1

Тема: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Просим помощи. Проезжая по территории Австрии в Италию на своем автомобиле, попали в ДТП около городка Гриффен. На участке моста шел ремонт дороги. Мы съехали с автобана в сторону Фолькмарта. пофотографировав окресности, решили вернуться на автобан. Пропустили все встречные машины и начали поворот налево. И тут из-за поворота вылетел полицейский на своем авто со скоростью 180 км.ч. К счастью, мы все выжили и вернулись в Россию. Оставив в Австрии не подлежащую ремонту машину, наше здоровье. нас пытаются обвинить во всех тяжких. Регулировка движения на этом участке на производилась. Помогите, пожалуйста, выяснить, какая дорожная служба проводила ремонт дорог в данном районе. Может будет хоть какая-то зацепка для доказательства нашей невиновности. Местные инспекторы отказались нам в этом помогать.

2

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Дорогой или дорогая ИНН, вы хоть подробнее напишите, где ремонт был, на автобане или еще где. Где кто в вас врезался? На автобане? на обычной дороге? Какой съезд с автобана был, 273 Griffen или 278 Völkermarkt-Ost.

Хотя не понимаю, чего вы хотите от строительной компании. Она же в вас не врезалась. Более того, в любом случае, протокол составлен, что в нем написано?

И что вам грозит и в чем вас обвиняют?

3

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Ремонт был на участке дороги L127 мост над автобаном А2, я так понимаю. Ремонт велся на одной полосе двусторонки. Скорость на участке была ограничена 30 км/ч. + поворот. Мы стояли и пропускали встречные машины. Убедившись, что никто не едет, муж потихоньку начал двигаться. В это время и вылетела полицейская машина. Полицейский ехал без звукового сигнала. Даже не предприняв попытки свернуть или затормозить, он влетел нам в правый бок. Нас обвиняют в том, что мы не пропустили встречную машину, да еще и при исполнении. Естественно, со всеми вытекающими.  Причем нам сказали, что при исполнении они могут ездить, как им захочется. Как мы могли его пропустить, если при скорости 180 км.ч расстояние в 40 метров (перекрытый участок с поворотом)преодолевается около 1 секунды. Пока что нам грозит штраф около 20 тыс.евро (грин карта его не покроет, наверное).
А на дорожную службу мы хотим подать иск о ненадлежащей организации дорожного движения на вверенном им участке. Даже в России при ремонте одной полосы при двустороннем движении выставляют светофор или регулировщиков с рацией. Дорожники со мной разговаривать не стали, сославшись, что они "нихт ферштейн"
Протокол нам не показали. взяли только свидетельские показания с меня и с мужа, как с водителя. Карту ДТП составлять не стали, сказали сделают это без нас с нашими страховыми. Чего теперь нам ждать, я не знаю. Правда инспектор сказал, что если бы это был рядовой автомобиль, то мы были бы не виноваты.

4

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Рекомендую Вам признать выдвинутые требования и как можно быстрее закрыть дело. Речь пока идет, видимо, только о стоимости разбитой патрульной машины. Если полицейский найдет на своем теле еще и царапины, счет может увеличиться до сотен тысяч и даже миллионов евро. Страховка гражданской ответственности водителя в Австрии покрывает ущерб в 10 млн. евро. Если Ваша страховая компания откажется платить, а Вы вступите в тяжбы с Австрийским государством, то, проиграв в итоге прцесс (а это гарантировано), Вы можете потерять очень много. Несвоевременная уплата долга государству приводит в короткое время к его кратному росту, а затем тюремному заключению.

5

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Здравствуйте, INN!

Вообщем, вам к адвокату. Проконсультируйтесь хотя бы.

> Полицейский ехал без звукового сигнала.

При исполнении служебных обязанностей звуковой сигнал обязателен. Именно он предупреждает водителей (и пешеходов) о возможной опасности и о том, что нужно пропустить работников спецслужб. Звуковой сигнал может быть  выключен в ночное время, в населенных пунктах,  вблизи больниц и т.д. А световой сигнал (красно-синий) был? При исполнении обязателен. Иначе откуда вы могли знать, что полиция при исполнении?

> Причем нам сказали, что при исполнении они могут ездить, как им захочется.

Во как,  без звукового и светового сигнала. Мда..

> Пока что нам грозит штраф около 20 тыс.евро

За что именно? И почему 20 т. евро? Вроде бы рано еще о штрафах говорить...

> (грин карта его не покроет, наверное).

Я думаю, что покроет. 20 т. евро - это мелочь, если говорим о ДТП.

> А на дорожную службу мы хотим подать иск о ненадлежащей организации дорожного движения на вверенном им участке.

И правильно. Они тоже виноваты в ДТП.

> Протокол нам не показали.

Как это? Протокол вы подписывали?

