1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Вена, самый прекрасный город на свете

Все началось с прошлогоднего путешествия по маршруту Прага-Вена-Дрезден, а закончилось предложением от Lufthansa, от которого ну просто невозможно было отказаться!!! Итак, год назад из Праги на 1 день нас вывезли на экскурсию в Вену и этих нескольких часов блуждания по городу оказалось совершенно достаточно, чтобы определиться с маршрутом на следующий год: вернуться сюда НЕПРЕМЕННО!!! И вот еще и приходит сообщение на электронку - супер дешевые авибилеты Москва-Берлин-Москва (на двоих туда-обратно вышло 12 000 руб., а могло быть еще дешевле, если бы пораньше купили…) Далее планируем свой маршрут таким образом - прилетели мы в Берлин в 14.00, а в 17.00 у нас уже пересадка на Вену (покупали Эйр Берлин - 129 евро на двоих) - всего час в пути (посмотрела также и железнодорожные билеты, и автобусом - по цене не намного дороже получилось, а вот по быстроте и комфорту - гораздо все интереснее!). Т.к. у нас было запланировано неимоверное количество экскурсий - деньги решили экономить и до отеля добирались на общественном транспорте, благо, что там это не проблема. На выходе из зала прилета, повернув налево, увидели указатель: изображение электрички (но только не с надписью САТ - это скоростной поезд, он подороже обычной электрички), по дороге «встретили» автомат по продаже билетов, там в меню можно выбрать английский язык (а в городе очень много автоматов, где есть меню на русском!). После электрички пересели на автобус, который довез нас прямо до отеля (от остановки пешком идти надо было 5 минут). Еще раз даю ссылку на маршрутизатор по Вене – очень удобно планировать свой маршрут, но если у вас изменится план путешествий, не страшно - на остановках висят карты города со схемами общественного транспорта - там также можно легко сориентироваться! www.wienerlinien.at

Отель бронировали на букинге: Pension Madara (2 звезды). Отель располагается на втором этаже жилого дома, номеров всего 8. Район очень тихий, спокойный, ближайшая достопримечательность - Вотивкирхе и Венская Ратуша (пешком- 10 минут, не спеша). Напротив отеля - магазин SPAR (там оч. большой выбор шампанского – причем цена не намного выше, чем в дьютике!), рядом супермаркет BILLA, в общем, продукты сможете купить всегда, но только в субботу и воскресенье продуктовые магазины не работают (во всяком случае в спальных районах), а в будние дни - до 18.00. Так что запасайтесь заранее! Также на остановке рядом с отелем есть «сосисочная» - кроме стандартных булок с гигантскими сосисками можно еще купить «японскую еду» - в картонных коробках курица, намешанная с салатами, рисом, в общем, похоже на шаверму нашу, только без лаваша и в коробке… Насчет ресторанов… – вообще, в Вене видимо народ предпочитает итальянскую кухню, потому как рестораны с местной кухней встретили только в центре (ходили в знаменитую Плахутту и погребок Эстерхази); в нашем районе кафешек полно, но там опять-таки либо формат «пиво+закуски», либо итальянское направление… Вообще, пока до отеля ехали на автобусе, заприметили шикарное заведение, располагающееся в саду прямо напротив какого-то невероятной красоты собора: там и посидели в день приезда (свечи на столах, вокруг великолепные образцы архитектуры, - сказка!!!), - опять предлагают пиццу и пасту (там ограничились только алкоголем, уж очень хотелось просто тихонько посидеть и насладиться этой красотой). Также по дороге до Вотивкирхе (ее шпили издали заприметите!), вдоль трамвайных путей, встретите как минимум две шикарные кофейни - там огромный выбор всевозможного кофе, десертов и постоянно тусят местные жители.

Итак, об отеле: маленький и очень уютный. Каждому клиенту выдают два ключа - от входной двери в дом и от номера. Номер у нас был большой, светлый. Холодильника, чайника и сейфа нет. Сколько раз убирались - не замечала, но всегда было чисто. Окна выходили на проезжую часть, но было всегда тихо. Единственный минус - у них какие-то проблемы с канализацией - из туалета шел запах… Но если закрыть дверь - все нормально. В общем, не мешало нам это. Завтрак был включен в стоимость: на каждый стол ставят большой термос со свежесваренным кофе, чай в пакетиках, сок - из машины (но не фотан-«ЮПИ» самый натуральный. Подают тарелку с нарезкой вареной и копченой колбасы, ветчины, свежеиспеченные булочки, всегда есть джем, шоколадная паста, масло, сыр Филадельфия. Все свежее, вкусное.

Теперь о городе, самом прекрасном городе на свете… Самый большой плюс самостоятельного путешествия - ты открываешь для себя постоянно все новые, еще более прекрасные уголки, замечаешь то, чего не увидишь в спешной толкотне туристической группы, а как чудесно рано утром прогуляться по еше спящему городу и спокойно постоять около тех фонтанов, памятников, где днем не протолкнуться из-за наплыва народа!!! А в нашем районе после 15.00 в пятницу народ вообще куда-то вымирает - идешь по улице совершенно ОДИН, только тишина и красота вокруг. Мы бронировали отель на 5 дней (получилось 3 полных дня) - практически все время ходили пешком, даже до Пратера, хотя сначала посмотрели по карте - вроде далеко, а потом дошли за 30 минут. На транспорте ездили только в первый день - добирались до отеля, в последний - до железнодорожного вокзала, и до Шенбрунна. Повторюсь - недалеко от отеля – площадь Фридриха Шмидта, там для себя открыли великолепнейшее здание Венскую ратушу. Не поленитесь зайти внутрь - там потрясающий внутренний дворик, весь в цветах! А само здание просто невероятно красиво, особенно в вечерней подсветке!

