1

Тема: Отзыв о поездке в Австрию. Великолепная Вена

Всем доброго здравия! Тема о жжении кармана, при наличии шенгенской визы обсуждалась здесь не раз, не миновала сия участь и меня))) Сразу по возвращении из Испании встал вопрос: куда? Думали недолго, благо на сайте есть люди, умеющие интересно подать тот или иной регион. И вот решено Вена и Прага, по четыре дня в каждом городе, мало, конечно, но для общего впечатления, думал достаточно, как оказалось маловато, по крайней мере для Вены. Но обо всём по порядку. Итак, купили билеты на самолёт и забронировали отели на всем известных сайтах, всё легко и просто, главное иметь в наличии банковскую карту, с достаточным количеством средств))) Летели Аэрофлотом из Шереметьево Е, всё супер и терминал, и самолёт, и питание, в которое даже было включено вино белое-красное на выбор, и это в эконом классе!

Аэропорт Вены-Швехат, достаточно большой, но крайне удобный, заблудиться невозможно, указатели каждые три метра. Таможню прошли достаточно быстро и без вопросов. Здравствуй, Вена!

В зоне получения багажа находится ВенаТуристикИнформация, где купили Венскую карту на 72 часа за 18,50 евро, но на электричку из аэропорта надо доплачивать 2 евро, т.к. он, аэропорт, находится в другой земле, добрая барышня нам подсказала, что S-bahn (городская электричка), отпраляется через 3 минуты, а следующая аж через 30 минут, поэтому решили ехать на скоростном электрическом поезде САТ, через 10 минут, правда за 9 евро, еврик скидка из-за наличия Венакард))) Электрички абсалютно такие же, как в Германии, только цвет другой, комфортные и безшумные. Прошло 16 минут и мы, почти, в центре Вены, немного до метро, где мы, в небольших синих ящечках, прокомпостировали свои Венакард, пять остановок и вот мы на улице Мариахильфер штрассе, сразу за угол на Вебгассе 200 метров и мы в отеле Anatol Austria Trend 4*. Отель очень даже неплохой, единственная проблема отсутствие кондиционеров, поэтому летом его бы не советовал. Всё что надо есть, жидкое мыло и шампунь Дав))), сейф, телик, кровати))) и т.д. Вообщем всё неплохо, шумов от соседей не слышали, окна во двор, тишина. Завтраки на уровне, шведский стол, кофе подают отдельно, много фруктов, всё вкусно! Если кому, что надо, рядом, в 50 метрах магазин Билла, которых в Вене несметное количество! В отеле присутствует достаточно хороший и устойчивый WiFi в номерах (бесплатный), так же имеются копьютеры в зоне ресепшн.

Короче, пока суть да дело, начало вечереть, и решили мы отправиться в Пратер, прокатиться на колесе обозрения-одном из символ Вены аж с 1897 года, заодно полицезреть на вечернюю Вену. Поехали, естественно, на метро, благо всё с ним в Вене удобно и понятно. Парк понравился, очень красиво, поэтому помимо колеса, прокатились ещё на водном аттракционе и на каких то сумасшедших каруселях, которые поднимаются на высоту птичьего полёта, прикольно!

Затем отправились на площадь Штефансплатц полюбоваться на собор Святого Стефана в вечерней подсветке. Собор просто поражает своим величием и красотой, но так как было уже поздно внутрь мы не попали и решили это дело отложить на потом. Прошлись по прилегающим улочкам и поужинали в однои из многочисленных ресторанчиков. Естественно, нет не пельменями и борщём)))), а венским щницелем, запив это неприлично холестериновое дело, молодым винцом хойриге, причём мне белое понравилось больше, чем красное, хотя и оно очень даже вкусненькое!

На следующий день отправились знакомиться с зимней резиденцией Габсбургов, дворец Хофбург. Дворцовая резиденция включает в себя 18 корпусов, 19 дворов, 2600 комнат. Возводилось всё в несколько приёмов, поэтому Хофбург объединил в себе архитектурные стили от готики до модерна. Во дворце находится множество интересных и впечатляющих строений и музеев. Это и готическая замковая часовня, и площадь Йозефплатц, посреди которой находится конная статуя императора Франца-Иосифа ll, там же расположена Национальная библиотека, церковь Аугустинеркирхе, где венчались Габсбурги и где покоятся их сердца, сокровищница: там хранятся предметы одежды и драгоценности императоркой семьи, очень, знаете ли, интересные там есть изделия. Короны всяческие, самая же, конечно, интересная корона Священной Римской империи. Во дворце можно также увидеть корпус имперской канцелярии, кладовую столового серебра, замки Амалиебург и Шталльбург, посетить различные музеи, в том числе музей Сиси (Елизавета Баварская, австрийская императрица), сходить на представление Испанской школы верховой езды, заглянуть в Замковый сад, где растут тропические растения и летают бабочки. Вообщем если задаться целью побывать везде и обойти всё в Хофбурге, то одного дня не хватит. Плюс в Вене проходил, в том числе и на территории дворца, какой то сельскохозяйственный фестиваль, то ли по случаю сбора урожая (кругом были композиции из цветов, овощей и фруктов), то ли ещё по какому поводу, но на лужайке перед дворцом, стояли длинные столы, разливали пиво и молодое вино, предлагалась куча всяческой национальной еды в огромных сковородах, пелись песни и исполнялись народные танцы. Очень интересно!!!

Следующим пунктом нашей программы был дворец Бельведер, владения принца Евгения Савойского, знатока исскуств и блестящего военачальника, спасшего Вену от турецкой осады 1683 года. Красивый парк и дворец. С террасы Верхнего Бельведера открывается чудесный вид на парк, нижний дворец и город. В верхнем дворце размещается Австрийская галерея XIX и XX веков, а в нижнем-Австрийский музей барокко. Между зданиями обоих дворцов разбит парк, украшенный террасами, фонтанами и многочисленными скульптурами. Кстати, вход во все дворцовые парки Вены бесплатный, оплачивается только посещение экспозиций, и если вы просто решили погулять по паркам и посмотреть дворцы снаружи, никто вас ограничивать не будет. Так вот, в одном из кафе дворца испив Венского кофе и отведав знаменитый торт Захер (многие говорят, что он похож на нашу Прагу, ну не знаю... мне понравилось), отправились к Венской опере, увы на экскурсию внутрь мы не попали, идти на спектакль не хватало не времени, не сил (невозможно объять необъятное), решили отправиться на бас туристике по одному из трёх маршрутов, дабы хоть из окна автобуса увидеть, то куда мы явно в этот приезд не попадали. Цены таковы: 1 час по любому маршруту 13 евро и 20 евро на весь день на все три, с правом входа и выхода на предлагаемых остановках, подумав, решили взять за 20 и от души накатались по Вене целых три часа, дабы восстановить силы к завтрашнему посещению дворца Шёнбрунн, и получить кучу полезной информации через аудиогид на русском языке. Интересно, познавательно и опять же проехались по местам, куда бы мы гуляя по Вене просто не добрались, рекомендую, особенно для первого знакомства с городом.

Итак, завтра настал и вот мы благополучно на метро минут за двадцать добрались до дворца Шёнбрунн, летней резиденции Габсбургов. Приехав сюда, словно попадаешь в XVIII век, здесь, по моему мнению, до сих пор ощущается шарм той эпохи, а когда выходишь из здания дворца и попадешь в парк с видом на фонтам и террасу Глориетт, аж дух захватывает, настолько всё впечатляет: какой размах, красота и величие. Не буду утомлять вас описанием комнат дворца, но скажу: посмотреть это стоит. Билет только во дворец, с посещением 22 комнат с аудиогидом на русском стоит 10, 50 евро, есть куча всяческих других вариантов, плюс комбинированные билеты.

Походив по дворцу и парку, постояв у Великопного фонтата Нептун и забравшись на террасу Глориет, отпраились любоваться братьями нашими меньшими в Императорский зверинец. Зоопарк превзошёл все ожидания, животным там явно нравится))) Поразили некоторые вольеры, где животные просто бегают, летают и скачут рядом с вами, т. е. нет никаких ограничений. Немного жутковато в этом плане было в павильоне с летучими мышами)))) плюс там ещё и полумрак. А так очень здорово, добрались до тирольской деревушки, отведали там местного вина, сыра и копчёного мяса)))), снова спустились вниз (зоо расположен на холме) увидели коалу, и знаменитую панду, правда животное спало, но не свернувшись калачиком, а развалившись на спине и улыбаясь во сне))) Зашли в аквариум, где есть свой небольшой прозрачный тоннель, правда с пресноводными рыбами, но тоже интересно.

Затем покушали в Императорском павильоне, и отправились дальше бродить по Шёнбрунну, парк тут великолепен, словами не передать. Красив и необычен павильон Пальмовой оранжереи. Зашли в Вагенбург, собрание карет, конечно, вызывает восторг вычурная и роскошная Коронационная карета, позолоченная и расписанная. Шёнбрунн-впечатлил! Могу сразу предупредить, если хотите всё более-менее посмотреть, ехать сюда меньше чем на день смысла нет. Усталые, но довольные вернулись в отель. Завтра нас ждет собор Святого Стефана, ну и немного шоппинга)))

Собор Святого Стефана, назван в честь первого христианского мученика, происходившего из еврейской диаспоры. Был привлечён к суду Синедриона и побит камнями за христианскую проповедь в Иерусалиме.

Расположен собор в самом центре и является главным символом Вены. Впечатление грандиозности не оставляет глядя на внешний вид храма, тем более на внутреннее убранство собора, настолько сильное действие на восприятие он оказывает. Вход в собор бесплатный, но для посещения башен, котакомб и внутренних часовен нужно платить. Комби билет 14 евро, мы ограничили себя посещением двух башен. Южная башня (3,50 евро), высота 137 метров, смотровая площадка на высоте около 70 метров (343 ступени) и туда надо взбираться пешком по крутой винтовой лестнице, честно признаюсь: тяжо, но разве легка дорога к Богу. На Северную языческую (орлиную) башню можно подняться на лифте (4,50 евро). Там находится "Пуммерин", огромный колокол, весом 22 тонны, который был отлит из пушечных ядер, оставшихся после турецкой осады. Собор, по моему мнению обязателен для посещени, это надо видеть и чувствовать.

Шоппинг: до сих пор кое где идут какие то распродажи, за не очень большие деньги прикупили себе немного всякого)))

О насущном: проблемы туалетов в Вене нет, их очень много и практически все бесплатные: на многих станциях метро, во всех музеях, парках и на улицах, не говоря уже о ресторанах и кафе. Максимальная стоимость, если таковая есть: 50 евроцентов, так что можно пить пиво и вино не волнуясь о будущем))))

Резюме: Вена сначала немного отталкнула из-за некоторой безшабашности, хотелось немецкой правильности, но потом притянула своей душевностью, красотой и доброжелательностью. И не верьте никому, кто говорит, что в Вене скучно и хватит одного дня, что бы её познать-это невозможно. Ещё не уехав, хочется сюда вернуться. Я вернусь.

До свидания, Вена!

Евгений (Москва)