21

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Linda Вы там в Италии избаловались. Вся Австрия, если не весь мир, в 99% общепитов лопает замороженно-размороженное жалкое подобие чего-то там в три щеки, запивая разной отравой, и платит немалые деньги. На этом строится бизнес. "Вкуснейшее" стоит очень дорого и c соответствующими инвестициями - в аренду и т. п.

22

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

А что скажите, вот про... да же не знаю как это будет немецки... кухня-вагончик.

23

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Linda Вы там в Италии избаловались.

Да, да, да! Я очень избалована, но общепит здесь  ни при чем.  Продукты покупаю я, меню составляю я, пеку/варю все сама. smile

> Вся Австрия, если не весь мир, в 99% общепитов лопает замороженно-размороженное жалкое подобие чего-то там в три щеки, запивая разной отравой

Да ну! 99% ?? Чет не верится...В Австрии много приличных заведений, уж забегаловками их никак не назвать.

> и платит немалые деньги. На этом строится бизнес.

Немалые деньги, говорите?

> "Вкуснейшее" стоит очень дорого и c соответствующими инвестициями - в аренду и т. п.

Согласна.

Подведем итоги: жалкое подобие пищи + отрава = немалые деньги, "вкуснейшее" = очень дорого.  Разницы в ценах не вижу.  wink Платить нужно как и за жидкую бурду, так и за свежую и полезную пищу. Общепит - дело затратное и для предпринимателя, и для клиента. Вот только не пойму, в чем же Вы со мной не согласны?

24

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

>  и в меню, конечно, есть Moskovskaja vodka

DidPanas, "Moskovskaja" давно уже уступила пальму первенства "Made in Mostviertel" :

Лучшая Wodka в мире: Made in Mostviertel

***

> А что скажите, вот про... да же не знаю как это будет немецки... кухня-вагончик

Lofer, а где этот чудо-вагончик применяется?
Уж не жареные ли колбаски/сосиски имеете ввиду?  smile

PS

... с кислой капустой   tongue

25

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Как пример. А если разного вида блинчики?

26

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Так вот - одна из самых успешных сетей фаст-фуд в Риге - сеть закусочных "Pelmeni XL".
Хвалят и немцы, и англичане. smile

Опять же, 40% населения в Риге русские, неудивительно, что бизнес пошел.
А то, что немцы и англичане хвалят...Австрийцы, которые кафе Светланы посещали, тоже хвалили, даже очень. Кто-то даже был частым поситителем... Но так как место неудобное, так просто на обед или на ужин не заскочишь, а нужно целенаправленно ехать, не удалось раскрутиться..

27

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Linda разница - в объёме инвестиций начинающего предпринимателя. Содержание лотка у метро он потянет, а к ресторанному делу серьёзный подход нужен. И связи.) Правильно написали: расположение для клиента важнее качества.

28

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Как пример. А если разного вида блинчики?

Lofer, не знаю. Надо пробовать  smile

Тут киргиз один "день национальной киргизской кухни" устроил - работал кстати "gratis", без оплаты.
Проект накрылся медным тазом - не знаю почему - меня там не было  smile

29

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> Linda разница - в объёме инвестиций начинающего предпринимателя.

Так по Сеньке и шапка. smile

> Содержание лотка у метро он потянет

Не так уж и просто открыть лоток на бойкой улице.  Нужны связи и деньги.

> а к ресторанному делу серьёзный подход нужен. И связи.)

Так я и не спорю. B любом деле нужен серьезный подход.

> Правильно написали: расположение для клиента важнее качества.

Расположение имеет огромное значение. Но этого недостаточно. Kачество блюд должно быть отменным. Oбслуживание должно быть на высшем уровне. В противном случае даже самый "крутой" ресторан не взлетит.

30

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> 40% населения в Риге русские, неудивительно, что бизнес пошел.  Австрийцы, которые кафе Светланы посещали, тоже хвалили, даже очень. Кто-то даже был частым поситителем... Но так как место неудобное, так просто на обед или на ужин не заскочишь, а нужно целенаправленно ехать, не удалось раскрутиться

Надюша, здесь ещё очень важно - маркетинг, в т.ч. и название. "Валерия" - на мой взгляд для Австрии - неудачное, а вот "Pelmeni XL" - в точку. Если заведение преподносится как "русское", то и название должно быть соответствующее. Рекламщика бы хорошего Светлане нанять. И я уверена на 100% что в Линце дело пойдёт.

> расположение для клиента важнее качества

Inga, зависит от.  Если клиент  "фаст-фуда", то на первом месте - расположение. Если Нaubenlokal'a, то нет - практически все Нaubenlokal'ы  за чертой города находятся.

