1

Тема: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Очень нужен совет как лучше доехать до Минска, где лучше пересекать польско-белорусскую границу. Едем первый раз, времени немного, хотелось бы учесть все нюансы. Поделитесь опытом и советами. Заранее всем благодарна.

2

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Наверное, лучше всего вам ехать на Брест.
Я сама родом из Гродно, поэтому обычно границу пересекаем в Брузгах. Там, как повезет. Если выезжжаем из Вены рано утром, то к часам 7-8 вечера уже на границе. Первые пару раз проезжали Варшаву с постоянными проблемами: то знаков нет, то поворот не указан, то еще что ... Сейчас ездим только с навигатором.
Может братки-белорусы вам что по Бресту поточнее подскажут.  smile

3

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Я ездил/езжу через Белоруссию на Москву, недавно в какой-то теме мы писали о проблемах временного ввоза... По поводу маршрута - вот например ссылка на гугл мэпс, могу вас заверить, это самый оптимальный вариант - https://goo.gl/maps/7oEMi

По поводу где лучше пересекать - думаю, большой разницы нет. Я пересекал в разных местах, и все зависит от "как повезет". Я бы ехал через Брест. В последний раз у меня летом на поляков и белорусов ушло 2 часа, что в общем-то очень хорошо.

Единственное, обратите внимание: Белоруссия в прошлом году ввела новую систему оплаты за автобаны (система БелТолл), для этого нужно вам после прохождения границы купить специальное устройство и внести денег на счет. См. здесь - http://www.beltoll.by/ru/faq/general-questions.aspx. Не рекомендую ездить "авось прокатит", штрафы реально очень высокие (несколько сотен евро). Для легковых зарегистрироваться заранее нельзя, только по факту.

Насчет навигатора с собой - по-моему, при езде на такие расстояния это просто обязательно.

4

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Спасибо большое за подсказки! Про Bel Тoll вообще первый раз слышу, за это отдельное спасибо! Интересно, сколько еще за него платить придется... Может уже окажется, что не дешевле, чем на самолете. А по поводу пересечения границы, я где-то читала, что лучше пересекать Салаватич Домачево (вроде как-то так!). Якобы там всегда машин меньше. Вообще, очень мало информации в интернете о поездках из Австрии в Белоруссию. В основном люди деляться опытом по поводу обратного направления, на Австрию. А я тут в архиве нашла советы некой estee, но опять же это аж 2007 год и пишет про какие-то нюансы проезда через Польшу и Чехию.. что имел ввиду человек - непонятно! А настораживает однако...!

Volkano,  а Вы за сколько доезжали до Минска по времени?

5

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

1. Сама по себе система Bel Toll не дорогая, думаю от Бреста до Минска заплатите 15 евро, у них на сайте есть калькулятор. Напрягает только процесс оформления, занимающий некоторое время. Возможно, когда-то введут наклейки как в Европе.
Я как-то летел на самолете из Вены в Минск, было ОЧЕНЬ недешево. До Москвы можно было за полцены долететь.
2. Я знаю Домачево, находится 40 км на юг от Бреста. А основные дороги и с польской, и особенно с белорусской стороны ведут через Брест, т.е. придется потом возвращаться на них (в сумме лишних как минимум 1,5 часа). Ехать туда есть смысл только если в Бресте ну совсем уж все плохо. Более того, это переход реально "am A.... der Welt", вокруг леса и поля. Возможно для местных, которые возят топливо и сигареты с водкой туда-сюда, имеет смысл, для вас - точно нет. Тем более зимой. Плюс к этому - машин там может оказаться и меньше, а может и больше. И пропускная способность меньше.
3. Поверьте, у меня был рекорд прохождения границы - 40 минут. Поэтому если уложитесь в два часа - можно сказать, нормально.
4. Не забудьте зеленую карту.
5. Муж австриец? Едет с вами? (это к вопросу оформления временного ввоза авто)
6. Не знаю, какие нюансы проезда по Чехии-Польше имелись ввиду. Поверьте, ездил там нередко и с российскими, и с австрийскими номерами, все было нормально. Качество основных дорог и магистралей очень хорошее.
7.Единственное, в Чехии тоже нужна наклейка для проезда по автобанам. Продается на всех чешских заправках и на австрийских перед границей. Также можно купить заренее в некоторых пунктах ÖAMTC. В Польше ничего не нужно.
8. Я обычно ночую в Варшаве, поскольку еду в сторону Москвы. От Вены до Варшавы примерно 8-9 часов езды, это с минимумом остановок и не нарушая скоростной режим. От Варшавы до границы - 2 часа езды, соответственно 2 часа на границу, от Бреста до Минска доедите за 3 часа. Учтите еще разницу во времени с Европой.

6

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Езжу ежегодно, не менее раз в год. В Белоруссии есть 3 перехода наиболее удобных для перехода.
1 юг Домачево - удобен если едете через Словакию или южных областей Польши.
2 Брест (п п Варшавский Мост) - самый загруженный (в среднем), но если вы едете не перед праздниками и очень рано утром или поздно ночтью, то "самое оно"
3 Бобровники, со стороны Польши - Белосток. Имхо - самый быстрый проезд, но может мне везет)))
если Вы едете по Автобану Варшава - Берлин, то лучше всего через него+ строят автобан от Белостока до Варшавы и в есть уже готовые участки.
Многое зависит, какой дорогой Вы поедете из Австрии и от куда, если Вена, то конечно самая короткая дорога через Братиславу, Брно, Чешин, Честахова, ну до Варшавы или объездными (чуть южнее) и на Домачево.
У меня конечная точка под Зальцбургом, поэтому после Минска, поворот на Слоним, Бобровники-Белосток-Варшава-Брест-Мюнхин, ну а там рукой подать до Зальцбурглэнда.

7

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

1. Вариант ехать в Варшаву через Берлин - это около 300 лишних километров, если мерять от Зальцбурга. Правда, на всем протяжении автобан, но таких зверских пробок как в Германии больше нигде я не видел (конечно, как повезет).
2. А почему ездите черех Чешин, а не напрямую через Остраву, Гливице и т.п.? Там же теперь автобан насквозь, который за Катовице вливается в E75. Так намного быстрее, и не нужно через города и деревни в Чехии ехать.

8

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

меньше чем 300.

9

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

И опять всем спасибо!!!  smile  Volcano, еду  с мужем, муж немец (хотя это наверное не важно в данной ситуации, австриец или немец!), живем в Линце, так что как я понимаю надо где-то оформлять этот временный ввоз авто, да? И еще забыла спросить, сколько приблизительно уходит на бензин?

10

Re: Кто ездил из Австрии в Белоруссию на машине? Поделитесь советами

Немец или австриец, это все равно; временный ввоз оформляется на границе (белорусская сторона). Вы кстати можете заранее заполнить декларацию на автомобиль, см. gtk.gov.by Я бы еще рекомендовал "наксерить" документы, чтобы не бегать потом в поисках ксероксов (документы на автомобиль, паспорт с визой). На вашего мужа еще купите медицинскую страховку (делается тоже на границе, стоит 1 евро в день). В любом случае пограничники вам все расскажут.

На топливо сколько уходит? Это сложно сказать, вы наверное лучше знаете сколько ваш автомобиль "кушает". Для сравнения: на дизельной Октавии можно с одним баком почти до Варшавы доехать.