1

Тема: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

http://www.schwaebische.de/cms_media/module_img/980/490014_1_articleorg_4f16d5af9f27c.jpg

Тема о щитовидной железе у нас есть, почему бы не поговорить и о желудочно-кишечном тракте?

***

Из соседней темы:

> просвятите хоть, что за хеликоптер такой..??!! для меня хеликоптер - это вертолет

... итак: Helicobacter pylori (геликобактер пилори) - это бактерия, которая обитает в желудке и двенадцатиперстной кишке человека, и является причиной развития таких заболеваний, как гастрит, дуоденит, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, лимфома и рак желудка. Часто встречается бессимптомное носительство бактерии, т.е. бактерию в организме обнаруживают, но заболевание она не вызывает.

Подробнее: Геликобактерная инфекция. История изучения, диагностика

smile

2

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Основными проявлениями этой инфекции могут быть следующие симптомы:

- боли и дискомфорт в животе, которые проходят или, напротив, усиливаются после еды;

- изжога;

- частая отрыжка;

- вздутие живота;

- быстрое насыщение или напротив чувство голода, которое сохраняется даже после приема достаточного количества пищи.

Никаких специфических симптомов инфекции Helicobacter pylori не существует. Это означает, что только на основании наличия тех или иных симптомов нет совершенно никакой возможности установить заражен ли человек Helicobacter pylori или нет.

Более того, отсутствие каких-либо из указанных выше симптомов, также не гарантирует того, что инфекции нет. Окончательно убедиться в отсутствии хеликобактериоза можно только сдав анализы.

http://ilovebacteria.com/Images/helicobacter.png

После того, как у меня была обнаружена эта самая Helicobacter pylori, врач назначил мне курс лечения антибиотиками - и всё как рукой сняло!  А до этого многие годы все доктора  только руками разводили - обследования с прекрасными результатами - значит здорова!  Но боли были жуткие, ничем практически не снимаемые. Даже  строгая диета не помогала  hmm

3

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

венка, ну а ее гастроскопия показывает? или как она была обнаружена?

***

у меня такой вопрос о кислотности (pН), помогите разобраться знающие, как всем известно, бывает повышенная и пониженная кислотность желудка, я прочитала что по шкале кислотности от 0 до 14 нейтральная 7 в середине, нижние цифры-высокая кислотность, например, кислотность желудка в норме составляет 1-1.5 или до 2.0, следовательно 5.0-это пониженная кислотность?
гастроскопия в Австрии определяет кислотность или нет? я знаю что в России определяет. кто делал, что слажете?

4

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

чива да должны, мне южнотирольский врач с немецкой фамилией всё расписал (правда, на итальянском), с заключением: повышенная. Считаю это главным, т. к. лаборатория сама должна свои изыскания интерпретировать. Hе думаю, что Австрия отстаёт. Иначе зачем вообще эта гастроскопия?

5

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> кто делал, что слажете?

Моя дочь делала гастроскопию в Австрии ( в Вене ) два раза.

> гастроскопия в Австрии определяет кислотность или нет?

Специально посмотрела результаты гастроскопии, именно этого анализа - pH-Wert - нет. Может, он еще как-то по-другому называется?

pH в желудке и соседних отделах ЖКТ

Максимальная теоретически возможная кислотность в желудке: 0,86 рН (соответствует кислотопродукции 160 ммоль/л).
Минимальная теоретически возможная кислотность в желудке: 8,3 рН (соответствует рН насыщенного раствора ионов HCO3-).
Нормальная кислотность в просвете тела желудка натощак: 1,5 — 2,0 рН.
Кислотность на поверхности эпителиального слоя, обращённого в просвет желудка: 1,5 — 2,0 рН.
Кислотность в глубине эпителиального слоя желудка: около 7,0 рН.
Нормальная кислотность в антральном отделе желудка: 1,3 — 7,4 рН.
Нормальная кислотность в пищеводе: 6,0 — 7,0 рН.
Нормальная кислотность в луковице двенадцатиперстной кишки: 5,6 — 7,9 рН.
Кислотность сока тонкой кишки: 7,2 — 7,5 рН; при усилении секреции достигает 8,6 рН.[2]
Кислотность сока толстой кишки: 8,5 — 9,0 рН.[2]

6

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

в России точно определяют а вот в Австрии не знаю. Линда, 5.0-это повышенная или пониженная? я просто свои старые анализы гастроскопии нашла и там стоит РН 5.0, погуглила и пришла к выводу что пониженная (была)

7

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> 5.0-это повышенная или пониженная?

