21

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> чаще всего люди живя вместе по-прежнему остаются наедине с собой.

это про меня  smile Я вот тоже себя тут чувствую одиноко. хотя могу себя назвать самодостаточной личностью.

Bolzen вы найдете свою вторую половинку и будете счастливы  smile  я в вас верю!  smile

22

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Как побороть осеннюю депрессию

Пятый раз спрашивают в сообщениях в вконтакте, как побороть депрессию. Тут, понимаешь, у человека вроде все в жизни хорошо, а жить не хочется. И к врачам идти стыдно, жаловаться на депрессию. Как заставить себя жить?

Прежде всего, нужно разобраться, в чем причина твоей хандры. Может тебя недостаточно любят? Или мало хвалят? Не ценят? А может ты эгоистичная сволочь, которая тупо не понимает своего счастья? У тебя две ноги? Чего ты тогда ноешь? Ты не потерял зрение, твое лицо не обезображено, ты можешь слышать. Ты несчастный? Да пошёл ты! Ты несчастный - потому что жалеешь себя. А жалеешь ты себя - потому что считаешь себя центром мироздания и что тебе кто-то что-то должен. Есть люди, которые больны смертельным заболеванием. У них нет времени жалеть себя. А ты чего себя жалеешь?

Тебе плохо - потому что ты эгоист. Ты проживаешь никчемную жизнь и знаешь это. Нельзя быть счастливым, живя только для себя. Или только для своей семьи. Ты спишь в собственной кровати? Очень многим негде ночевать. У тебя есть еда. А кто-то борется за глоток воды. Ты несчастен, потому что видишь, как твоя жизнь протекает бесцельно. Ты не забьешь это чувство ни телевизором, ни более крутой машиной, ни любовницей. Твоя депрессия - это плата за то, что ты зажрался. У бедных людей депрессия бывает редко и носит она характер реального заболевания, а не хронически плохого настроения, как в твоем случае. Ты не уважаешь себя и ничего не делаешь, для того, чтобы добиться уважения к себе от себя самого. Хочешь победить депрессию - помоги другому.

Душа человека - как огород. Очень быстро зарастает сорняками. И очень быстро превращается в пустырь, если не прилагать усилий. Перестань думать только о себе и станешь счастливым. Запомни, тысячи детей лежат в больницах с опухшими от капельниц руками. Десятки тысяч - постоянно терпят боль, не получая, не то что адекватной медицинской помощи, а элементарного обезболивания. Есть незрячие и глухие люди. Люди, которые не могут ходить или вообще двигаться. И они, стиснув зубы продолжают жить и им иногда удается быть счастливыми. А у тебя сезонная депрессия и не хочется жить? Иди в .опу.

Найдено в сети

23

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> чтобы не затерялось: Успокаиватель нервов

UPD

И ещё одна прекрасная идея снятия стресса: взять что-то тяжелое и швырнуть подальше  cool

24

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Здравствуйте. Скажите, кто-нибудь лечил в Австрии (в Вене) депрессию и как? Каких результатов достигли? Проходили ли вы психотерапию или только принимали медикаменты? Очень нуждаюс в помощи.

25

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> Очень нуждаюс в помощи

... в первую очередь вам нужно обратиться к (домашнему) врачу.
Скорее всего поначалу вам выпишут антидепрессанты.

Если домашний врач посчитает нужным - направит к невропатологу, а тот - к психотерапевту (если в вас что-то менять надо). Не переживайте, в Австрии вы в надёжных руках отличных специалистов  smile

26

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Огромное спасибо, что откликнулись, Венка!
Я уже обращался в Австрии к психиатрам, невропатологам. Принимал антидепрессанты. К сожалению, они не помогли. Может другие помогут, я не знаю.
Психотерапию больше полугода я проходил в Хемаяте (может слышали про такую организацию?). Но результатов нет.
Может кто-нибудь как-то вылечил депрессию с помощью психотерапии? Если да, то где?

27

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

praterstern, а невропатолог отправлял вас на MRT?

Про "Хемаят" не слышала, а как это по-немецки?