> Карту ДТП составлять не стали.

Надо было составлять и рисунок приложить. Вы скорую вызывали? Надо было обязательно. А полицию? Или те, кто в вас врезались, сами протокол составили? По закону не имеют права. Да, а права у Вашего мужа  забрали? Алкоголь-тест делали? 

Вообщем, вам к адвокату, узнайте что и как, т.к была создана аварийная ситуация не по вашей вине, т.к.

> Регулировка движения на этом участке на производилась

вы не смогли предотвратить ДТП в силу независящиx от вас обстоятельств, а именно

> Полицейский ехал без звукового сигнала.
> при скорости 180 км.

И другие нарушения есть.

Вполне возможно, что в какой -то мере и Ваш муж виноват в случившемся, но одно дело 10 % вины, а другое - все 100.

Удачи! smile

6

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Прочитав все выше сказанное, я бы посоветовал обратиться к знающим людям, например к юристам, которые на таких делах специализируются, а не собирал бы слухи по форумам. Сами не разберетесь. Как вы иск собираетесь подавать на строительную компанию и где?

Хотя если вы больше не собираетесь выезжать в Европу, можно забить на это, конечно.

7

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Вообще все очень странно и подозрительно. У мужа прибор показал нулевое промиле, о чем нам выдали чек с росписью. Права не отобрали. Расписались мы только за свои показания. И вообще все было сделано так, чтоб мы поскорее решили все формальности по утилизации и уехали домой. Как будто боялись огласки. Счет выставили страховой компании. Нам выдали справку для нашего гаи для снятия с учета авто. Вот теперь сидим и думаем, пора уже сухари сушить или все-таки полиция решила дело в суд не передавать.

8

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Доброе утро, INN!

Еще раз спрашиваю, Вы скорую вызывали? Кто - нибудь  пострадал? Это очень важный нюанс, а Вы мой вопрос  мимо ушей пропускаете. А так - то да, очень странно, даже тот факт, что полицейская машина врезалась в Вашу на скорости 180 км в час,  и Вы были еще в состоянии давать показания подписывать бумаги и все такое. Вы себе представляете, что такое ехать со скоростью почти 200 км и не иметь возможности затормозить??? 40 метров - это ничто. Странно, что вы вообще живыми остались. Не принимайте мои слова как наезд. Вашу ситуацию никто лучше Вас не знает. Еще раз советую вам обратиться к адвокату или юристу за консультацией, как Вам уже посоветовал volcano.

> Счет выставили страховой компании.

Правильно, а кому же еще?

> Вот теперь сидим и думаем, пора уже сухари сушить

Сегодня уже никто сухари не сушит. smile 

> или все-таки полиция решила дело в суд не передавать

INN, не придумывайте себе лишние головняки, спите спокойно.  smile

9

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Скорая была. Только мы сразу с ней не поехали. Был шок и боль не чувствовалась. Сын на заднем сидении не пострадал, у мужа повреждена связка на колене. Основной удар пришелся на меня - у меня сломано 6 ребер справа. Я вечером вызвала скорую и провела ночь в больнице Вольфсберга. На следующий день я попросилась уйти. Я сама до сих пор удивляюсь, как это я жива. При детальном рассмотрении фото машины (мы все сами зафотографировали) видно, что удар пришелся справа четко в линию дверь-лобовое стекло. Сработали все подушки, видимо, это нас и спасло. Про скорость полицейской машины нам сказал инспетор полиции, который нас опрашивал.

Ладно, чего уж говорить. Я только подумала, что раз вы там все живете, сможете помочь с розыском строительной компании.

За советы отдельное спасибо. С юристами связались (собственно для этого название конторы и надо.)

> Хотя если вы больше не собираетесь выезжать в Европу, можно забить на это, конечно.

volcano Надо понимать это как угрозу? Тоесть если мы хотим и впредь путешествовать по Европе, лучше не затевать судебные тяжбы? А Вы случайно не из Гриффина будете???

10

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Кажется, вы все поняли наоборот. Я имел ввиду, что если собираетесь еще в Европу, то обязательно надо урегулировать ситуацию. А если нет, но не обязательно. Причем тут угроза.

Вообще-то, юристам ничего не составит отыскать строительную компанию, которая там ремонт ведет. Они у вас австрйиские, юристы-то?

11

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

юристы наши, русские, международники. Просто попросили продублировать поиск фирмы. Мы, как современные юзеры, полезли по форумам.

Благодарю за советы.

12

Re: ДТП около Гриффена (Griffen) 05.06.2013. Помогите!!!

Я бы все-таки нашел австрийских юристов, которые разбираются в ситуации. Они из России иск подавать собираются? и не могут выяснить, какая строительная компания ремонт вела. И мне кажется, вам с полицией надо разбираться, чтобы вина в ДТП на вас не висела...