1

Тема: Обучение в Австрии после школы

Скажите, пожалуйста, нигде не могу найти с какого возвраста берут в австрийский ВУЗы. Возможно ли поступить сразу после окончания школы? Нужно ли для этого знать превосходно немецкий? Что вообще для этого нужно? Лучше связываться с ВУЗами напрямую или через посредников из агенств?

Заранее благодарен.

2

Re: Обучение в Австрии после школы

Тарас, все ваши вопросы обсуждались в теме: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты  smile

... и в этой: Документы, необходимые для поступления в австрийский университет smile

3

Re: Обучение в Австрии после школы

Я так понимаю без двух лет обучения в ВУЗе своей страны никак?

4

Re: Обучение в Австрии после школы

Первые шаги студента в Вене. Как и что... Личный опыт

Плата за обучение в ВУЗах Австрии

B1 для поступления в UNI Wien. Плата за учебу гражданам РФ

Англоязычное обучение в Австрии

Вена. Жилье, работа и университеты

Тарас, а если всё-тки останутся вопросы - спрашивайте - поможем, чем сможем  smile

5

Re: Обучение в Австрии после школы

Спасибо smile

6

Re: Обучение в Австрии после школы

> Я так понимаю без двух лет обучения в ВУЗе своей страны никак?
Taras, на форуме говорят, что некоторые поступают и после школы.
Как - не знаю, читайте форум - этот семестр всё равно для вас уже закрыт ...

7

Re: Обучение в Австрии после школы

Да мне этот семестр и не нужен. Я сейчас заканчиваю обучение в школе (Украина). Мне очень бы хотелось поступить на следующий год в австрийский ВУЗ на бюджет. Не знаю возможно ли это. И если возможно, то когда уже начинать собирать документы, делать визы и т.д.

8

Re: Обучение в Австрии после школы

читайте форум
пользуйтесь поиском
все ваши вопросы были по многу раз рассмотрены

9

Re: Обучение в Австрии после школы

>Мне очень бы хотелось поступить на следующий год в австрийский ВУЗ на бюджет.
Граждане Украины и России за австрийские университеты платят 363.36 евро/семестр + около 20 евро сборы

10

Re: Обучение в Австрии после школы

>Иностранным студентам из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, а также всех стран ЕС, в т.ч. Литвы, Латвии, Эстонии предоставлена возможность бесплатного обучения в Венском университете. Они оплачивают только взнос студенческого комитета в размере около 17 евро в семестр.

Разве не так?

Мне вот, что непонятно. Почему поступать можно только после 2-х лет обучения или за большие деньги?

11

Re: Обучение в Австрии после школы

Taras, и ещё раз, форум - на ваш ЖЖ  smile
Ответы на все ваши вопросы на форуме прописаны, например в теме "Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты". 
А если останутся непонятки - спрашивайте по теме.
Это удобно не только для вас, но и для других посетителей форума.
Спасибо за понимание!  smile

12

Re: Обучение в Австрии после школы

Taras, во-первых, нет в гос ВУЗах Австрии понятия бюджет или контракт. Тут все бюджет. Даже если Уни взымает плату 380 евро в семестр - это не значит, что с Вами был заключен контракт, по которому Вы сами оплачиваете свое образование. В любом случае, финансируют Вас налогоплательщики, а Ваши 380 евро - капля в море.

Во-вторых, теперь нет единого правила об оплате образования по стране происхождения. С этого семестра каждый университет сам утверждает, сколько стоит образование, а также, кто должен платить, а кто - нет. Минестерством установлен предел - 500 евро в семестр. Например, в Мед Уни Ибк теперь все студенты платят только взнос 17 евро, в Уни Ибк - те, кто отстает больше чем на 2 семестра платят 380 евро в семестр, в каких-то университетах платят только иностранцы. Но в любом случае, это максимум 500 евро в семестр.

В-третьих, поступить после школы можно, но для этого Вы должны сдать дополнительные экзамены на немецком языке по предметам, которые Вам "пропишет" Ваш факультет. Т е "подтвердить" аттестат. Хотите - сдавайте сразу, чувствуете неуверенность - посещайте подготовительное отделение (тоже около 400 евро в семестр) по данным предметам и уже после этого сдавайте экзамен. Если у Вас нет сертификата B2 и выше по немецкому языку, Вам пропишут ещё и дополнительный экзамен по немецкому. Опять же, хотите - сдавайте сразу, если нет - посещайте курс при том же подготовительном отделении.
Но и при таком варианте необходимо иметь справку, что на тот же семестр и на ту же специальность у Вас есть допуск в своей стране. Вы не обязаны там начинать учиться, но поступить нужно.

13

Re: Обучение в Австрии после школы

Lady Grey, вопросы Тараса перенесены - так как тема, открытая им - двойник и замыливает форум. 
Перепостите пожалуйста  ваш ответ сюда: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты smile
Спасибо за понимание!

PS. Начиная отсюда smile

14

Re: Обучение в Австрии после школы

PS я бы не советовала Вам связываться с посредниками, т к буквально каждый семестр тут что-то меняется, а агенства за этим, увы, не следят. Однозначно нужно самому списываться с университетом. Хотя, для начала - почитайте страничку приемного отделения. Т к написать мейл в уни на тему "что нужно" - это no go. Человек, который собирается получать ВО должен уметь читать и пользоваться информацией. Если же после подробного изучения сайта университета у Вас останутся вопросы - вот тогда уже пишите мейл в университет.
И ещё один совет - если Вы боитесь лично заниматься поступлением, а хотите это скинуть на агента - задумайтесь, достаточно ли Вы самостоятельны, чтобы учиться заграницей.

венка* да, извиняюсь, перепостила.

15

Re: Обучение в Австрии после школы

Lady Grey, спасибо большое. Ваши сообщения - информативные и полезные; и не хотелось бы, чтобы он пропали (ушли в архив)  smile

16

Re: Обучение в Австрии после школы

Lady Grey замечательные слова!

17

Re: Обучение в Австрии после школы

To all

Вопросы Тараса перенесены сюда
 
smile