> Kитайцев много, денег вложено много и работают, наверное, за копейки, да и нишу свою на рынке заняли - еда их лёгкая

Inga, китайский бизнес - очень закрытый; кто у них и на каких условиях работает - остаётся только догадываться. Судя по полицейским сводкам - адский труд нелегалов, отрабатывающих долги за "доставку в Европу" но! подчеркну - не везде и не всегда  wink   Насчёт "лёгкости" еды в китайских заведениях Австрии - несогласна.

31

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> да, везде связи и деньги.

Linda  О пригорелой картошке речь не идёт. smile  Но блюда могут быть простыми сами по себе, без 3-дневной готовки, главное, что (относительно) свежее и по вкусу местных.

> У китайцев, конечно, не всё лёгкое, но всегда есть из чего выбрать, это касатся и блюд и напитков. В отличие от... neutral

венка* Под хорошим расположением подразумевалась парковка, красивые окрестности, не углу нефтеперерабатывающего завода, то есть. smile

Название играет роль, 100%.

В Граце помню в самом центре наше заведение, "Jana & Galina" было кто? Явно не фастфуд, поэтому я ни разу не успела там посидеть.

32

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> нужны связи и деньги

... ни то и ни другое (ни даже  говорящее название) не помогло Улле Вайгершторфер -  участнице "шики-мики" тусовки и совладелице австрийской Imbiss-Kette "Schnitzlplatz'l" -  в мае 2008 был объявлен Konkurs.

33

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> ни то и ни другое (ни даже  говорящее название) не помогло Улле Вайгершторфер...........

Она, скорей всего, исключение, а исключение, как известно, подтверждает правило. smile А, да, глупые, ленивые и слишком самоуверенные не в счет, по-любому обанкротятся, тут yж ни связи, ни деньги не помогут.

34

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> глупые и самоуверенные

//OFF
... умом "Мисс мира-87" не блещет, зато самоуверенности - хоть отбавляй.
В политике приживётся  wink

35

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

http://static1.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/7/5/0/3250664/Insolvenz_fotolia.jpg

Вена, 29 октября

Сразу три модных заведения гастрономической сцены города находятся в процедуре банкротства : "B 72"  в Josefstadt, "Gustlbauer" в старом городе  и "Decor im Augarten" в Leopoldstadt  борятся за выживание, - сообщает сегодня wien.ORF.at

Wiener Lokal "B 72": Konkursverfahren eröffnet

Традиционный венский "Gustlbauer" ist pleite

36

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Интересно, почему? Хотела предположить, что в заведениях слишком хорошо готовили при невысокой цене, но "Декор" в эту категорию не попадает точно. И скучновато в нём, одни понты.

37

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> "Декор" в эту категорию не попадает точно

... пишут, что "Probleme mit Behörden und Anrainern aufgrund der Sperrstunde und des Gastgartenbetriebs".

А гастхауз Gustlbauer (любимое заведение умершего 5 лет назад Хельмута Цилька)  - infolge von mehreren Baustellen, die seit April 2010 auch den Schanigartenbetrieb merkbar beeinträchtigt habe ...

PS

Хотя не исключено, что шумиха в СМИ спасёт культовые заведения от банкротства, как в своё время и "шведские бомбы Niemetz" или вкус, знакомый с детства  smile

38

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

> "Probleme mit Behörden und Anrainern aufgrund der Sperrstunde und des Gastgartenbetriebs" - может быть, но не в одной же Австрии так. К сожалению

... именно эта причина была указана. А как на самом деле мы никогда не узнаем  wink

> Вот у китайцев ела: мамо слeдит за процессом, дочка (лет 15?) приносит меню, сын, помладше, принимает оплату. А в школу они ходят?..

... перенесено сюда

39

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

http://orf.at/static/images/site/news/2014012/zeitkaffee_london_moskau_2q_innen_f.4535725.jpg

Об идее московского предпринимателя Ивана Митина - кафе "Циферблат" - пишет сегодня orf.at

В декабре 2013 первый "Циферблат" появился и в Лондоне - хит, как пишет Gardian

Про саму идею почитать тут: ziferblat.net

40

Re: Общепит - нерентабельной бизнес в Австрии?

Один из самых талантливых и креативных шеф-поваров закрывает свой ресторан в Линце

http://s017.radikal.ru/i427/1505/c6/d384d5842aef.jpg

В конце июня закрывается "Mühlvierteln im Salzamt". Хозяин и шеф-повар Георг Фридл (45) возвращается домой в Mühlviertel; об этом пишет OÖNachrichten

Магистрат в поисках нового хозяина: "Es wäre wunderbar, wenn man an das Niveau von Georg Friedl anknüpfen könnte",  - говорит Петер Ляйш из департамента культуры г. Линца.