1

Тема: Любите ли вы трахт

... как люблю его я?

http://s018.radikal.ru/i511/1209/1f/741980dd4533.jpg

Небольшой экскурс в историю австрийского костюма

Что значит "трахт"?
Слово "трахт" происходит от немецкого "tragen" (старонемецкого - traht) smile

Названия отдельных элементов национального костюма:

BSCHEISSERL – нижнее платье
FILZPATSCH'N – тапочки из мягкого войлока
FLORL – шелковая лента / ожерелье к костюму
HAFERLSCHUAH – ботинки
HEMAD – рубашка
HITZGWANDL – сарафан
JANKER – куртка
JOPPERL – короткая куртка
KITTL – юбка
KITTLBLECH – отделочный материал на юбке
LEDERNE – кожаные брюки
LEIBLKITTL – сарафан
LEIBROCK – сарафан
LEINWAND – лен
PFOADL – рубашка
SCHLADMINGER – куртка из мятого лодена
SCHURZ – фартук
STUTZ'N – чулки
ROCK – 1. жакет (деталь одежды для мужчин),
2. юбка (деталь женского гардероба)
WALKJANKER – вязаная куртка
WETTERFLECK – пончо / накидка

На протяжении столетий городская мода оказывала влияние на крестьянский костюм и наоборот. Веками крестьяне, малообеспеченные граждане, торговцы и ремесленники, то есть основная часть населения, имели право носить одежду только из производимых в стране материй не очень высокого качества.

Окрашивание ткани, вышивка, серебряные цепочки или красные шелковые ленты были просто запрещены. Лишь в 1730 году впервые было разрешено украшать одежду белым и черным кружевом, в то время как дорогие окантовки и шелковые чулки использовать все еще запрещалось, а нарушителям этого указа грозило наказание или штраф.

В 1752 году крестьянам наконец-то было позволено надевать шелковые шарфы, которые они, собственно говоря, носили уже давно. От используемого материала зависел и цвет одеяний – крестьянская одежда была пошита из коричневого, черного или серого грубошерстного сукна.

Рубашки и вороты шились из белого льна, праздничные рубахи были ярко-красными. В XVII веке, а также еще долгое время спустя, мужские кафтаны, брюки, женские платья, корсажи, чулки и даже подошвы обуви были красными. Это те изначальные цвета национальной одежды, которые сохранились вплоть до современности.
Резные формочки служили для нанесения различных узоров на полотно.

Разнообразие рисунков на трахте и по сей день поражает воображение. Цвет и вид материала, из которого был изготовлен костюм, обуславливались не только временем – они также характеризовали возраст его обладателя и подчеркивали сословную принадлежность. С цветом одежды изменялись также и ее формы. После красочных костюмов средневековья весь мир облачился в одежду мрачного черного цвета, типичного для испанских придворных нарядов. Эта мода дошла и до самых отдаленных горных долин страны.

Следующее изменение национального костюма произошло при баварском короле Людвиге XIV, прозванном Король-Солнце, который ввел в моду разнообразие цветов и форм в стиле барокко по всей Европе. Потом эстафету подхватили армии Наполеона, полевая форма которых стала прототипом одежды для армий всех крупных держав.

Городские жители и крестьяне делали все возможное, чтобы соответствовать новым тенденциям. Однако, несмотря на стремление подражать, в крестьянском сознании над модными веяниями нередко брало верх желание сохранить в костюме какую-то ноту, типичную для родной местности. Для того, чтобы новая мода прижилась, требовалось очень много времени, но еще больше времени требовалось, чтобы окончательно избавиться от нее.

Издревле трахт практически в унифицированном виде был распространен даже в отдаленных друг от друга областях, что обуславливается, скорее всего, тем, что эти регионы находились во власти одних и тех же господ.
Только начиная с середины XVIII столетия в различных областях стал развиваться свой особый трахт. Правда, эти различия в национальном костюме можно проследить только на уровне регионов, но не деревень.

В конце XIX века в Баварии были образованы специальные союзы, целью которых являлось сохранение и распространение костюма жителей горных регионов. Австрия последовала этому примеру – в результате вплоть до Второй мировой войны почти всё в союзах национальной одежды было пронизано баварским дыханием: сам костюм, песни, а также танец.

В то же время Леопольд Брандауер, отважный "хранитель старины", ввел в моду в Зальцбурге короткие кожаные брюки, зеленую полотняную куртку и вязаный жакет – тот трахт, который был типичен для Баварии. Модницы из Мюнхена, Вены и Зальцбурга предпочитали "мизбахер трахт" с черным корсажем и серебряной шнуровкой.

Австрия и Бавария принадлежат к числу немногих стран, в которых и по сей день имеются "островки" национальных костюмов.  Это местности, в которых и сегодня носят костюмы в их первозданном виде. Даже сам император Карл Великий высоко ценил стиль одежды простых сельских жителей. Тем не менее, его тенденцию к простоте поддерживали далеко не все придворные вельможи – уж слишком сложно им было противостоять соблазну носить великолепные византийские шелка.