Знаю, что есть в Австрии хорошие санатории для депрессивных и "сгоревших" (Burn-Out-Syndrom), но направление вам у вашего домашнего врача cпросить надо.

PS

Пару раз слышала от знакомых врачей про эти санатории:

Sonnenpark Podersdorf, 7141 Podersdorf, Steinbruch 136, Тел.: 0 21 77/215 39  и

4540 Bad Hall, Parkstraße 5, Тел.: 0 72 58/295 92

Почитайте вот: promenteaustria.at

28

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Hemayat - кажется так.
К сожалению, мне они не помогут... sad  Так как депрессия у меня уже много лет. И выражается она не только в плохом настроении. СпасибоЮ, что постарались помочь...

29

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

praterstern, и ещё раз - невропатолог отправлял вас на MRT?

30

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> К сожалению, мне они не помогут...

praterstern,, во-первых, Вы не должны отчаиваться. Ни в коем случае не опускайте руки. Депрессия - это тяжелая болезнь, но с помощью правильно подобранных медикаментов и психотерапии, eе можно вылечить. В Австрии сильная медицина и врачи очень хорошо подготовлены.
Желаю Вам удачи. smile

31

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> Hemayat - кажется так

praterstern, посмотрела. Это бесплатная медицинская, психологическая и психотерапевтическая поддержка жертв войны и пыток. Вы - беженец?  По всей Австрии всего 3 или 4 платных психотерапевта, специализирующихся на этой теме.

> депрессия у меня уже много лет

... для того, чтобы вас оставили в Австрии по гуманитарному статусу и дали пенсию по неработоспособности (ведь вы именно этого хотите, я правильно вас поняла?) нужно заключение судебных психиатров.

32

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

На МРТ не направлял.
В Австрии-то меня оставили. Но к сожалению, так и не вылечили... Я не хотел пенсию получить, я хотел выздороветь.
Был психотерапевт в Вене, который сказал, что сможет на 80% улучшить мое состояние, но его больничная касса не оплачивала и плюс языковой барьер. А в Хемаяте люди очень хорошие, понимающие работают. Но лучше мне не стало.

33

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> На МРТ не направлял

... странно, очень странно. "Kopf-MRT" в вашем случае просто необходимость.

> его больничная касса не оплачивала

... да, частных врачей сперва оплачивают сами, затем подают счёт в GKK;  говорили здесь Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

Сами австрийцы вынуждены оплачивать психотерапию и удивляются, когда узнают, что для беженцев это - бесплатно, т.е. за их, налогоплательщиков счёт.

34

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Почему для беженцев бесплатно? Или Вы имеете ввиду Хемаят?

35

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

... для вас не только в "Хемаят" бесплатно. Есть ещё Фольксхильфе, Каритас и многое другое, где дурят на деньги налогоплательщиков.

36

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Дурят? Почему дурят?

37

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

а кто как борется с хандрой-депресссией-стрессами? особенно в осенне-зимний период. поддерживаете ли здоровъе витаминами, специальными препаратами? у меня в связи со стрессом (переездом, экзаменами, семейными ситуациями) обострились некоторые заболевания. что делать? буду благодорна за советы!

38

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Я свою депрессию лечу физической нагрузкой на power plate + на диету села. Помогает  wink

39

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

> физической нагрузкой

... плюсую! Мне помогают регулярные прогулки быстрым шагом километров на 5 и сауна.

***

> поддерживаете ли здоровъе витаминами, специальными препаратами?

Karen, витамины и пищевые добавки местные врачи рекомендуют лишь ослабленным и пожилым.
При нормальном питании молодой в целом здоровой женщине ни витамины, ни добавки не нужны;
обсуждали здесь: Витаминные препараты: в лучшем случае беcполезны

40

Re: Депрессия. Что это - болезнь или хандра?

Физическая нагрузка - это само собой разумеещееся, любим и практикуем, как говорится. Наверное, я из разряда "ослабленных"  roll И питание никудышнее, за три месяца килограмма 4 потерялись.

Спасибо за отзывы!