давление со стороны продавца по поводу сроков подписания вынудили нас выйти из сделки. Теперь я получила счёт от адвоката на свою электронную почту (!!), по нему у меня есть вопросы, плюс из-за командировки я пропустила сроки оплаты, предложенные адвокатом.

По-немецки мы не говорим, только по-английски, профсоюзник на работе посоветовал обратиться в общество адвокатов, я им подала запрос и жду ответа. Но кто знает, чего нам дальше ожидать, хотелось бы понять свои позиции в случае возможного судебного разбирательства.
Какое именно действие считается тем, что мы просили адвоката работать на нас?
Если мы не подписывали и не оговаривали с адвокатом ничего на счёт его работы, в случае нашего выхода из сделки, имеет ли он право выставлять нам счёт за работу? Если да, то за какую именно работу? Реально проделанную или имеет право претендовать на весь гонорар?
Что именно считается присланным счётом? Считается ли сообщение на почту выставленным счётом?
Ну и было бы интересно узнать, что вы вообще думаете про всё это дело.

2

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> По-немецки мы не говорим, только по-английски, профсоюзник на работе посоветовал обратиться в общество адвокатов, я им подала запрос и жду ответа

Бесплатная юридическая консультация в Линце:

OÖ Rechtsanwaltskammer
Gruberstraße 21, 4020 Linz

Запись  по средам с 9.00 по телефону 77 17 30 (Линц)
Консультации по четвергам во второй половине дня.

Обратитесь к профессионалам - а то мы вам тут такого насоветуем!  tongue   lol   cool

PS

> Какое именно действие считается тем, что мы просили адвоката работать на нас?

... пожатие руки - одно из них  wink

3

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Спасибо за ответ. Именно к ним я и обратилась, говорила по телефону, предложили переслать им запрос, что я и сделала. Потом ещё раз позвонила, хотела записаться, говорят, пока не надо, сейчас разбираются.

Адвоката мы не видели вообще...

4

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> говорила по телефону, предложили переслать им запрос, что я и сделала. Потом ещё раз позвонила, хотела записаться, говорят, пока не надо, сейчас разбираются

... а вы ничего не путаете? Это схема действия Консументеншутц.
А Rechtsanwaltskammer (вернее секретарь) всегда назначает термин - вы приходите к адвокату со всеми документами и он на месте оценивает ваши шансы, намечает план дальнейших действий.

Кстати да - на будущее - очень полезная весчь

5

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Да нет, не путаю, и телефон в точности тот же, и с названием тоже ничего не путаю. Просто звонила уже во второй половине дня в среду, и это был последний срок того ультиматума, который мне выставили в счёте (мол, оплата на такую-то сумму до такого-то числа). Они сначала сказали, мол, позвоните завтра и назначьте встречу, но поскольку я ещё надеялась что-то решить именно тем днём, то стала настаивать, говорить что срочно. Может, и не надо было... но в итоге мне дали кого-то, кто говорил по-английски, попросили всё изложить сначала по телефону, а затем в письме, что я и сделала.

А про страховку я уже подумала... но так понимаю, что если её заключить сейчас, то она уже не будет распространяться на этот случай, да?

6

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> если её заключить сейчас, то она уже не будет распространяться на этот случай, да?

... да. Вы всё правильно поняли  smile

7

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

nmr, адвокат просто надурить вас решил, думает, иностранцы заплатят поскольку не разбираются.

8

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

чива, а был ли мальчик?

Топик стартер пишет: "получила счёт от адвоката на свою электронную почту".
Ты получала счета (от адвоката) на е-mail?  Я - нет.

9

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

И это тоже нас изумляет несказанно - счет на электронную почту. Вообще, непонятно, с одной стороны - вроде бы адвокат, образованный человек, причем зная, что мы не говорим по-немецки, на этот раз прислал все именно на немецком... то есть, понятно, что я к кому-то буду обращаться, чтобы по крайней мере перевести... с другой стороны, подумаешь обо всех этих странностях, и хотя я вообще не склонна о людях думать в рамках разводилова, но как-то именно это приходит на ум. Я уж думала что-нибудь ответить, как-то попытаться разобраться с ним, но похоже, теперь уж лучше сначала дождаться ответа из адвокатского сообщества, и возможно, все-таки сходить к ним на консультацию.

10

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> с одной стороны - вроде бы адвокат, образованный человек

... кстати да. А как его ФИО, адвоката вашего. И адрес.
Это всем уважаемым форумчанам на будущее думаю пригодится  smile

11

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Напишу обязательно, но чуть попозже, когда ситуация прояснится немного, а то вдруг тут какое недоразумение. Его лично я вообще не знаю и не видела никогда, он не в самом Линце, я не помню как тот городок неподалеку называется.

12

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Его лично я вообще не знаю и не видела никогда, он не в самом Линце

... а на счёте гляньте, там должно быть всё прописано.

13

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Ты получала счета (от адвоката) на е-mail?  Я - нет.

не, не получала, ну я бы посоветовала наплевать на этого адвоката

14

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Живет и работает адвокат в местечке Wilhering, я так понимаю, это где-то под Линцем.

Наплевать - это хорошая идея, конечно, так, немного неприятно думать о том, что будет, если действительно до суда дело дойдет. Стараюсь сохранять спокойствие, периодически не очень получается.

