21

Re: Права пациентов в Австрии

Добрый день! Такая ситуация, отменила термин  у приватного врача (дерматолога, удаление бородавки у ребенка - не какая-то супер дорогая процедура) за час до приема. У этого врача не были ни разу. Сейчас получила счет на 110 евро за пропуск. Можно ли как-то обжаловать или деваться некуда, только платить? Спасибо!

22

Re: Права пациентов в Австрии

ЕМНИП бесплатно отказаться от термина можно не менее чем за сутки. Можете обратиться в ÄRZTEKAMMER и уточнить.

23

Re: Права пациентов в Австрии

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В конце января в школе на уроке физкультуры сын(13 лет) сломал ногу. Была проведена операция с введением металлических пластин, наложен гипс. Первый контроль прошёл нормально, после сын стал жаловаться на боли в ноге и бедре и мы пошли на обследование, не дожидаясь следующего термина. Сама лично сказала врачам, посмотрите, пожалуйста, может, это тромбоз. Посмеялись, сказали, нет всё в порядке, это просто мышцы.

Через неделю утром снова контроль, он уже задыхался, не мог пройти и несколько метров. Вечером я вызвала скорую, сразу же сказала, что боюсь, что может быть эмболия. Пошутили, посмеялись надо мной: мол, какая беспокойная мамаша. У него просто простуда, идите к врачу домашнему.

Утром пошли к нашей врачихе. Послушала, посмотрела - у мальчика бронхит. Я опять говорю, что даже скорую вызвала, испугавшись, что это эмболия.
"Нет, такого не может быть" - и прописала антибиотики, ингаляции. Через два дня опять пошли сдать кровь. Отправила на рентген. Рентген показал, что затемнение в легких. Были прописаны новые антибиотики.

Снова через два дня анализы. Врачиха засуетилась, сказала, что нужно ребенка отвезти срочно в клинику.
В клинике врач просто прослушал, простучал - подозрение на лёгочную эмболию. Диагноз подтвердился.

Сняли гипс, сделали ультрашаль - под гипсом нога полностью синяя, вены закупорены.
Врачи говорят, что это не врачебная ошибка, не всегда можно предугадать такой поворот, тем более, с ребенком такое очень и очень редко случается.

Мы в шоке: разве это отговорка? Разве не должны были в первую очередь наблюдать за ногой, тем более, если, были жалобы, разве не виновата Hausärztin, которая неделю пичкала антибиотиками, когда, оказывается, простым прослушивание можно было заметить, что это не обычное воспаление.

Я понимаю, что эмболию сложно диагностировать, что случаи эмболии у детей крайне редки. Но разве это отговорка? Разве операция не была поводом к тщательному обследованию, чтобы в первую очередь исключить тромбоз? Тем более, если я озвучила свои опасения в самом начале.
На оба вопроса я получила чёткий ответ: у ребенка нет тромбоза, это просто мышечная боль, нет эмболии - ребенок простудился.

24

Re: Права пациентов в Австрии

VikaL, на форуме не выставляют диагнозы и не дают оценку профессиональной деятельности врачей.

Если вы считаете, что ребёнка вашего "залечили" - обращайтесь в одну из т.н. Patientenschlichtungsstellen при австрийской Ärztekammer (бесплатно) или к юристам (за деньги).

Patientenschlichtungsstelle - это конфликтная комиссия по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений (Kommunikationsmängel)  между пациентом и врачом.

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам и  к выполнению не обязательно.

Вот как-то так ...

25

Re: Права пациентов в Австрии

венка*, спасибо за информацию, мы уже обратились в ÄK, ждём.

Но не факт, что будет доказана вина врачей. Боюсь уже всего, ночью спать не могу, как вспомню, что 9 дней сын ходил по краю. Боюсь повторения. Вены не восстановятся, возможно, антикоагулянты придётся принимать всю жизнь.

Меня добили слова врача:"С сыном же ничего не случилось, радуйтесь этому". А если бы случилось?
Поэтому, мне помогла бы любая информация и, возможно, опыт форумчан.

26

Re: Права пациентов в Австрии

VikaL, ужасная история. Пусть Ваш мальчик выздоравливает! Обязательно напишите свою историю в отзывах о врачах, чтобы другие были в курсе. Я бы предпочла такое знать.

