1

Тема: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

http://s019.radikal.ru/i606/1411/0d/5a189aa5b279.jpg

К европейскому дню против торговли людьми. Ситуация в Австрии

18.10.2013 / АustriaРresseАgentur

В 2012 г. было выявлено 180 торговцев "живым товаром" и 103 жертвы, которые были перевезены через границу обманным путём для работы проститутками. 

Венский кризисный центр "LEFÖ" вот уже 15 лет занимается жертвами "торговцев людьми", в подавляющем большинстве женщинами. Сотрудники центра, говорящие на многих языках, предоставляют жертвам не только социальные и правовые консультации, но и поддерживают в поисках работы.

На днях открывается второе общежитие для пострадавших от работорговцев  женщин, - пишет австрийское издание DerStandard со ссылкой на АustriaРresseАgentur.

PS

Растёт количество инвалидов, детей и женщин, эксплуатирующихся в уличном попрошайничестве. Попрошайки работают под бдительным наблюдением "Bettler-Mafia" и не всегда могут обратиться за помощью.

http://s017.radikal.ru/i441/1411/fd/09d96fb38ed9.jpg

Венская фракция FPÖ собирает подписи под петицией на  запрет попрошайничества на Einkaufsstraßen и на остановках общественного транспорта.

"Уличное попрошайничество приняло ужасающие размеры", - заявляет  функционер FPÖ Йоханн Гуденус. "В зависимости от времени года  на улицы выходит от 8.000 до 12.000 попрошаек - половина в одной только Вене", - говорит политик.

"Подавляющее большинство завозится в Австрию из Болгарии и Румынии, большая их часть сами являются жертвами", - считает Гуденус. "Группа попрошаек обычно состоит из 20-25 человек и приносит в день 1.000 евро чистого "дохода".

2

Re: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

Вена, 19.11.2013

Шесть китаянок были освобождены от рабства - из т.н. массажных салонов. Перевозчики доставили женщин в Вену, отняли документы и склонили к проституции, чтобы "отработать" 30.000 евро за доставку из Китая в Европу, - сообщает сегодня wien.ORF.at

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20131147/asia.5203024.jpg
Один из трёх закрытых полицией нелегальных "массажных салонов"

Целый год венская полиция вела наблюдение за криминальной группировкой выходцев из Китая, которая доставляла азиаток в Австрию и принуждала их к занятиям проституцией, - пишет венское издание Heute

3

Re: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

Внезапное исцеление: и костыли не нужны

http://s017.radikal.ru/i442/1411/16/0b0ac69f0a3d.jpg
Foto: "Krone"

Мафия нищих в Зальцбурге, Линце и Граце давит на жалость и пытается вызвать сочувствие к больным и убогим. Особенно ухудшилась ситуация в штирийской столице -  после отмены там запрета на попрошайничество, - пишет издание Krone

4

Re: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

http://s015.radikal.ru/i330/1504/11/733caaec72b3.jpg

Ввести запрет на попрошайничество уже не раз предлагала ÖVP (Австрийская народная партия), теперь же идею поддерживает и член Социал-демократической партии (SPÖ) мэр Зальцбурга Хайнц Шаден,- сообщает salzburg.orf.at

Ежедневно в часы пик в центре Зальцбурга с протянутой рукой сидят в среднем 150 нищих. Скорее всего, в центре, на рынках и кладбищах города запретят просить милостыню ещё до начала лета, хотя пока окончательный список табу-зон для попрошаек не утверждён. Как впрочем, и конкретные меры наказания за нарушение запрета. Известно лишь о самой строгой из них - лишении свободы до одного года.

Вместе с тем планируется ввести штраф и для тех, кто решится дать милостыню нищим в запрещённых для попрошайничества частях города.

5

Re: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

С введением табу-зон в Зальцбурге число нищих снизилось, сейчас в Зальцбурге орудуют "всего лишь" 120 профессиональных попрошаек; в основном они из Румынии.

http://s019.radikal.ru/i602/1603/6d/3e378e17e3d1.jpg
Попрошайки из Румынии в старом городе Зальцбурга

В скором времени - ещё до начала Зальцбургского оперного фестиваля - отцы города собираются расширить зоны, свободные от попрошаек; "зелёные" как всегда против, -  сообщает salzburg.ORF.at

***

Зам. директора полицейского управления Верхней Австрии Эрвин Фукс подтвердил, что в Линце вот уже несколько недель активизировались  агрессивные попрошайки из Румынии.

http://s018.radikal.ru/i508/1603/cd/e97c41993fbd.jpg
Die Beschwerden über aggressive Bettler in der Linzer Innenstadt sind stark gestiegen. Bild: VOLKER WEIHBOLD

Лидер ÖVP Бернхард Байер представил  на обсуждение отцов города "План борьбы с профессиональным и агрессивным попрошайничеством".  "Зелёные" же предлагают решить проблему расширением штата соц.работников и увеличением центров по приёму нищих.  Об этом пишет Nachrichten OÖ

6

Re: 18 октября - Европейский день против торговли людьми

Брегенц: попрошайке выписали штраф в размере 38.000 евро

http://i056.radikal.ru/1608/c0/b1bdd1114fb4.jpg
© Themenbild: APA

Со слов самой румынки, зарабатывает она от 20 до 30 евро в день и большую часть денег отправляет детям в Румынию. Детей у неё пятеро.

Попрошайничество как таковое в Брегенце не запрещено, однако нарушением закона является попрошайничество с детьми. Именно в этом женщину уличали только в предыдущем месяце 22 раза, - пишет издание DerStandard

Штраф можно "отсидеть", получить т.н. Ersatz-Haftstrafe, но за 38.000 евро сидеть женщине придётся 3 года  cool

Её адвокат Антон Шефер считает, что сумма штрафа несоизмерима с доходами его подопечной, а потому противозаконна. "Люди, которые зарабатывают 200 евро в месяц попрошайничеством, не могут оплатить штраф в размере 38 тысяч евро, – заявил защитник. – Это абсолютно непропорционально и незаконно".

Политики Форарльберга - за чётко определенные границы закона

"Существует единое мнение всех членов земельного совета Форарльберга о запрете на  попрошайничество с детьми, и попрошайки должны соблюдать наши законы, – прокомментировал ситуацию Эрик Шверцлер, земельный советник по вопросам безопасности. – Мы не хотим, чтобы организованные попрошайки и люди, которые приезжают к нам, нарушали законы".