81

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

В источнике (ссылка, которую я приводила) следующее:
"После шести лет непрерывного пребывания на гражданство могут подавать следующие категории:
...
- иностранцы, которые интегрировались "на отлично". Под это определение попадают те,
  *может подтвердить знание языка на уровне B2 ИЛИ
  *может подтвердить знание языка на уровне В1 И работал на добровольных началах"

Посмотрим еще текст самого закона help.gv.at.
"Предоставление гражданства хорошо интегрировавшимся иностранцам возможно в случае, когда выполняется ОДНО из условий:
- Владение языком на уровне В2
- Владение языком на уровне В1 и подтверждение интеграции (например, работа волонтером)".

82

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

under_the_sun,

спасибо что поделились полезной информацией и дали (краткий) русский перевод с указанием источника  smile

83

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

венка*, всегда пожалуйста! Пусть пригодится всем, кому актуально smile

84

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

А помимо языкового экзамена и шести лет проживания еще что-то требуется? Я слышал о довольно сложном экзамене по истории Австрии.

85

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Я слышал о довольно сложном экзамене по истории Австрии

... в сообщении # 77 - если пройтись по ссылке "Мой путь к австрийскому гражданству. Методичка претендента" - лежат вопрoсы и можно поупражняться  smile

86

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> ... в сообщении # 77

венка* О как, спасибо!  smile

87

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... пожалуйста. Чтобы пройти тест, жмите  -->  Online-Übungstest durchführen  --> Zu den Fragen. Первый вопрос:

1. Zu welchem großen Reich gehörte Österreich ab dem Jahre Null fast 500 Jahre lang?

a) Zum Römischen Reich

b)  Zum Ägyptischen Reich

c) Zum Chinesischen Reich

d) Zum Persischen Reich

big_smile   wink   tongue   lol   cool   smile

Думаю что не каждый австриец справится ...

PS
http://www.staatsbuergerschaft.gv.at/fileadmin/_processed_/csm_StaBuBro_Titelseite_eb6cc1c3c6.jpg

Брошюра "Пособие для подготовки к экзамену на гражданство": staatsbuergerschaft.gv.at

88

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> ... после 6 лет легального нахождения в стране будут иметь право на получение гражданства те, кто все 6 лет постоянно работает, платит все налоги и сборы, не получал социальную помощь.

Хотим подавать заявления на Familienbeihilfe и Kinderbetreuungsgeld. Это ведь социальная помощь? Могут ли из-за этого через 6 лет в гражданстве отказать?

89

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Могут ли из-за этого через 6 лет в гражданстве отказать?

... нет, конечно. Familienbeihilfe и Kinderbetreuungsgeld - части австрийской системы Familienförderung  smile 

"Социальная помощь" -  имeется ввиду "социал", оно же Mindestsicherung & Co, т.е. финансовая помощь "zur Sicherung des Lebensunterhalts und Wohnbedarfs".

Обсуждали здесь: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

A вы ведь работаете, содержите себя полностью и платите огромные налоги.

PS

Wohnbeihilfe тоже к "социалу" отношения не имеет.

90

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Здравствуйте! Нигде не увидела инф о том, считаются ли годы обучения в  высшем учебном заведении  Австрии (Университете)? Или только годы работы? Заранее спасибо.

91

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> Нигде не увидела инф о том, считаются ли годы обучения

...  годы легального нахождения в стране - см. первое сообщение темы!

92

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... после 6 лет легального нахождения в стране будут иметь право на получение гражданства те, кто все 6 лет постоянно работает

последние два слова сбили с толку.

Венка - Вам спасибо!

93

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> сбили с толку

... читайте первоисточники  smile  Специально для вас повторюсь:

"Мой путь к австрийскому гражданству - методичка претендента" : staatsbuergerschaft.gv.at  smile

94

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> моя знакомая боснийка 30 лет не знает ни одного языка толком, боснийский только устный а немецкий на уровне 4-летнего ребенка, т.е. с ошибками. такое как вот может быть??

... может. Продолжаем тут: Как Вам жизнь в Австрии?

Ещё одна тема, которая может быть вам интересна: Законодательство и интеграционная политика в Австрии

95

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Кстати по этой магической ссылке указано вроде бы 10 лет проживания, а не 6:

> c. Zehnjähriger, rechtmäßiger und ununterbrochener Aufenthalt in Österreich, wobei der Staatsbürgerschaftswerber davon zumindest fünf Jahre niedergelassen gewesen sein muss.

Или я что-то не понял?

96

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

...шесть лет - это первая группа, см. # 1 темы  smile

97

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

Дмитрий учтите, что если претендуете на австрийский паспорт в будущем, на пособии лучше не сидеть. Если вопрос неактуален, прощу пригнорировать мой пост.

98

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

... пособие по безработице не считается "социалом" и на получение гражданства не влияет.
Работающий платит взносы на получение пособия в случае увольнения, сокращения etc.

PS

Говорили здесь

99

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

> у меня другая информация - из 35-го магистрата

... вы что-то напутали. Давайте ссылку на источник - почитаем, обсудим.

***

Шестимесячное пособие по безработице не влияет на получение гражданства никаким образом.

100

Re: Закон о гражданстве Австрийской Республики

венка* попрошу у мужа распечатку от магистратских тётушек, там значились доходы за последние 10 (!) лет - я на эту информацию опиралась. Может, согласно ссылке в релевантной теме 6 месяцев и не влияют, если всего 6, а не растягивать удовольствие, как некоторые умеют.