21

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

"вдруг на немецкий ВНЖ подавать придётся", тут никаких вдруг, а абсолютно точно! Хотите работать в Германии, получайте разрешение на работу и проживание в Германии. Владимир все правильно подметил!

22

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Здравствуйте, товарищи! Очень рада, что нашла этот форум и буду очень признательна, если вы сможете мне помочь. Надеюсь, что вклинилась в правильную тему.
У меня гражданство РФ и постоянный ВНЖ, выданный в Греции. Сейчас нахожусь в Вене со своим молодым человеком, которого направили сюда на проект (он гражданин ЕС). Находиться тут могу, как известно, 90 дней в полгода. Нашла информацию, что у меня всего 4 варианта остаться тут дольше:
a) „Niederlassungsbewilligung–ausgenommen Erwerbstätigkeit“
b) „Rot-Weiß-Rot – Karte“
c) „Niederlassungsbewilligung“für selbständige Erwerbstätigkeit (bei Nachweis der erlaubten selbständigen Tätigkeit)
d) Aufenthaltsbewilligung „Studierender“ oder „Schüler“
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Долго мы тут не планируем оставаться (проект до конца лета). В данном случае мне проще бы всего было получить студенческий ВНЖ? (Языковые курсы). Но я прочла, что для ВНЖ нужно, чтобы обучение было дольше чем 6 месяцев. Иначе нужно подавать на визу D? Могу ли я подать на визу D из Австрии? И как тогда будут дальше считаться мои 90 дней в 180? Пребывание по визе D и по ВНЖ Греции считаются отдельно? Или же моя информация неверна и я могу подать на  Aufenthaltsbewilligung даже если у меня курсы 4 мес например? Всем спасибо!

23

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Ninja В Вашем случае или годовой ВНЖ с аннулированием греческого или сидите с греческим в Австрии спокойно (разумеется, без доступа к рынку труда и соцфишек). Eсли меньше 6 месяцев в году, то заморачиваться Вам смысла нет, никто эти дни не считает, на курсах документы нe спрашивают. Ecли Вы хотите остаться в Австрии с доступом к рынку труда, то да - эти 4 вариантa, подача из страны нынешнего пребывания.

24

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Поправлю Osterreicherin в одном пункте: вы можете легально иметь ВНЖ в двух и более странах, они друг с другом не связаны, и не противоречят.

Вся информация про "молодого человека" не очень-то и интересна, так как на вас МЧ никак не влияет. Он просто один из МЧ на этой планете.

Вот если муж, то тут другая история и все плюшки из этого вытекающие smile))

На сегодняшний момент у вас нет никаких оснований (кроме учебы) оставаться в Австрии, то есть по истечении 90 дней вы нелегал, но проверить это сложно, так что уповайте, что и так пронесет wink

25

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

LeF, вот вы пишите "Вот если муж, то тут другая история и все плюшки из этого вытекающие smile))" а какие имеются в виду?
у меня такая ситуация. 5 лет жили в Австрии, потом муж получил работу в Великобритании, два года тут пожили и не нравится очень, хотим вернутся назад. но у меня истек мой пластик. паспорт белорусский. муж немец. он будет переводитса в немецкий офис (штуттгарт) по работе, мы же семья хотим жить в австрии как и раньше, нам там всё знакомо, друзья, я там работала всё время, теперь сижу с ребенком. так вот вопрос толко в документах. у мужа немецкий паспорт, соответсвенно я получу немецкий ВНЖ как член семьи, но смогу ли я с немецким ВНЖ проживать в Австрии?
спасибо, если ответите smile

26

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

"Плюшки" имелось ввиду, что пара без брака не имеет никаких плюсов друг от друга

В Вашем случае, вы все правильно говорите: муж немец, живет в Германии, вы как член семьи получаете ВНЖ немецкое, с которым можете путешествовать по Европе, находясь в другой стране не более 90 дней (3 месяца).

Проживание в другой стране ВНЖ Германии не подразумевает, к сожалению. Плюс имейте ввиду, жить-то это жить, а Вам с ребенком еще к врачам ходить, в садик записываться, да и куча чего еще. Тяжко это все без официальной бумаги о проживании в Австрии.

27

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Приветствую!

У меня немецкий ВНЖ и скоро могу подавать док-ты на ПМЖ. Мужу с немецким гражданством предложили хорошую работу в Вене. Мы уже бывали в Австрии и мне очень понравилось. Мы хотели бы переехать.

НО какой самый оптимальный вариант ? Чтобы не оказаться в дураках, без всякого статуса в селе Малые Бурдяки  yikes

28

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Mila123, думаю, сперва получить немецкий ПМЖ. Насколько я понимаю, с ним можно жить и работать по всему ЕС, и потом менять на ПМЖ той страны, где вы реально проживаете (хотя надо смотреть закон, конечно).

А то переедете в Австрию, немецкий статус потеряете, а австрийский приобретёте ещё нескоро --- а ну как за это время (не дай бог, конечно) с мужем что-нибудь случится?

29

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> У меня немецкий ВНЖ и скоро могу подавать док-ты на ПМЖ. Мужу с немецким гражданством предложили хорошую работу в Вене

Mila123, муж-немец (=с немецким гражданством) без проблем может работать и жить в Австрии. А вы получаете австрийский ВНЖ как член семьи сразу на 5 лет. Здесь на форуме полнО подобных примеров.

30

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Добрый день!
Читаю форум пытаюсь найти информацию , которую могу применить в своём случае.
У меня ПМЖ EU , хочу переехать в Австрию . Как я понимаю в моём случае могу въехать в Австрию и на территории Австрии подать бумаги либо на RWR, либо на ВНЖ для финансово независимых лиц . Где я могу посмотреть информацию по квотам? И какая разница между держателями просто ПМЖ и ПМЖ EU , при подаче документов на Австрийский ВНЖ ?

31

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> У меня ПМЖ EU , хочу переехать в Австрию

Для этого вам нужно

а) гражданство ЕС либо
b) обладать редкой и востребованной в Австрии профессией.

ВНЖ для финансово самостоятельных выдается исключительно БЕЗ права на работу и заточено в основном под пенсионеров.
Квоты - на сайтах земельных правительств.

Получайте гражданство вашей "таинственой" страны ЕС - и приезжайте.

Удачи!

***

А "вьехать в Австрию" вы можете пока только туристом.

***

> получить немецкий ПМЖ. Насколько я понимаю, с ним можно жить и работать по всему ЕС

... увы, Жора, нет. Это планировалось, но, как говорится, жизнь внесла свои коррективы.
"Жить и работать по всему ЕС  можно только имея гражданство одной из стран-членов Евросоюза.

С ПМЖ нужно разрешение на работу.

32

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

Ну, на самом деле также можно получить студенческую визу и визу соискателя. Это если находишься не в зоне Евросоюза. Если у тебя есть ПМЖ другой страны в визе Вы не нуждаетесь .

Если я не ошибаюсь, то ВНЖ без права на работу является таковым до момента получения ПМЖ.
И опят же «плюшка» для обладателей ПМЖ -EU , держатели этого вида карт не подпадают под квоты !!!

Благодарю Вас!!!

33

Re: Хочу жить в Австрии по ВНЖ, выданном в другой стране Евросоюза

> также можно получить студенческую визу и визу соискателя

"Это другое"  cool

Студенческий ВНЖ в Австрии и его продление (Aufenthaltsbewilligung)

Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis

***

"Виза соискателя" -  это виза на 6 месяцев для поиска работы и выдается она ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для высококвалифицированных иностранцев, которые хотят жить и работать в Австрии.

RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию