61

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Доброго времени суток! Срочно нужен совет. Снимаю комнату у австрийки без контракта. Есть только переписка. Проблемы с ее сыном по поводу уборки. Совершенно абсурдная ситуация. Угражают выселением. Насколько это вообще законно?

62

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Насколько это вообще законно?

Ailin, на форуме нет юристов, но в сообщении # 65 даны координаты организации, в которой можно получить бесплатную и профессиональную консультацию. Воспользуйтесь, а результаты здесь напишите, хорошо?

63

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Ailin, а я бы им в таком случае сказала, что в случае выселения сообщу в финанцамт  big_smile

А если по существу, то вот, почитайте: Mündlicher Mietvertrag: Kein Papier – aber nicht rechtlos!

64

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Вот только не надо никому ничем угрожать, это еще никому не помогало
А то что договор может быть в устной форме - да. А деньги вы им наличными отдаете или переводите? Вопрос напрашивается сам.

65

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Вот только не надо никому ничем угрожать, это еще никому не помогало

... согласна. Не понимаю только, к чему снимать жильё без договора? Тем более иностранке  neutral

66

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

volcano, я перевожу ей на счет, все квитанции есть. Переписка, как я уже сказала. Даже подписанный ею договор, который я скачивала для того, чтобы показать в магистрате. Но проблема в том, что в этом договоре тупо обозначены даты. Нет каких-либо условий и проч. Я сохранила его лишь для аварийной ситуации, на случай если всё вообще пойдет по одному месту. А так просто интересно, легально ли вообще ей выселять меня без каких-либо оснований.

67

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Вообще, просто так вас выселять никто не имеет права. Устная форма договора аренды имеет такую же силу, как и бумажная. Если к тому же у вас есть переписка ...
Кстати, в устной форме обычно обговариваются лишь самые важные моменты: дата, срок и оплата. Все остальные условия формальны, так как есть закон, регулирующий права квартиросъемщиков. Как правило, почти во всех спорных ситуациях именно квартиросъемщик имеет больше прав.

Кстати, а в чем конкретно вы не угодили своей хозяйке?

68

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Спасибо за ответ! Вы случайно не знаете официальное название этой оговорки? Просто меня уже откровенно достало ее отношение. Чтобы вы понимали, речь идет о дотошной австрийке. Сегодня например, она написала, что в среду хочет привести нового человека посмотреть комнату. А выезжаю я только в начале мая!

> Кстати, а в чем конкретно вы не угодили своей хозяйке?

Да бред полнейший, честно говоря. Ее сын недавно вхъехал и стал права качать. Думаю, это из-за того, что я его нулями закидывала, а он разобиделся. Так теперь он жалуется ей по поводу и без. Мол не так я убираюсь (уборка у нас вообще стала проблемой вселенского масштаба), поздно прихожу (тут вообще без комментариев), курю и проч. Не подумайте, я приличная студентка. Их проблемы и комплексы меня совершенно не интересуют. И вообще квартиру я эту выбрала на семестр только из-за того, что она находится в двух минутах ходьбы от моего университета.
Просто хочу на случай если будет эскалация конфликта чем-нибудь им уже пригрозить, чтобы успокоились. Уже боюсь за свой депозит. Как считаете, может распечать и заставить ее подписать rent deposit return form?

69

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Насчет привести посмотреть ... Без вашего согласия она не имеет права заходить в вашу комнату. А если вы не согласны, то заставить она вас тоже не имеет права.
Депозит? Это что, кауцион? Удержать его просто так она тоже не имеет права. Кстати, расписку за получение денег она вам дала или нет? Деньги были перечислены или вы их отдали наличкой?

Вот еще одна ссылка на Mietrecht konsumentenfragen.at Может быть там найдете ответы на интересующие вопросы.

И еще ... На будущее посоветую поискать новое жилье. И желательно снимать не комнату, а пусть и маленькую, но квартиру. Тогда такого рода недоразумений возникать не будет.