Тогда Карл, как гласит одна из легенд, прибегнул к хитрости: он взял свою свиту, разодетую в роскошные костюмы, на охоту. Аристократическому обществу пришлось весь день под дождем и ветром следовать за своим императором, и, когда они вечером возвратились в замок, их некогда шикарные шелковые наряды превратились в мокрые тряпки и просто нелепо висели на телах благородных господ. Костюм же Карла из лодена (валяной шерсти) и овчина прекрасно выглядели, несмотря на испытание непогодой, которое им пришлось перенести.

Похожие причины побудили последнего рыцаря – императора Максимилиана I – переодеться самому и переодеть верных ему слуг в охотничью одежду, которая очень похожа на крестьянскую. И в течение последующих столетий практичные серо-зеленые костюмы обычных охотников демонстративно носили эрцгерцог Иоганн Австрийский, император Франц Иосиф I и правящее семейство Виттельсбахов из Баварии. Своим примером они подчеркивали значимость этой одежды и создавали моду на нее.

Кайзер Франц Иосиф в трахте:

http://s017.radikal.ru/i413/1209/1c/ca63e51991a0.jpg

В первой половине XIX века эрцгерцог Иоганн ввел в Штирии в моду серый жакет, чтобы своим примером приучить людей к простоте в одежде. Он же привил любовь к трахту своему внучатому племяннику Францу Иосифу, ставшему впоследствии императором: на крестины он подарил мальчику традиционную штирийскую шляпу, а позже, пригласив 16-летнего Франца Йозефа на охоту, Иоганн попросил его явиться в трахте.  Франц Йозеф следовал этим пожеланиям и хранил всю жизнь верность как занятиям охотой, так и штирийской охотничьей одежде. 

Мода в стиле Sommerfrische

Имя Франца Иосифа I неразрывно связано с Бад-Ишлем в Зальцкаммергуте – в этом идиллическом местечке на берегу реки Траун он проводил каждое лето. Высший свет, следуя примеру Франца Иосифа, также любил проводить лето в Бад-Ишле и с удовольствием наряжался в местные охотничьи костюмы.

http://www.austria-lexikon.at/attach/AEIOU/Gmunden/Bilder_Gmunden/3/scaled-250x346_AEIOU_Gmunden_Bilder_Gmunden_00527373.jpg
Buben in Tracht. Трое мальчиков в типичной "Sommerfrische" одежде. Gmundner k.u.k. Hofatelier Jagerspacher. Photographie. Um 1890.

Дамы предпочитали надевать короткие курточки из лодена, а вместо брюк, которые тогда еще не были признаны обществом, носили удобные юбки спортивного кроя – так появился на свет женский костюм! Также в моду в этих кругах вошел кожаный жакет. Чтобы свежая окрашенная кожа не выглядела слишком "новой", зальцбургские мастера Йозеф и Иоганн Ян изобрели специальную технологию по нанесению на кожу старинной патины.

Международную популярность австрийский трахт получил уже после крушения монархии, благодаря проведению в 1920 году Зальцбургского фестиваля. Впрочем, первая постановка "Всякого человека" Гюго фон Гофманстальса была чисто благотворительным мероприятием – актеры не получили гонорара, вместо него им раздали подарки: Вернер Краус, который играл Смерть, мечтал о кожаных брюках, их-то ему и вручили.

Творческая интеллигенция, кружившая вокруг Макса Рейнхарда, отдыхая летом в период между двумя мировыми войнами в Зальцбурге и Зальцкаммергуте, обязательно облачалась в льняные курточки и "дирндл"-сарафаны. Паула Весели, Лотте Леманн, Аттила Хёрбигер, Зигмунд Фрейд и Гюго фон Гофмансталь – вот только некоторые имена. Здесь бывала и Марлен Дитрих, а также герцог Виндзорский, задававший тон в мужской моде, – он даже увез в родную Англию альпийскую шляпу и пальто.

Всемирную известность австрийский трахт получил благодаря семье Трапп, которая незадолго до начала Первой мировой войны переехала в Соединенные Штаты: во время выступлений все члены семьи всегда были одеты в трахт.

http://s017.radikal.ru/i402/1209/dc/b02ce8b63e68.jpg

После Первой мировой войны история семьи Трапп была экранизирована в Германии. В США ей сначала посвятили мюзикл "Sound of Music", а затем уже в Голливуде был снят фильм, вызвавший большой интерес к Австрии не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире, в русском прокате - "Звуки музыки"

По материалам книги "Альпийский дирндл – традиция и мода" и  salzburg-trachtenmode.at

2

Re: Любите ли вы трахт

Спасибо за интересную информацию. Я трахт австрийский просто обожаю. Прикупила бы себе, да надевать особо некуда. Я неохотно посещаю многолюдные мероприятия. А что толку будет такая красота в шкафу висеть?

3

Re: Любите ли вы трахт

karkade, начнёте работать - на корпоративные вечеринки.
Или если на семейное торжество какое - трахт всегда к месту!