Честно, не знаю. Не хочу вводить Вас в заблуждение.

Eсли смотреть здесь: Нормальная кислотность в антральном отделе желудка: 1,3 — 7,4 рН, то 5.0 нормальная.
A eсли здесь Нормальная кислотность в пищеводе: 6,0 — 7,0 рН, то 5.0 немного пониженная.

Передо мной лежат результаты гастроскопии моей дочери (апрель - сентябрь 2013 года); этого анализа, может, и не делают, а может, он называется как -то по-другому.

> а ее гастроскопия показывает?

Да. 

Breath Test  - Atemgastes делают чтобы узнать, есть ли инфекция Helicobacter pylori. Kислотность он не определяeт.

8

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Нифигасе разброс значений! Проще показать старые данные новому врачу с просьбой откомментировать, чем самим гадать. А лучше переделать и заодно всё прочее посмотрят.

9

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Добавлю, что гастроскопия - это инвазивный диагностический метод, a Breath Test (Atemgastes) - нeт.

10

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

да все понятно, я буду делать в ближайшем будущем, если кому интересно отпишусь. спрашиваю вот про хеликобактер, покажет ли ее гастроскопия?
атемтест бывает разный, на фруктозу и лактозу, а конкретнее не знаю, нет опыта.

11

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> спрашиваю вот про хеликобактер, покажет ли ее гастроскопия?

Да. Читайте мое сообщение номер 9.

> атемтест бывает разный, на фруктозу и лактозу

И на Helicobacter pylori.

> если кому интересно отпишусь.

Kонечно, интересно.  smile

12

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Linda, мне ваш пост 9 ни о чем, мне по-русски или по-немецки, прямо.
еще вопрос: гастроскопия выявляет хеликобактер, это нужно им сказать или это само собой? и атемтест выявляет хеликобактер, а какой именно? в смысле, какой тест их же несколько. и простите если совсем запутала но в интернете еще больше путаницы.

13

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> мне ваш пост 9 ни о чем, мне по-русски или по-немецки, прямо.

Инвазивный диагностический метод - основанный на введении специальных инструментов в пищевод, полость желудка, двенадцатиперстнyю кишкy. Гастроскопия - один из них, ощущения не из приятных, когда тебе  вводят гастроскоп через рот, а потом внутрь, аж до желудка. A Atemgastes - просто подышите в пробирки и все. Вам Bаш врач более подробно расскажет.

> гастроскопия выявляет хеликобактер, это нужно им сказать или это само собой?

Это само собой, но, на всякий случай, скажите, мало ли...

> и атемтест выявляет хеликобактер, а какой именно? в смысле, какой тест их же несколько.

Тест на Helicobacter pylori  определяет, есть ли инфекция. Остальные - на лактозу, лактулозу, фруктозу (аллергия). Это разные тесты, но их могут объединить, если есть показания, я не знаю, как в Австрии.

14

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Гастротема - это мое)))
Делал в Киеве в хорошей частной клинике гастроскопию неск раз. Крайний раз делал с биопсией. Как оказалось все методы, которыми определяли ранее у меня наличие хеликобактера показывали отрицательное значение, а биопсия показала наличие этой гадости и диагноз бахнули - вирусный гастрит в стадии обострения. Так что не все средства хороши.

П.С. Гастроскопия с биопсией отличается от обычной временем проведения. Если обычная минуту- две, то эта пять-семь. Через зонд врач-эндоскопист засовывает по очереди пять тросов с кусачками на конце и отщипывает слизистую желудка в разных отделах для биопсии. Процедура неприятная, но не болезненная. Точнее уже ничего нет. Рекомендую)))

15

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> гастроскопия выявляет хеликобактер, это нужно им сказать или это само собой?

чива, у меня выявила; см. #2.
Не гадай, а сходи к своему доктору и попроси направление.

***

> Делал в Киеве в хорошей частной клинике гастроскопию неск раз. Крайний раз делал с биопсией. Как оказалось все методы, которыми определяли ранее у меня наличие хеликобактера показывали отрицательное значение, а биопсия показала наличие этой гадости

Котопёс, у меня выявили без биопсии, с первого раза. Обычная гастроскопия, всё проплатил госстрах.
Про обследование на хеликобактер (гастроскопия с биопсией) слышу в первый раз (боюсь, что вас развели на деньги).