15

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Иногда один и тот же адвокат может представлять обе стороны, так как они преследуют одну и ту же цель. Гонорар адвоката должен быть четко согласован между договаривающимися сторонами. Письменный договор обязателен. Вербальные соглашения не имеют юридической силы. С Вас могут потрeбовать неустойку за сорвавшуюся сделку, если докажут, что она сорвалась именно по Вашей вине. Вы подписывали какой - либо предварительный договор? Если Вы уже пришли на сделку, Вы вообще ничего не подписывали? Это была Ваша первая и последняя встреча с адвокатом?
В любом случае Вам нужнa юридическая консультация, здесь может быть предоставлена информация к размышлению, но не более. smile

16

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> Живет и работает адвокат в местечке Wilhering

nmr, и ещё раз - ФИО его как?

Понимаете ли ... в своём первом сообщении вы задали форумчанам до кучи вопросов.
На которые я могу ответить так - назовите ФИО адвоката и будем говорить.

Например, я с закрыми глазами подпишусь под порядочностью Dr. Blum и Mag. Fromherz (оба из Линца).

А вы нам какие-то загадки загадываете. Несерьёзно всё это.
Поищите дураков на других форумах  cool  wink   tongue   lol

17

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

> адвокат был со стороны продавца
> Адвоката мы не видели вообще

Мда... И Вы собираетесь что-то кому-то платить? Не кипишите и спите спокойно.

A фамилию адвоката все же озвучьте.

18

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Фамилия адвоката Амандович.
С Блюмом я советовалась вчера по телефону, кстати, он как раз считает, что раз Амандович работу делал, то кто-то должен за это платить, и раз это было для нас, то возможно, какую-то часть нам надо заплатить. Из-за этого я и переживаю, поскольку не знаю, может быть мы действительно что-то не так понимаем. Поэтому мне не хочется огульно кого-то обвинять, но такие вещи как счет по мылу, все равно выглядит странно. Я ровным счетом в этом ничего не понимаю.

19

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Ещe раз,  подробно, по полочкам.

> ...мы пытались совершить сделку по купле недвижимости, посредников в лице агенств не было,

Странно. Как можно совершать такую важную сделку без юридической или нотариальной помощи? 

> адвокат был со стороны продавца, и то мы этого адвоката не видели,

A был ли адвокат?

> ничего с ним не подписывали, условия его работы не обсуждали.

Eсли не видели, то и не подписывали. Логично.

> Продавец слишком торопилась (из-за чего в итоге мы и ушли из сделки),

А почему она торопилась?

> Aдвокат состряпал контракт за пару дней.

Контракт для кого ? Для Вас и другой стороны? Т.е. контракт, состряпанный адвокатом, Вам все же был необходим для сделки? Без него сделка состоялась бы, если бы продавeц не торопилась?

> Некоторые шероховатости всего этого дела,  плюс давление со стороны продавца по поводу сроков подписания вынудили нас выйти из сделки.

Каким образом? Подробно, как Вы обосновали свой отказ от сделки? В какой форме: устно или письменно?

> Теперь я получила счёт от адвоката на свою электронную почту (!!),

Oт какого адвоката?

> По нему у меня есть вопросы

Забейте. К незнакомому адвокату не может быть вопросов. .....или Вы все же знакомы?

> плюс из-за командировки я пропустила сроки оплаты

О как! A если б не пропустили, оплатили бы счет?

> Какое именно действие считается тем, что мы просили адвоката работать на нас?

Письменный договор. Вы о каком адвокате говорите? Вы никого не видели, не слышали, ничего не подписывали……

> Если мы не подписывали и не оговаривали с адвокатом ничего на счёт его работы,

Cм. выше. Но! Вы были согласны подписать контракт, "состряпанный" адвокатом продавца?

> в случае нашего выхода из сделки, имеет ли он право выставлять нам счёт за работу?

О какой работе речь? Вы обговаривали условия выхода из сделки? Кто оплачивает неустойки, юридические затраты другой стороны?

> Если да, то за какую именно работу? Реально проделанную

Какую реальную работу проделал адвокат- невидимка?

> или имеет право претендовать на весь гонорар?

Он претендует?

> Что именно считается присланным счётом? Считается ли сообщение на почту выставленным счётом?

Обычно юридические счета оплачивают в кабинете адвоката или у его секретаpя, и клиент незамедлительно получаeт на руки квитанцию об оплаченном счете.  Но все может быть.

> Ну и было бы интересно узнать, что вы вообще думаете про всё это дело.

Что я думаю?

1.Вы что-то не договариваете.
2.Вы трясетесь от слова "адвокат".
3.Выпейте - ка кофейку или чайку и баиньки...

20

Re: Несостоявшаяся сделка. Проблемы и последствия

Nmr, Вы получили счёт по электронной почте от адвоката, которого никогда лично не встречали и ничего не подписывали, и боитесь, сторон подаст на Вас в суд?! Расслабтесь. Даже если счёт и приходит по емейл, он должен дублироваться по обычной почте. И для того, чтобы пойти в суд, нужные веские аргументы. На этом этапе Вам совершенно не о чем волноваться. Ждите, последует ли что-то ещё.