Я сама (когда стройнее была) домой в Москву ездила в дирндл'ах - с нижней юбкой и фартуком. Фурор был!
И дочку в трахт наряжала

***

Свадьба в трахте:
http://mein.salzburg.com/fotoblog/trachtenfoto/assets_c/2010/07/dsc00488-thumb-1024xauto-56086.jpg

Много фоток

4

Re: Любите ли вы трахт

Видимо, да, как работать начну - придётся отсиживать на корпоративах. И возможно, в трахте.  hmm А детишки в традиционной одежде - это вообще восторг. У нас тут патриархальная провинция, свадьбы фермерские вижу регулярно - ну просто глаз радуется, как здорово трахт смотрится! Жаль, что в России уже традиции утеряны. А наша традиционная одежда ничем не хуже...

5

Re: Любите ли вы трахт

У меня знакомая (русская жена) расписывалась в трахте. Замечательно смотрелось!

> А детишки в традиционной одежде - это вообще восторг
Да!
http://static2.kleinezeitung.at/system/galleries_520x335/upload/4/2/6/2369302/tracht-kinder-narzissenfest.jpg

... или вот ещё:

http://www.lederhosen-bayern.com/wp-content/uploads/2007/09/kindertracht.jpg

Но это из соседской Баварии  smile

6

Re: Любите ли вы трахт

любим! но не носим пока
любуемся со стороны каждое воскресенье и не только

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/misc/2010756.jpg

7

Re: Любите ли вы трахт

Мне нравится сама идея, уважаю австрийцев (да и баварцев) за то, что чтут традиции. Но себя с этим платьем не ассоциирую, может, пока не опылилась достаточно ))). Да и муж у меня .. не трахтовый, что ли ))) Подружка в Баварии сама сшила, красиво получилось, ходит на работу и местные праздники.

8

Re: Любите ли вы трахт

Сегодня в венской Ратуше - бал

http://s52.radikal.ru/i135/1209/19/cbf22f7356d2.jpg

Дресс-код: Trachtig soll’s sein!  smile

В полночь - Dirndl-Burlesque-Show - эротический бурлекс в дирндл'ах  tongue

9

Re: Любите ли вы трахт

О чём говорит бант на фартуке дирндл'а?

http://s09.radikal.ru/i182/1209/1f/950e85eeb677.jpg
cool
Если бант завязан слева, то женщина свободна, если  справа - то "занята", посередине – вдова.

Глория, принцесса фон Турн и Таксис:

http://s019.radikal.ru/i618/1209/b1/bb56612e99f2.jpg

Бант "говорит", что она вдова - так и есть на самом деле.

10

Re: Любите ли вы трахт

PS. Само слово "Dirndl" (еin Kleid für die Dirn') происходит от германского "dierne" - женская прислуга, молодая женщина.  Именно таким образом одевались крестьянки в Альпах.

11

Re: Любите ли вы трахт

Эхъ, Венка, что ж ты раньше молчала))) 18 августа я попал на какой-то национальный праздник в 19 районе. Как ярмарка была... Ну там погуляли и ночью танцевали на улице под местную музыку)) И все автрияки были в нац.костюмах... Если б я тогда знал об этом сигнальном банте....

12

Re: Любите ли вы трахт

Если б я тогда знал об этом сигнальном банте....
Ещё не вечер! ))) 
Через 2 недели начнётся  грандиозная тусовка - венский праздник wiesnfest  - аналог мюнхенского Октоберфеста!

... готовься, Котопёс, готовься! )))  big_smile  big_smile  big_smile

13

Re: Любите ли вы трахт

Что?

Tracht & Country - 2013
Международная выставка, посвящённая Альпийскому стилю жизни

Где?

Messezentrum Salzburg

Когда?

c 01 по 03 марта

http://s005.radikal.ru/i210/1302/d6/6e1e3e09d9cd.jpg


trachtsalzburg.at

14

Re: Любите ли вы трахт

Ну и конечно же!  Праздник австрийского трахта - на венском "Oktoberfest"

http://www.wienerwiesnfest.at/typo3temp/GB/main_d2bc6d8b83_31434a9e26_80a4c81af7_4263700ce4.jpg

Фестиваль Wiener Wiesn – австрийский ответ баварскому Октоберфесту, празднику пива, вина, музыки и национальной одежды,  который пройдёт с 19 сентября по 6 октября 2013 на Kaiserwiese (vor Riesenrad, Prater Wien)

Подробности: wienerwiesnfest.at

15

Re: Любите ли вы трахт

Да, да, да!)
Вот уже три месяца я являюсь счастливой обладательницей dirndl ^^ Мой любимый человечек очень доволен и очень любит, когда я на его семейных праздниках наряжаюсь)
Фотографии, которые вы выложили, просто восхитительны!) Со свадьбы особенно. Надо же, мне это даже в голову не приходило smile А теперь планов  roll Спасибо, спасибо, спасибо!))

16

Re: Любите ли вы трахт

> Фотографии, которые вы выложили, просто восхитительны!

... спасибо, стараюсь!  smile