1

Тема: Венские каникулы - русско-австрийская встреча 2012-2013 (отзыв)

http://s017.radikal.ru/i419/1211/a4/653c16f31c04.jpg

Международные встречи – это всегда интересно. Невозможно узнать страну, не познакомившись и не пообщавшись с ее жителями, с теми, кто прожил в этой стране всю жизнь, кто знает все «от и до», кто дышит тем воздухом. Тридцати школьникам из Уренгоя представилась такая возможность.

Уренгой – один из самых восточных город России, его местоположение. Нам легче поехать на выходные в Америку, чем выбраться посмотреть красоты нашей Родины. Поэтому наших школьников не удивишь поездками даже в самые отдаленные европейские страны и города. Уренгойские школы активно сотрудничают со школами запада, принимают участие в юношеских обменах. Но пообщаться со сверстниками неофициально – такая возможность есть не у всех школьников.

Именно для этого мы и организовали поездку школьников города Уренгой в Австрию. Конечно, не обошлось без осмотра достопримечательностей этого прекрасного города. Как можно приехать в Вену и не посмотреть на здание Венской оперы, не прогуляться по парку и по залам Шенбруна, не закинуть голову ввысь, чтобы взглянуть на величественный Штефансдом? А дома Хундертвассера? А Бельведер и Хофбург? Ради этого стоит забыть обо всем на свете и погрузиться в прекрасный мир музыкальной столицы на Дунае.

Программа для школьников была распланирована с утра и до вечера. Всего три дня в Вене, а столько всего хочется посмотреть и посетить. Утром – осмотр достопримечательностей, а вечером – изюминка нашей программы, вечер в одном из молодежных центров Вены. Не сказать, что было легко найти молодежный центр, который мог бы пригласить школьников. Мы писали во многие центры, но получили ответы только из трех. Еще раз огромное спасибо!

http://s017.radikal.ru/i400/1211/0e/bffbebd0816b.jpg

У нас в России тоже есть молодежные центры, центры детского творчества, юношеские организации. Для детей и молодежи там есть различные секции, кружки, объединения по интересам. В Вене же в молодежные центры подростки просто приходят пообщаться, придумать и организовать какую-либо акцию, повеселиться со своими сверстниками. Нашим ребятам не только рассказали о деятельности молодежных центров, они также смогли пообщаться на немецком языке с подростками Вены. Поразило, в первую очередь, насколько хорошо оборудованы молодежные центры (компьютеры с доступом в интернет, игры, музыкальные инструменты, оборудование для организации дискотек). Центры любимы и посещаемы ребятами. Несмотря на будний день наших школьников радушно встретили несколько десятков подростков.

http://s018.radikal.ru/i512/1211/f6/27fd63fafc17.jpg

В заключение хочется сказать, что какова бы ни была цель данного проекта: повысить мотивацию школьников к изучению немецкого языка, заинтересовать международными отношениями, «зарядить» положительными эмоциями на следующую учебную четверть – самое главное, что ребята приобрели новых друзей, с которыми, возможно, встретятся в ближайшее будущее в городе Уренгой в рамках «ответного визита» австрийской молодежи!