1

Тема: Ледяное озеро. Отзыв о поездке в Австрию 2013. День седьмой

В этот день сново стало очень жарко и мы собрались на Ледяное озеро - Вебзее. Это озеро находится на вершине горы и там даже летом лежит снег. Так что жара нам не грозила. Вебзее, так же как и дорога Гросклокнер и Нофгаштейн являются частью огромного альпийского заповедника Хохе Таурн. Мы в этом заповеднике провели три дня в этот раз и два дня в прошлый. Думаю осмотрели процентов 10% от его площади.

Согласно GPSу от нашего цимера до подъемника к Ледяному узеру было минут сорок езды. Надо было доехать до деревушке Утендорф, повернуть на лево и проехать еще пару километров. В Утедорфе мы уже были в прошлом году. Это очень живописная деревня, но заезжать в нее во второй раз нам не хотелось. Поэтому мы сразу повернули на подъемник. Когда мы проехали последние дома на окраине Удендорфа GPS сообщил нам что подъемник здесь. В этой точке не было не только подъемника но и гор. Горы виднелись впереди, километрах в десяти. Людей не было, указателей не было. Я посмотрела на план-карту местности, которою мы получили вместе с Зальцбургеркардом и поняла что подьемник никак не может находиться в двух километрах от шессе. До него должно быть километров двадцать езды по горной дороге. Нормальную карту мы в этот раз с собой не взяли, полностью положившись на высокие технологии. И зря. Мы все же решили рискнуть, довериться плану-карте и поехали вперед. Нас смущало то что машин на дороге мало и указателей нет. Вроде бы достаточно популярный сайт. Но мы упрямо ехали вперед. Проехали маленькую деревню, но там никого не было и спросить было у кого. В конце концов мы приехали к горам и поехали в верх. Вокруг нас были чудесные виды и замечательный лес. Мы решили что если не найдем подъемник, просто погуляем в этом лесу.

Но подъемник нашелся и даже парковка около него была переполненной, а машины все пребывали. Даже странно что мы никого на дороге не видели. Внизу тоже было озеро, но мутное и не красивое. Там рядом какая то исследовательская станция водной жизни. Мы там не задержались и полезли на верх. Подьем на верх был достаточно длинным, из двух частей. Но наконец мы увидели озеро.

http://i052.radikal.ru/1309/2b/01186a14a3db.jpg

http://s61.radikal.ru/i171/1309/5f/26c8347a29cb.jpg

Как вы видите льда на озере уже нет. Но жара сделала свое дело (хотя на верху было градусов 23, но но на такой высоте и это жара). Вокруг озера снег еще лежит.

Так как дорога была длинней, чем мы планировали, да и подъем был не короткий, мы дико проголодались. К счастью у выхода с подъемника было симпатичное кафе самообслуживания. Нас там почему то приняли за хорватов. После обеда мы стали думать куда идти дальше. Я предложила круговой маршрут вокруг озера, но Игорь с девочками в восторг от этой идеи не пришли. Тогда мы решили спуститься к берегу озера и обнаружили там подъемник до вершины горы. Вот такой.

http://s019.radikal.ru/i638/1309/11/9d338beb3a64.jpg

Мы туда погрузились и поехали в верх. На открытом подъемники мы ехали впервые. Было страшновато - казалось что дети сейчас выпадут. Но выпала только пластиковая бутылка, которую мы плохо закрепили в рюкзаке. Вот вид на озеро с подъемника.

http://s020.radikal.ru/i716/1309/47/21a66bc009b6.jpg

Ехали мы долго, но наконец доехали до верха. Наверху лежал снег и было очень красиво. Везде стоят маленькие башенки из камней, что они обозначают - не знаю.

http://s48.radikal.ru/i121/1309/6c/f6714b23fac4.jpg

Вот очень большая башенка.

http://s015.radikal.ru/i333/1309/98/75aa15c6a58d.jpg

Вот вид сверху на ледяное озеро. Оно выглядит близким - но это оптический обман - там посредине обрыв.

http://i024.radikal.ru/1309/3b/e08f98160ec8.jpg

В небольшой ложбинке осталось много снега и даже большая лужа покрытая льдом. Спуск был достаточно не удобным но дети никогда еще не видели столько снега.

http://s018.radikal.ru/i527/1309/82/e26198ae3389.jpg

Нагулявшись на верху мы опять спустились к ледяному озеру. Вода в нем настолько холодная, что даже ноги намочить не возможно. Я опять предложила прогуляться вокруг озера, но семейство взбунтовалось. Поэтому мы просто прошлись по берегу. В конце концов Абигайль, в поисках камушков попала в ледяную лужи и промочила ноги. Игорь как истинная еврейская мама потребовал спускаться к машине. Последний снимок ледяного озера.

http://s019.radikal.ru/i614/1309/39/97889bdb5bab.jpg

Внизу мы вспомнили, что проезжая Утендорф видели приятное озеро с пляжем и решили еще раз искупаться. Утендорфское озеро было гораздо симпатичнее Голдега. Во первых оно было больше, во вторых вода прозрачная, в третьих спуск в воду нормальный. Еще там есть айсберг с которого можно прыгать в воду и несколько плавучих мостков, на которых можно загорать. Идиллию портили слепни.

http://s020.radikal.ru/i701/1309/ae/eb237a93260d.jpg

Накупавшись мы вернулись в циммер. Детей отправили на трамполину, а сами стали собираться - завтра мы уезжали в Тироль.

© Жанна Горелик для портала "Русская Австрия"