70

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> если будет эскалация конфликта чем-нибудь им уже пригрозить ... Как считаете, может заставить ее

... девушка, как вам уже говорили,  "не надо никому ничем угрожать, это еще никому не помогало".

Так почему бы вам  не воспользоваться бесплатной и профессиональной консультацией?  И результаты здесь написать?  smile

Что мешает, если не секрет - вопрос не риторический  smile

> И еще ... На будущее посоветую

Лапушка, на мой взгляд, на будущее можно посоветовать заключать договор, прописанный немецким по белому. Тогда и интерпретаций не будет

71

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> заключать договор, прописанный немецким по белому. Тогда и интерпретаций не будет

Мы с мужем только так и работаем ... Хотя, иногда все равно случаются неувязки с интерпретацией написанного.

И еще очень важный аспект в такого рода взаимоотношениях: договора заключаются на равных условиях.

И такие варианты, как:
(сторона хозяина квартиры) я - царь и бог, а ты - никто. И будь рад, что я тебе сдаю квартиру.
Либо (квартиросъемщик) я за квартиру заплатил и все, делаю тут, что хочу и плевать мне на всех. А если хозяину что-либо не нравится, то пусть только попробует меня отсюда выселить... Все равно все права на моей стороне.

Оба варианта - полнейший абсурд для обеих сторон, но ... увы, на сегодняшний день, не редкость.

72

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

> Оба варианта - полнейший абсурд для обеих сторон

... согласна. Кстати у моей знакомой австрийки мама сдаёт один этаж дома. Так вот, по приезду, когда я ещё мало разбиралась в местных реалиях, спросила, почему она не сдаст студентам (я мерила по студентам в СССР, тихим заучкам).

"Студентам? Um Gottes Willen!" - вот какой была реакция моей знакомой  wink

73

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

У нас было два парня студента, снимали 2-х комнатную квартиру. Пробыли по договору положенные 4 года, никаких проблем с ними не было.  Один из них до сих пор там живет, правда, уже со своей подругой  smile

Но были и другие примеры ... Двое студентов - художников, просто тихий ужас. Тихий потому, что вели они себя прилично, но после них квартиру пришлось раз десять перекрашивать. Некоторые стены были так заляпаны толстыми слоями краски, что их наши маляры скоблили до бетона.
Кауцион был очень маленький, да и что возьмешь со студента ...  roll

74

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Добрый день всем форумчанам! Я студентка, и сейчас первый раз сняла себе квартиру в Зальцбурге. Я прошерстила много сайтов по Mietrecht,  но хотела бы услышать еще вашем личное мнение исходя из вашего опыта.
Есть несколько вопросов:
1. Я подписала Mietanbot,  и скоро будет встреча с маклером и арендодателем для подписания договора. Но почему-то внезапно они хотят залог (3000 евро) наличкой, а не на сберкнижку, как договаривались ранее. Если будет предоставлена квитанция о передаче залога, то бояться нечего? (Начиталась всякого, как например, что залог должен лежать на отдельном, НЕ личном счете арендодателя на случай его банкротства).
2. Provision и 1 Miete за июль я должна отправить банковским переводом ДО нашей встречи. Т. е до подписания договора... Этот момент смущает больше всего:( Я договора еще в глаза не видела, так же, как и ключей...
Хотя мой (австриец) говорит, что я чересчур подозрительная, маклерская фирма эта существует на рынке вот уже 20 лет, и что никто не будет нас кидать на 4000 евро...
3. Хоть я и почитала уже информацию по теме, но можете дать мне совет, на что обратить внимание в договоре? Исходя из вашего опыта.
Спасибо