Поблизости находится Вотивкирхе - обетная церковь (к сожалению, фасад церкви частично был на реставрации…), - тоже самый настоящий шедевр, а недалеко от нее - площадь Фреюнг, Шотландский монастырь, потрясающая своей мощью Церковь Миноритов… В общем, практически все достопримечательности - рядом!

Что еще посмотрели - Бельведер (понравился больше всего! Причем по дороге увидите площадь, где стоит памятник Советскому солдату, шикарные особняки посольств и просто красивые дома), Шенбрунн (в сам дворец не заходили - приехали во второй половине дня после посещения парка Пратер - во дворец стояла ОГРОМНАЯ очередь… Поэтом сходили только в зоопарк (не впечатлил - Пражский понравился гораздо больше…), погуляли по парку, поднялись до павильона Глориетт. По всему парку бегают белки, берут еду прямо из рук!); взяли комплексный билет на посещение Сокровищницы (www.khm.at), Музей истории искусств (там потрясающая картинная галерея, коллекции древнего искусства (в том числе и египетского - это, конечно, не Каирский музей, но посмотреть тоже интересно!), Новый Дворец (Neue Burg), где располагается Музей музыкальных инструментов, коллекция оружия, Эфесский музей (где собраны археологические находки из древнего Эфеса).

С этого момента поподробнее: сокровищница просто ПОТРЯСАЕТ!!! Ну все, что только было возможно, Габсбурги собрали со всего света: невероятные по красоте предметы - здесь хранится гвоздь, которым по легенде была прибита на кресте рука Христа, копье судьбы, церемониальные одежды, королевские регалии, зуб Иоанна Крестителя, часть скатерти с Тайной вечери, короны австрийских императоров, бургундские ювелирные украшения, орден Золотого Руна, символы власти и фамильные драгоценности дома Габсбургов… В общем, ЭТО НАДО ВИДЕТЬ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!!! Ни одна фотография не передаст это великолепие и величие!!!

Музей истории искусств: время на посещение выделяйте не менее 3 часов! Если устанете - там есть очаровательное кафе, где можно отдохнуть и переварить полученные впечатления! Новый дворец произвел впечатление собранием оружия: очень много всего, все можно сфотографировать (в отличие от Дрезденской галереи…), короче - море впечатлений гарантировано!!!

Парк развлечений Пратер - добирались пешком, по дороге увидели массу прекрасных домов, улиц, колонну, про которую друзья сказали, что она похожа на «расстрельную» в Санкт-Петербурге… Там есть шикарное колесо обозрения, «американские горки» (я на них кататься побоялась…, новый аттракцион «Звезда»: садишься на качели, которые постепенно поднимаются на очень большую высоту… Девушки, перед посещением лучше не красить глаза… Наверху - страшно и невероятно холодно (мне во всяком случае. На территории парка полно ресторанчиков, кафешек и аттракционов- скучать не придется! Мы после Пратера решили поехать в Шенбрунн - дошли до ближайшей остановки метро, а там …в открытом кафе сидят дедуськи в тирольских костюмах, распевают песни и пьют пиво, - короче вовсю наслаждаются жизнью! Вы где-нибудь у нас в родном городе видели подобные картины? Я-нет! Венцы- МОЛОДЦЫ!!!

Национальная кухня :
Номер 1-это, конечно, ресторан Plachutta (www.plachutta.at). Мы ужинали в Plachutta Wollzeile (Wollzeile 38) – туда действительно надо записываться заранее… Мы, наивные, пришли «просто так», и в результате нас посадили за барную стойку… Но все равно, коронное блюдо Тафельшпиц – это нечто… невероятно нежная, разваренная с овощами телятина, плавающая во вкуснейшем бульоне, отдельно подается обжаренная с луком картошечка, соусы…ммм… Праздник живота!!!

Номер два нашего исследования венской кухни - погребок Эстерхази (www.esterhazykeller.at) - понравился больше всего!!! Такой милый, уютный подвальчик, ненавязчивое, внимательное обслуживание (муж смотрел-смотрел меню, но не узрел водки, спросил официанта- «а водка у вас есть?». Официант среагировал моментально: «в меню нет, но реально и для Вас - есть, «Столичная!» И правда притащил! А напротив нас сидели пенсионеры из Франции вроде бы… И их сначало весьма шокировало сочетание водки с пивом, а потом, когда я заказала кофе «Мария-Терезия» (т.е. с ликером) и ликер принесли в такой же стопочке, как и ранее водочку…  ужасу их не было конца! Скандал!!! В общем, милые ребята там работают! Но если вы пойдете вечером туда - тоже лучше бронировать место заранее.

Еще я в Вене открыла для себя пиво… Ну не понимаю я его вкуса в принципе, а тут вычитала, что есть женское такое пиво: Радлер. Заказала - действительно очень женское пиво - легкое, нежное, пьется как лимонад!!!

Резюме: Вена - это сказка, в которую хочется вернуться вновь и вновь, полностью насладиться этим городом мне лично никак не удалось, это просто нечто нереальное, волшебное, незабываемое, чудесное, невероятное, в общем, город-сказка, город-мечта…

На пятый день нашего пребывания с утра пораньше с железнодорожного вокзала мы отбывали в Мюнхен- столицу Баварии… Но это уже- совершенно другая история…!

Любовь (Нижний Новгород)

2

Re: Отзыв о поездке в Австрию. Вена, самый прекрасный город на свете

> в Plachutta надо записываться заранее… Мы, наивные, пришли «просто так», и в результате нас посадили за барную стойку… Но все равно, коронное блюдо Тафельшпиц

... o Plachutta & Тафельшпиц почитать можно тут: Венский ресторан Плахутта (Plachutta)  smile