Моё личное мнение - все обследования нужно делать в Австрии.
И не только потому что за счёт страховки -  в клиниках на просторах б. СССР состоятельного клиента (да-да, именно клиента) раскрутят на все нужные и ненужные обследования  (из личного опыта) yikes

UPD

> Гастроскопия с биопсией отличается от обычной временем проведения. Если обычная минуту- две, то эта пять-семь. Через зонд врач-эндоскопист засовывает по очереди пять тросов с кусачками на конце и отщипывает слизистую желудка в разных отделах для биопсии

.... аааа, так у меня тоже что-то отщипывали. В AKH! По e-card. 
Только я не знала, что это "гастроскопия с биопсией" называется.

Мой домашний врач выписал направление (подозрение на хеликобактер). 
Значит, здесь это стандартное обследование на хеликобактер.

Повторюсь: ребята и девчата! Если есть страховка - обследуйтесь здесь.

PS

> мне южнотирольский врач с немецкой фамилией всё расписал (правда, на итальянском), с заключением: повышенная. Считаю это главным, т. к. лаборатория сама должна свои изыскания интерпретировать. Hе думаю, что Австрия отстаёт

Inga, да. Здесь врач, который делал обследование, пишет заключение.
Которое можно взять на руки (обычно спрашивают - сами возьмёте или вашему врачу по почте отправить?)

На основании заключения домашний врач (который выписывал направление) назначает лечение - как было в моём случае с Helicobacter'ом.

PPS

Меня австрийская система вполне устраивает; все "хорошие & частные клиники" в Москве идут лесом - от добра добра не ищут  cool

16

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

венка, у тебя написано про анализы а не написано, какие именно. направление я уже взяла т.к. время от времени обострения гастрита случаются и просто уже надо. хотя ощущения не из приятных, помню как в России делали-ужас, но прошло 25 лет. недавно мама проходила в россии гастроскопию и сказала вполне терпимо, смазывают горло чем-то типа новокаина и не чувствуешь. у нас вводят какое-то обезболивающее (мне обещали, я как всегда все выяснила заранее wink )

17

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

> у тебя написано про анализы а не написано, какие именно

... не поняла - какие анализы? Мне врач выписал направление на обследование "Helicobacter pylori"  - и всё.
А до этого делали рентген желудка - ничего не нашли, а боли всё продолжались.

Доверься лечащему врачу и не забивай себе голову.
Всё равно показатели (кислотность etc)  зависят от многих причин, в которых может разобраться только специалист.

> смазывают горло чем-то типа новокаина и не чувствуешь. у нас вводят какое-то обезболивающее

... не помню что мне что-то вводили - лет уже 20 прошло. Терпимо было, просто неприятно, как говорил Котопёс

PS

Боли в желудке у меня начались в юности - лет с 17.
Проверяли желудок в Москве - в институте Герцена, сказали - здорова.

Здесь боли то утихали, то появлялись, а врачи разводили руками.
И только в тот год, когда была обнаружена связь гастрита и  Helicobacter pylori меня направили на это обследование.

Пролечили антибиотиками, всё прошло. Много лет ни на что не жалуюсь  smile

18

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

мне направление дали на атемтест фруктозу, атемтест лактозу, в заключение на гастроскопию. в направлениях на гастроскопию не указан хеликобактер

19

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

... спроси у врача. Может он "степ бай степ" работает.

20

Re: Гастроэнтерология. Инфекция Helicobacter pylori

Мне делали в 2001 - Россия, бесплатно, суперврач - с обезболивающим и биопсией, естественно, в Южнотиролии недавно в платной клинике, т. к. прижало, а с местными врачами я не сориентировалась (офф: у венского HA была год назад, он от боли в горли напрописывал фигни и начал пиарить свои услуги мануальщика и это БЕЗ дополнительного обследования! Моё подозрение: молодёжь, если явно не загибает, в ординациях стремятся отфутболить, проще сразу в госпиталь). Hp в оба раза не нашли. Похоже, что в среде с повышенной кислотностью они не выживают. smile Гастроскопия затем и нужна, чтобы определить кислотность, живность и тест на онкомаркеры. Сразу всё посмотрят, лазить туда по 10 раз небюджетно и нездорово. Но перед процедурой и после лучше всё уточнить, чтоб не забыли.