1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Тирольская сказка

«Тирольская сказка»

Время поездки фквраль. Еще в сентябре начала присматриваться к Австрии, изучать отзывы и оценки. К моменту появления горнолыжных туров уже знала, что это будет Майрхофен. На категории отеля не заморачивались, т.к. там только было переночевать, поэтому бюджетный отельчик поближе к подъемникам вполне устраивал. Выбрали Трамниц, на завтраках. Расположение удобное, близко и к центру и к подъемникам. Номера небольшие, чистенько, аккуратненько. Шампуней, мыла, фена в номере не было, брали с собой. Завтраки обычные-чай, кофе. нарезка колбасы, сыры, масло, булочки, хлеб, джемы, мюсли, сок, йогурт, каждый день без изменений. Есть небольшая парковка, лыжехранилище. Городок очень маленький, чистый, уютный. С первых минут ощущается особая атмосфера праздника, радости. Получилось так, что пришлось ехать нам вдвоем с сыном 19 лет, т.к. команда наша развалилась из-за различных причин. Но скучать особенно не приходилось, т.к. сынуля быстро нашел себе друзей и вечера проводил в их кругу, а мне поймал бесплатный wi-fi и вечерами сидела за компьютером после тяжелого спортивного дня и обильных ужинов в ресторане отеля Брюкке. Идти уж точно никуда не хотелось. Кухня просто отличная, мясные блюда просто нет слов. Порции огромные. Обычно брали горячее и пиво. Еле справлялись, а иногда и нет. Цены тоже приемлемые. Ужин на двоих обходился 25=30 евро, иногда и меньше. Это когда брали вкуснейший густой мясной суп с большим ломтем хлеба. Просто объедение. Перекусить тоже всегда есть где-или на горе, или в кафешках в центре. Там все рядом, крутится жизнь на главной улице, рядом с подъемником на Пенкен.

Теперь о главном, о катании. Сначала отправились на разведку на Ахорн. Подъемник в 3-5мин. ходьбы от отеля. Там самый новейший в Австрии гондольный подьемник на 160 чел. На самой горе есть большой кресельный и несколько бугельных, также есть движущаяся транспортерная лента для учеников. Встаешь на нее и поднимаешсья прямо на лыжах. Там очень хорошо для детей и новичков. Есть инструкторы, которые всегда готовы обучать всех и каждого в отдельности. На лыжи ставят за час-полтора. Я приехала с травмой, поэтому о серьезном катании речь у меня не шла(порваны связки колена за месяц до отъезда) Думала, что вообще не смогу кататься. Но, снарядив свое колено в серьезный наколенник, я все-же на лыжи встала и даже и кататься начала, хоть было очень страшно. Сынуля укатил сразу-же по красно-черной трассе вниз в город и несколько раз проделал то же самое, пока я ползала на Ахорне на детских трассах. На следующий день отправились на Пенкен. Народу на подъемник море. Трассы там узкие-с одной стороны гора-с другой обрыв. Но маршрутов много. Можно выбрать для себя что-то приемлемое. На третий день отправились на ледник Хинтертукс. Вот где красота. День был солнечный, без ветра. На нескольких подъемниках добрались до вершины-3500м Красота. Облака под ногами. Трассы там жесткие, но широченные. Катайся где хочешь. Я опять конечно поползала немного, позагорала и вниз на подъемнике и спустилась. А сынуля со своими новыми друзьями рассекали вовсю. Это было по его ощущениям лучшее катание за всю поездку, но это нам с погодой повезло, иногда люди поднимаются, а там холод под -40 и ветрище. Еще были на Цилертальской Арене, туда возит местный паровозик. Там тоже не плохо. Все поездки были включены в суперскипасс. Все зоны катания по одной карточке. Стоит это 186 евро на неделю. С погодой нам повезло. Было тепло и солнечно все дни, кроме последнего. Поднялись на Пенкен, а там снежище, маску залепляет-ничего не видно. Поехали на Ахорн-там снега меньше и ветер слабее. Немного покатались до обеда, решили может ветер стихнет. Пощли после обеда,  поднялись, а там все подъемники стоят, ветер с ног сдувает. Пришлось спускаться ни с чем. Вот так и пролетела неделя в чудесном австрийском городке. Хочется вернуться туда еще не раз. Все замечательно, здорово, волшебно. Если будут вопросы, пишите-отвечу.

gabi33 (Галина) Россия