41

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Maksim, имелось ввиду что слухи

"дискриминации подвергаются все, у кого нет витаминки В, и австрийцы в т. ч. Захочешь подняться выше, а не выйдет"

сильно преувеличены  smile

42

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Maksim, играют роль, но это еще не значит, что без блата и работы-то приличной не найти. У мужа на фирме шеф, брат шефа-его правая рука, их жены и сестры в бухгалтерии, сынки и дочки тоже пристроены, однако и квалифицированные специалисты с улицы типа моего мужа и других коллег тоже работают, без них никуда.

43

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> дружить с кем надо он, в отличие от этой тётки с картинки, он не умеет

Inga, если вы не понимаете, что такое  a) немка из бывшего ГДР  b) на гос.посту в Вене  -  мне не о чем с вами говорить.  Попросите подсказку у мужа  smile

44

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> У мужа на фирме шеф, брат шефа-его правая рука, их жены и сестры в бухгалтерии, сынки и дочки тоже пристроены

чива, это в порядке вещей и означает не что иное, как "Familienbetrieb".

А вот на крупных предприятиях/комбинатах/заводах  невозможно работать шефу и его жене у него в отделе секретаршей например  smile

***

И по теме "Молодые мигранты подвергаются дискриминации" - знакомый основатель и директор трейдинговой фирмы - тот самый, который проводил собеседования лично - из двух кандидатов выбирал кандидата с миграционными корнями.

Вот ещё что -  при зачислении в школу медсестёр у девушки из стран б.СССР шансов быть зачисленной больше, чем у австрийки.

На многие фирмы, работающие на экспорт (а Австрия практически вся работает на экспорт - ибо производить здесь не проблема, проблема - продать  wink )  предпочитают брать мигрантов - естессна при условии наличия профильного образования и владения немецким.

45

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Это мой муж, неавстриец по паспорту, при том что австриец по крови

Inga я так понимаю, Ваш муж из Южного Тироля. но не понимаю, какое имеет значение его неавстрийский паспорт, если граждане Южного Тироля приравнены по свои правам к австрийцам?

46

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> имелось ввиду что слухи сильно преувеличены  smile

Это потому, что мою идею не верно поняли. Речь шла о том, что на некоторые позиции, где при меньших вложениях бОльшая фин. отдача, так скажем, людям из вне не пробиться. А так иностранцы, на стартовые и средние позиции, а также туда, где надо много думать головой, конечно, приветствуются: им можно меньше платить. Где-то здесь была тема о разных формах трудоустройства с разными гарантиями.

венка муж сказал, что людей из экс-ГДР здесь берут неохотно, но это не значит, что совсем не берут. И что за этой немкой либо индустриальное лобби, либо (вторая версия мне понятнее) никто из круторогих ТУшных профессоров не захотел в ректоры. А зачем дополнительные обязанности, когда и так з/п в 7 штук ежемесячно. Лень, мать. А если б очень хотели, не было бы в ТУ никакой немки. smile

чива он уже работал за границей до кризиса и знает, что где-то бывает лучше. Пока едем домой, где и своё жильё и контакты, там он тоже работал, потом как пойдёт. Он ищет пути обеспечивать семью, а при данном раскладе тут не видит перспектив. B Вене его достало хамство и жадность. Для венки уточню: его, а не меня. Мне после России тут норм, "культуру" вменяемые люди полосками заклеили, хотя и уеду без особых эмоций, мне другие страны, пока силы есть и нет детей, интересно посмотреть. А держит скорая защита диплома.

Lady Grey правильно понимаете. А какие приравненные права, кроме учёбы в универе, где и так весь ЕС бесплатно?

47

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Inga, кто же муж ваш? Вот я подумала на Югославию а Ledy Grey на Италию, просто интересно. Если муж стремится на высокую з/п то может быть вам скандинацские страны рассмотреть? А Вена да, люди невежливые.

48

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> муж сказал, что людей из экс-ГДР здесь берут неохотно, но это не значит, что совсем не берут. И что за этой немкой либо индустриальное лобби, либо (вторая версия мне понятнее) никто из круторогих ТУшных профессоров не захотел в ректоры.

Inga, самой не смешно?  cool  tongue

> за этой немкой либо индустриальное лобби

Inga, берите выше - ГРУ совместно с МИ-6 - либо зелёные человечки  big_smile  lol  cool

49

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

чива если до сих пор непонятно, кто, то пусть это останется тайной. smile

венка не знаю. roll Ваша-то какая версия? Может, женщин им там не хватает?

