1

Тема: Физиотерапия и некоторые ортопедические "плюшки" в Австрии

Думаю, не стоит описывать важность вопроса обезболивания и функционального восстановления. Наверняка каждый сам задавался вопросом "чем помазать ушибленное колено", у многих людей хронические боли или даже ограничение движений в тех или иных суставах беспокоят или даже мешают жить долгие годы.
Обычно, человек приходит на консультацию к врачу ортопеду, и тот ему рекомендует лек.препараты и ФТЛ.

Вопрос1: как обстоят дела в австрии с физиотерапевтическими кабинетами? Встречаются ли частные кабинеты, где за деньги можно получить сеанс физиотерапевтического лечения, профессиональный лечебный массаж? Как, где и на каких условиях  человек (окромя больших шпиталей по назначению своего лечащего врача) может получить такие услуги, как например: ударно-волновая терапия, фонофорез, магнитолечение, лечебная физкультура(ЛФК)?

Вопрос2: есть ли более-менее серьёзные организации, по индивидуальному подбору/изготовлению ортопедических стелек, вкладышей, обуви или иных приспособлений ( ортезы/бандажи в расчет не беру)

2

Re: Физиотерапия и некоторые ортопедические "плюшки" в Австрии

> как обстоят дела в австрии с физиотерапевтическими кабинетами? Встречаются ли частные кабинеты, где за деньги можно получить сеанс физиотерапевтического лечения, профессиональный лечебный массаж?

Есть и частные физиотерапевты, есть и физиотерапия при практиках у ортопеда. И конечно, при больницах.

> Как, где и на каких условиях  человек (окромя больших шпиталей по назначению своего лечащего врача) может получить такие услуги, как например: ударно-волновая терапия, фонофорез, магнитолечение, лечебная физкультура(ЛФК)?

Нужно смотреть  smile 

Но например ЛФК - даже индивидуальную - я получала по назначению домашнего врача за счёт страховки. Как и массажи, электротерапию и "растяжку".

Была несколько раз в санаториях - добавлю что серьёзного у меня (тьфу-тьфу-тьфу) ничего нет, просто возрастные измениения  smile

Условия и порядок оплаты правда  немного отличаются - например у госслужащих и предпринимателей страховка лучше.

> есть ли более-менее серьёзные организации, по индивидуальному подбору/изготовлению ортопедических стелек, вкладышей, обуви или иных приспособлений

Есть, и немало. Вкладыши я получаю раз в год бесплатно – у меня плоскостопие.

Вкладыши мне изготавливают здесь: heindl-bandagist.at  smile

3

Re: Физиотерапия и некоторые ортопедические "плюшки" в Австрии

Спасибо венка* за подробный ответ