1

Тема: Тироль. Отзыв о поездке в Австрию 2013. День двенадцатый

Двенадцатый день был признан неудачным. Это день когда все шло не так. Хотя начиналось все отлично. С утра мы вернулись в Щвец, но не в город, а на окраину, в серебряную шахту. В средние века серебряные шахты были причиной расцвета Тироля. А сейчас в крупнейшей шахте расположен музей.

Нам бы очень понравился эта шахта, если бы мы не были в шахте в Хелстате. После Хелстата шахта не смотрелась. Даже вагонетка, которая везла нас туда и назад не привела нас в восторг. А так пещеры, глиняные фигуры, рассказы о тяжкой жизни шахтеров и о важности серебра для Тироля. Ничего завораживающего.

Правда снаружи был магазин сувениров, где за смешные деньги продавались прикольный камушки. Понятно что эти камушки добыты не в Австрии, а в Индии или в Африке, но мы уже давно не тратим время на поиски аутентичных сувениров. Все равно 90% сувениров делают в Китае. Так что мы купили камушки на сувениры в магазине и поехали дальше.
Путь наш лежал на озеро Ахензее. Путеводитель обещал что там можно купаться, кататься на паровозике и на лодках. Подъехав к озеру мы поняли что проголодались. На берегу стоял милый домик на котором было написано "гриль". Мы решили что в этом милом домике должен быть очень милый ресторанчик и пошли туда. Ресторанчиком оказался плохенький гриль бар, где голодных туристов кормили приготовленными на скорую руку шницелями и сосисками. Съедобно, но более того.

Выйдя из гриль бара, мы поехали дальше. Проехали пару километров и попали в курортный городок с кучей ресторанов. Запарковались и собрались на озеро. И тут я поняла что пропал мой кошелек. В гриль баре он был - я там платила. Вернулись в гриль бар. Они утверждали что кошелька не видели. Обыскали парковку - глухо. Денег было евро двадцать, и еще три кредитки и права. На этом мое вождение по Австрии закончилось.

Решили мы что делать нечего. Мы тут отдыхаем, а не впадаем в депрессию и вернулись в курортный городок. Пошли снимать лодку, что бы кататься по озеру, а там очередь. Я предложила поехать на кораблике, но семейство было против. В конце концов сняли водный велосипед. Игорь крутил педали, Аяла рулила, а я следила что бы Аби не выпала за борт. Фотографировала тоже я, так что фотки не получились.

http://s43.radikal.ru/i101/1401/d6/c07092a0aed9.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1401/15/d293a82be5a0.jpg

В ясную погоду озеро Ахензее наверное очень красивое, но было пасмурно, накрапывал дождь и на озере были волны. Поэтому прогулка по озеру вышла короткой.

Мы немного погуляли по набережной, купили детям мороженое, но настроения не было. Решили ехать домой. Но мне приключений было мало. Я решила искупаться в озере. Аби решила пойти со мной. Аяла и Игорь благоразумно воздержались. Дно у озера было очень каменистым и Аби я вносила на руках. Как только я вошла по пояс и Аби попала в воду, она тут же заверещала, что ей холодно. Я не удивилась, а быстро (не вылезая из воды, а то и я бы туда не вернулась) отдала ребенка Игорю. Игорь тут же начал отыгрывать еврейскую маму, спасая деточку от переохлаждения. Деточка мурлыкала от восторга. А я геройски вернулась в озеро и проплыла пару десятков метров. После этого, полностью окоченевшая, вылезла на берег, забилась в машину и потребовала ехать домой. Дома мне предстояло отменить три кредитки.

© Жанна Горелик для портала "Русская Австрия"