1

Тема: Вегетарианство: за и против

http://imgl.krone.at/Bilder/2012/10/22/Studie_Kochen_machte_unsere_Vorfahren_klueger-Mehr_Kalorien-Story-338318_630x356px_2_hOCRe4h0IlXBQ.jpg

В журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences" опубликована работа учёных по изучению влияния питания на мозг человека.  Исследователи установили, что сыроедение напрямую влияет на объём мозга человека и, как следствие, на его интеллектуальные способности. Чтобы прокормиться сырой пищей, человеку понадобилось бы огромное количество времени. Обезьяны же тратят на это практически всё своё время.
Полностью: science.orf.at

2

Re: Вегетарианство: за и против

Австрийские вегетарианцы чаще болеют и качество жизни у них ниже, чем у мясоедов

К такому выводу пришли исследователи из Медицинского университета Граца, - пишет издание kleinezeitung.at

Споры о том, является ли вегетарианство путём к крепкому здоровью и длительности жизни, ведутся не первый век. Сторонники употребления только растительных продуктов уверены, что этот режим питания делает их более крепкими, защищёнными от разного рода болезней, моложавыми и веселыми.

Любители мяса уверяют, что человек по своей природе является плотоядным, поэтому без нормальной пищи животного происхождения он не сможет обходиться.

Австрийские учёные решили внести в этот вопрос ясность. Они собрали информацию по заболеваемости самыми разными недугами среди вегетарианцев и мясоедов. В таблицу вошли не только такие распространенные физические болезни, как гипертония, артриты, диабет и аллергия, но и психические недуги, включая депрессию, тревожные состояния и шизофрению.

http://leichtergesundleben.s3.amazonaws.com/2014/02/diagramm_veggie.png

Оказалось, что вегетарианцы проигрывают мясоедам по всем фронтам. Сторонники растительного питания чаще болеют и значительно чаще посещают врачей, они на 50% больше рискуют стать жертвами и инфарктов, и онкологических болезней, равно как депрессий и других расстройств психики.

Единственное, в чём вегетарианцы обошли любителей мяса, так это в более активном образе жизни и меньшей склонности к вредным привычкам, вроде курения и злоупотребления алкогольными напитками. Кроме того, вегетарианцы, в среднем, весят меньше мясоедов.

Исследование также показало, что более обеспеченные и образованные люди чаще становятся вегетарианцами. Зато опровергнуто популярное суждение о том, что употребление красного мяса связано с риском развития целого ряда болезней, включая рак кишечника.

3

Re: Вегетарианство: за и против

все в меру хорошо, мяско необязательно каждый день есть, достаточно рыбы или птицы а то и просто овощей, а захочется мяса- можно и поесть.
а вот детям каждый день нужно!