1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Ванзее-Бад Дюррнберг-Криммльский водопад

«Австрия. Ванзее-Бад Дюррнберг-Криммльский водопад.»

Ну, что же! Продолжим наше путешествие по Австрии.

После достаточно известных и часто посещаемых Вены и Зальцбурга, не рвануть ли нам, господа, на природу? smile
А природа в этой стране замечательно-восхитительная!

Еще по дороге в Зальцбург мы остановились на Ванзее выпить кофейку в придорожном "Ланцайте". Небольшая террасса, уютные столики и умопомрачительный вид на озеро и горы.

"Ух ты!" - вырвалось у меня, и я на пару минут забыв о трапезе, машинально потянулась к фотоаппарату. Зеркальная гладь воды, величественные горы, легкий ветерок, приятное солнышко, совсем свежая, аккуратно подстриженная зелень - и никого вокруг!! Ни души!! Еще часто я буду задаваться вопросом: "А где же люди???" Их не видно ни утром, ни днем, ни вечером... Парадокс! Лошадей видели, овец видели, даже коровы были, а вот людей - никого. И при этом такой порядок! Так все чисто, ухожено...

"Нужно будет с этим разобраться...", подумала я, и вскоре такой случай предоставился.

После Зальцбурга мы ехали в небольшой альпийский городок Бад Дюррнберг, где по плану у нас были соляные шахты. Я была в соляных шахтах в Величке, поэтому решила потратить свободных два часа на осмотр городка или, скорее, деревушки.

Альпийские деревни - просто сказка!! Маленькие, будто игрушечные домики, обязательная церквушка на небольшом холме, аккуратные дорожки и столько цветов!!! Начало мая - цвели сирень и одуванчики, а каждый дворик был образцом австро-имперского порядка! smile

"Господи, да где же люди?" - продолжала я терзаться въевшимся в голову вопросом, когда на одной из крутых дорожек увидела симпатичного дедушку, который медленно, но верно поднимался в гору (лыжные палки, видать, у австрийцев в ходу круглогодично:))

Это был первый и последний житель Бад Дюррнберга, который мне попался на глаза за два часа знакомства с местными окрестностями.

Приняв отсутствие австрийцев в горных деревнях за данность, я смирилась и уже не спрашивала себя: "Но где-то же они все-таки есть???" smile

Выехав из Бад Дюррнберга и свернув за первый же поворот, по автобусу прокатился возглас восхищения. Головы автоматически повернулись налево, защелкали фотоаппараты... Мы увидели ИХ!! АЛЬПЫ!!
Я - человек, не катающийся на горных лыжах. Конечно, об альпийских горнолыжных курортах наслышана, но "живьем" никогда не видела. Поэтому вы поймете мое сбившееся дыхание. smile

Кто-то из великих сказал, что Альпы - это театр Господа. Действительно, за окном автобуса одна декорация сменяла другую, но везде неизменным участником были они, Альпы.

В свое оправдание скажу, что не было человека в группе, который бы не испытывал подобных ощущений. Очень красиво, торжественно и величественно.

А дорога наша незаметно добежала до самого большого в Европе водопада - Криммльского, расположенного возле городка Криммль.

Опять-таки, с удивлением для себя обнаружила, что нет ни одного отзыва на этом сайте по Криммльскому водопаду. А он этого, несомненно, заслуживает.

Итак, маленькая деревушка Криммль, с населением 886 человек (если не ошибаюсь!), примостившаяся на границе с Тиролем. А известной она стала благодаря самому большому (!) в Европе водопаду - Криммльскому - 380м высоты, разделенные тремя уровнями (140м-100м-140м). И деревушка, и водопад находятся в пределах Национального парка Хоэ Тауэрн. А этот парк, занимающий площадь в 1 800 кв км, является самым большим в Центральной Европе.

Водопад открыт с апреля по октябрь. Его образует ручей Криммлер-Ахе, текущий с одноименного ледника с высоты 3 тысячи метров.

Зимой водопад замерзает, а вот в июне-июле - низвергает самый мощный поток воды.

Автобусная стоянка (800м над уровнем моря) находится достаточно далеко от касс (кассы находятся возле козлика - см.фото). Итак, козлик (1070м над уровнем моря) - отправная точка Вашего подъема вверх. Вся пешеходная трасса проходит достаточно близко к водопаду, очень много смотровых площадок, откуда открываются совершенно потрясающие виды на деревушку, горы и водопад. Самая высокая точка - 1460м. Говорят, с нее виден уже ледник. Трасса размечена указателями высоты, поэтому ты контролируешь свой подъем и понимаешь, сколько же тебе еще осталось мучаться! smile

Я поднялась на высоту 1306м (у нас шестеро из группы в 25 человек мужественно покорили криммльский водопад и дошли до вершины!), дальше уже не хватало времени, поскольку мы много фотографировали, да и хотелось съесть последний перед Италией аппфельштрудель. smile

Ладно-ладно! Не буду лукавить: последний подъем - самый трудный и самый крутой!

На высоте 1306м находится отель, где можно остановиться. Мне почему-то вспомнился наш отель в Вене. И мы еще смели роптать! Туда хоть почтовый автобус ходит. Сюда - только туристы и исключительно ногами! smile На самом деле, с противоположной стороны водопада можно на машине подъехать к отелю, так что не пугайтесь, цивилизация в Австрии на уровне даже в лесу! smile

В заключение хочу сказать, что прогулка к водопаду еще и очень полезна для здоровья. Благодаря миллиардам брызг, воздух здесь настолько ионизирован, что просто показан аллергикам, астматикам, да и вообще, укрепляет любую иммунную систему.

Интересная деталь: микроклимат здесь таков, что создаются благоприятные условия для роста очень редких мхов, в том числе и светящихся, способных отражать свет.

Обязательно возьмите сюда детей - здесь есть свой небольшой аква-парк.

И если у Вас есть еще сомнения, ехать или нет, я приведу Вам последний довод, почему здесь надо обязательно побывать: это пятый водопад по высоте в мире, а полюбоваться им ежегодно приезжают до 300 тысяч туристов. Вы же хотите быть одним из них? smile

Виктория (Киев)