Сама тоже, если бы не лечилась в интернете, что очень бесит австрийских врачей, заимела бы сейчас хроническое заболевание. Некоторым врачам на нас просто плевать.

27

Re: Права пациентов в Австрии

Всем привет! Надеюсь, пишу в нужной ветке.
Пишу с призывом о помощи. Ну или, если быть точнее, может кто сталкивался и посоветует что-т. Или кто-то юрист и разбирается в правах и законах.
В ноябре 2018 была в AKH Вены на приеме у врача с параличом половины лица. В общем-то, за прием заплатила сразу 100 евро, остальное, сказали, вышлют счёт. - ОК. На приеме врач сказала, что все в порядке, это от нервов, перелет и тд. Все пройдет через неделю-две. Но идите проверьте уши (чтоооо?) и еще сдайте кровь. За уши, к слову, заплатила еще 33 евро. Осмотр длился 20 секунд.  lol  Ну да ладно. По поводу крови договорились, что расширенного анализа мне делать не надо. Если будут ухудшения, то тогда уже все сделаем. На этом и порешили.
Проходит два месяца и я получаю письмо со счетом на 814 евро (и это они мне скидку сделала 100 евро). Результатов нет, зато есть перечень взятых анализов. Аж 42 показателя. Стоимостью от 2 до 100 евро за один. Я в шоке и растерянности написала письмо в больницу, но они и слышать ничего не хотят. Говорят, платите и все. Связывались с врачом, пересылали мне письма от нее, но там ничего путного. Просто говорят, что делали то, что посчитали нужным. А то, что я не просила эту услугу и нигде не подписывалась их не волнует. Но самое интересное, что результаты они тоже не хотят присылать. Говорят, что как только оплатите (как можно скорее!!), тогда мы вам и вышлем. Но как могу быть в этом уверена, если меня уже развели, просят оплатить услугу, которую я не получила и вообще письмо, которое я получила было уже вторым и они угрожают судом и пенни.

Есть, может, какие соображения? Встречались с подобным?
Спасибо заранее!

Читаю темы про медицину и AKH и просто в шоке.
Видимо, когда ты платишь, все более чем радужно. Я даже в очереди почти не сидела. Буквально 5-7 минут. А люди были в очереди раньше меня, сидели ждали..

28

Re: Права пациентов в Австрии

tangoimangoo, а как получилось, что у вас нет медицинской страховки?
И если уж нет, то почему Вы пошли в дорогую AKH, а не в Barmherzige Brüder, например?
И почему не спросили об общей цене осмотра ДО него?

29

Re: Права пациентов в Австрии

Augusta, как так получилось, это уже другой вопрос. Не будете же вы меня судить, отталкиваясь от того, что не было страховки - мол, сама виновата, плати и не бубни. ))) А то это у нас любят все осуждать, а по делу сказать нечего. Очевидно, что я не нарочно поставила себя в такие обстоятельства и сейчас вопрос в помощи решения последствий, а не исходных обстоятельств.
Почему пошли именно туда - тоже другой вопрос - куда отвезли, туда и пошла. Я не местный житель, уверяю вас. Мне мало что известно про "классы" поликлиник.

30

Re: Права пациентов в Австрии

> Есть какие соображения? Встречались с подобным?

tangoimangooнет, нет, с подобным не встречалась. Сами бращались в AKH  с родственницей, она приезжала в гости, с врачами всё обговаривали, сделали MRT головы, которую оплатила турстраховка,  предложили лечь на сутки (под наблюдение), мы отказались.

> меня развели, просят оплатить услугу, которую я не получила и вообще письмо, которое я получила было уже вторым и они угрожают судом и пенни

... на форуме не дают оценку профессиональной деятельности врачей; у вас единственный выход - обратиться  в конфликтную комиссию по улаживанию споров, конфликтов и недоразумений между пациентом и врачом в одну из  Patientenschlichtungsstellen при австрийской Ärztekammer

Patientenschlichtungsstelle предназначены для достижения решения без участия суда  (без длительных и дорогостоящих судебных процессов).

Проверка осуществляется  независимой комиссией, в которой кроме врачей и юристов, присутствует и представитель Konsumentenschutz при Arbeiterkammer.

Решение конфликтной комиссии является всего лишь  предложением заинтересованным лицам и  к выполнению не обязательно.

www.aerztekammer.at

31

Re: Права пациентов в Австрии

Спасибо за ответ!