75

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

1. Вот именно, что при подписании, мне это тоже не понравилось, что я пересылаю плату, еще договора в глазах не видев. Вообще,  в этом verbindlichen Mietangebot указано, что залог либо на сберкнижку, либо банковская гарантия, либо наличкой. Но я думаю, что даже если деньги потом владелец возвращать не захочет, можно с этой квитанцией через адвоката их выбить... В теории
2. Про хозяина ничего не знаю, кроме как его данных по банковскому счету для перевода. Но т. к договор мне по почте не прислали и , скорее всего, не пришлют, то встреча будет именно втроем, там и подпись... Что тоже не нравится, нет времени на подумать над пунктами в договоре и если что, проконсультироваться с адвокатом.
Вообще, т.к я студентка и не работаю, найти жилье было трудно, т.к почти все маклеры сразу требовали либо Bankgarantie, а это уже для меня отпадает, либо Bürgschaft от австрийца, а мой не хочет делать, т.к он фирму открывает и кредит брать будет... А здесь, походу, они решили себя заблаговременной оплатой всего и залогом в 6 месяцев обезопасить
3. Бойлера у меня нет, но наслышана о его поломке/замене

Да, вот это я хотела, кстати, узнать, когда в последний раз проводился ремонт в доме и есть ли таковой в планах. Отопление там центральное. Почитала пару статей по экономии электричества, думаю теперь... Вот стоит там новая кухня, холодильник, плита, духовка, стиральная машина, а какой у них уровень энергопотребления я и не знаю  big_smile
Просто я жила два месяца в одной WG, старом доме, так там так холодно было... Сосед постоянно отключал отопление на полсуток каждый день... А я всегда мерзну. Привыкла жить в общежитии, там сколько угодно топить можно... Вот думаю теперь, сколько я за год "намотаю" hmm

76

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

1. Я подписала только Mietangebot. Это лишь официальное заявление о том, что я хочу брать этот объект. А Mietvertrag я не видела даже еще...
2. Знаю, в таком случае паре следует оформлять квартиру как WG,  ни в коем случае не как Untervermieter Vertrag.
Но я живу там одна:) мы не женаты  hmm

Просто скорее всего, квартиру мне и не видать было бы, если б мой со мной к маклеру не ходил. Маклер даже порой ему что-то сообщает, а не мне... Здесь даже местные студенты за ручку с папой и поручительством от него приходят, ну либо достаточно зарабатывают/стипендии предоставляют.... А что им поручительство моих родителей, находяшихся в России, даст? Деньги закончатся, и сваливают потом из ЕУ,не заплатив, и никак их не достать.

Romkapost, вы же не студент? При поиске квартиры с вас не требовали справку о зарплате, выписки со счета и тд? Я так поняла, это часто имеет место

Про Bürgschaft я имела в виду, что оно 100% будет учитываться как возможные расходы, и это негативно отразится на его кредитоспособности. Я уже не помню, открывает ли он GmbH в Германии, или продолжает как Einzelunternehmer, как в Австрии. Уже давно не стараюсь вникать в его дела, голову сломать можно  big_smile

77

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Я в Зальцбурге и здесь на все 1 комнатные уже просят справки sad
На ваш вопрос: мы рассматривали этот вариант, как Notlösung. Всегда лучше стараться как можно меньше зависеть от других. У него уже есть жилье, но да, он мог снять себе, и переснимать мне. Но сошло и так, и хорошо.
Фирма всегда намного лучше первого, т.к можно авто в лизинг "для нужд фирмы" брать и с налогов списывать big_smile
Но это уже оффтоп

78

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Да, вы меня успокоили  smile
Квартира просто потрясающая, с новым ремонтом и за очень выгодные деньги!

79

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Добрый день!

Интересует 2 вопроса по съему жилья в Австрии. Ответы никак не могу найти, уже кучу всего перерыла.
-Может ли хозяин съемной квартиры наложить ограничение на использование ее (квартиры) адреса для получения Meldzettel? Нужно ли это заранее обговаривать при подборе вариантов или я в любом случае смогу получить Meldzettel и Hauptwohnsitz?
-Вопрос оплаты услуг маклера. Если подбором жилья для меня занимается маклер, он находит подходящую для меня квартиру, выставленную другим маклером. Сколько в итоге мне будет необходимо заплатить? Зарплату своему маклеру и Provision, или это оговаривается дополнительно? Заранее спасибо!

80

Re: Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

Ginger, он в любом случае обязан вам подписать формуляр для Meldzettel, если вы проживаете в квартире больше 3 дней smile