50

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Здравствуйте,
насчёт признания-не признания образования... Если вы педагог(образование получили в России) можете работать в Horte (продлёнка). Вот насчёт того, можете ли воспитателем, а не только ассистенткой, помощницей и т. д., не знаю...Может есть у кого опыт, поделитесь, пожалуйста.

51

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> сли вы педагог(образование получили в России)

romaschka, почитайте вот

Hовый проект AMS и правительства Нижней Австрии  smile

Распечатывайте статью и  - прямой дорогой в АМС.
Может и в вашей федеральной земле подобный проект есть?

smile

52

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

венка* спасибо большое, дейст-но надо эту статью в АМСе показать. Только вот еще вопрос у меня какой (основной так сказать): русским, украинским... педагогам можно ли работать в (соц)педагогике, зарабатывая хорошо, скажем на полный раб. день?

Нет-нет не в школе, а например с людьми с огр. возм-ми, помощь пожилым по дому? Да даже той же ассистенткой, помощницей в детсаду только не Teilzeit, a Vollzeit, ну или на часиков этак 28-35в нед...

Ведь многие наши соотечественницы приехали в Австрию с гот. пед. образ. Сама знаю несколько. Жаль, если никак себя не реализуешь  sad  (нет, не как учитель), но хотя бы в той стезе, кот. тебе близка. Да и самооценка повышается, и фнансово независимой становишься. roll  Вот я о чем. Ух, надеюсь понятно выразилась!

53

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

>  можно ли работать в (соц)педагогике, зарабатывая хорошо, скажем на полный раб. день?  Нет-нет не в школе, а например с людьми с огр. возм-ми, помощь пожилым по дому?

.. без проблем, только курсы переобучения нужно пройти  smile

54

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Венка, а  какие они бывают курсы для соц. работников (кроме работы с детьми, подростками и Pflege)? Мне в АМС сказали, что, если я хочу в социальной сфере работать, то дорога мне только в Fachhochschule.

55

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> а  какие бывают курсы для соц. работников?

... соц.работники бывают разными. Курсы от АМС предназначены для получения квалификации в качестве Aushilfe для работы с детьми/подростками в кризисных центрах (в семье), помощи в работе по дому и Pflege - без высшего образования.

> Мне в АМС сказали, что, если я хочу в социальной сфере работать, то дорога мне только в Fachhochschule

... если не на вспомогательной работе (см. выше) - то да, только в Fachhochschule  smile

56

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Спасибо! Теперь ясно

57

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Mausi, пожалуйста  smile

***

> задумалась,  в начале бывало дискриминировали по наличию детей. в поиске учебы дискриминации вообще не замечала

чива, а ... помню! Ты рассказывала в этой теме:

Австрийки жалуются на дискриминацию на рабочем месте

***

Mausi, a если вернуться к теме "Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации"  - что говорит ваш личный опыт? Были ли случаи  дискриминации в отношении вас в Австрии (если конечно не секрет)  smile

Отредактировано венка* (24-03-2013 10:39:48)

58

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

У меня небольшой опыт работы и её поиска в Австрии. Я тут 4 с половиной года из которых почти 4 дома с детками smile
Я разослала кучу резюме, была на 2 собеседованиях. Про первое собеседование уже писала на форуме в теме про подтвержнеие стажа и трудовой книжки.  Меня пригласили в одну контору, которая занималась продажей водоочистительного оборудования(в том числе и в некоторые азиатские республики бывшего СССР), им требовалась секретарь со знанием английского, чем я на тот момент могла похвастаться. Шеф был готов меня с радостью принять, а зарплату предложил как выпускнице австрийской средней школы(если не ошибаюсь, то 1200 в месяц брутто с полной занятостью), так как моё образование в Австрии не признаётся, и курсов я тут никаких не проходила. Я не могу сказать, было ли это дискриминацией, скорее попыткой задешево получить более квалифицированного специалиста. Может с ними можно было бы и поторговаться, я не пробовала, так перед тем, как отправиться на второе собеседования в эту фирму, уже получила более интересное для меня предложение от другой.

59

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> скорее попыткой задешево получить квалифицированного специалиста

... думаю что так. Просто австрийцы знают себе цену и  на "1200 брутто с полной занятостью" специалиста с вашей квалификации не найти. Правильно что не согласились, а то были бы "Mädchen für alles"  smile

60

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Einmal Putzfrau, immer Putzfrau

... или почему не используется потенциал мигранток;  почитать тут:  oe1.ORF.at