21

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Чуть не в тему, но дискриминации подвергаются все, у кого нет витаминки В (Beziehung), и австрийцы в т. ч. Захочешь подняться выше, а не выйдет. Ну и на государственные позиции далеко не всегда иностранцев берут. А то, что кто-то с визой заморачиваться не хочет, это не дискриминация.

22

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> дискриминации подвергаются все, у кого нет витаминки В

... сказки неудачников и двоечников (по русской системе)  tongue

23

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Захочешь подняться выше, а не выйдет..

Inga ну это еще не повод чувствовать себя дискриминированным. lol

24

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

венка* может быть, невысоко Вы ходили? Это мой муж, неавстриец по паспорту, при том что австриец по крови,
тут мучается: карьерное продвижение тормозится, все интересные ему позиции заняты местными, а также их сыновьями и корешами. Он в своём секторе знает всех потенциальных работодателей лично. Ему лишь предлагается впахивать вместе со всеми остальными за 30/час брутто максимум без официального устройства, официально его брать либо не хотят, т. к. много гос-ву отсегнуть придятся, либо хотят, но за меньший ценник с мизерным страхованием, т. е. даже на меня мед. страховка не распространится. Это всё с его слов, я ему верю. Но не беда, всё равно скоро уезжаем.

25

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Это мой муж, неавстриец по паспорту, при том что австриец по крови

... как это? Объясните пжл  smile

> тут мучается: карьерное продвижение тормозится, все интересные ему позиции заняты местными, а также их сыновьями и корешами

... а образование какое у мужа вашего?
Я лично знакома с врачом-боснийцем, юристом-нигерийцем - от клиентов у них отбоя нет. Очередь к ним стоит - в отличие от их австрийских коллег  smile

26

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Я лично знакома с врачом-боснийцем, юристом-нигерийцем - от клиентов у них отбоя нет. Очередь к ним стоит - в отличие от их австрийских коллег  smile

венка* но им труднее пробиться. У нас в городе водитель автобуса негр и полицейский, так народ тааак на них смотрит как на чудо света, а это ненормально, они так же учились как и австрийцы говорят без акцента да и родились наверно здесь а значит это их родина и никакие они не иностранцы а самые что ни на есть местные.

27

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Ему предлагается впахивать за 30/час брутто максимум без официального устройства

... да? Неужели в Австрии платят 30/час брутто за работу по-чёрному?  roll  tongue   lol

***

> но им труднее пробиться

чива, босниец - прекрасный врач, нигериец - юрист, который вгрызается за своих клиентов мёртвой хваткой. Оба - профи. Хотя говорят с акцентом и даже с ошибками  wink

У дочери не было ни витамина В, ни партийного билета,  а "всего лишь" - образование, учёная степень и несколько языков  smile

... русский, немецкий, английский, итальянский, чешский. Ну и латынь - мёртвый язык  smile

28

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Дамы, к чему кокетство? Не поверю, что вы историю Австрии забыли. Ткните в австрийский народный сайт погоды, там эта территория бледно-голубым, к юго-западу от Австрии, как родная. Муж оттуда, и паспорт местный, один. Он индивидуальный предприниматель, и налог в 43%, если не больше, платит по месту резиденции, т. к. не может там не платить а тут его как будто и нет. При ином раскладе нанимать его австрийцам невыгодно. З/п на счёт приходит. Не могу распространяться о сфере, Австрия - большая деревня. Но не юриспруденция и не медицина а сфера, где возможен карьерный рост, но не здесь, страна всё же маленькая.

венка* отработает Ваша дочь лет 10-15, получит все учёные регалии, захочет в местную австрийскую Aкадемию Haук или как оно тут называется, на козырную позицию, которых на всю Австрию штук 10, и где большие деньги плавают, тогда и поговорим. Но вряд ли соберятся - в Австрии за мужчинами пока что слово.

29

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Он индивидуальный предприниматель, и налог в 43%, если не больше, платит по месту резиденции

Inga, .... и? Где здесь дискриминация-то? Он что, больше налогов платит, чем предприниматель-обладатель австрийского паспорта? 

> При ином раскладе нанимать его австрийцам невыгодно

... где здесь дискриминация?

> отработает Ваша дочь лет 10-15, получит все учёные регалии

... а у неё и так максимум для её возраста  tongue  расти дальше не хочет, а хочет много денег, что и имеет - исходя из з/п научного сотрудника  tongue

Дискриминации никакой не чувствует, более того - один её старший коллега - тоже русский.

О дискриминации здесь говорят лишь лузеры - ИМХО разумеется  smile

30

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Ваше ИМХО не имеет под собой оснований, так что приберегите для другий случаев. Дискриминация не совсем верный термин. Коррупция - это скорее, т. к. позиции ВЫШЕ имеющейся с другим ценником ему пока не открыты, хотя у начальства он на хорошем счету. Ваша дочь идти дальше не хочет, поэтому её пример не в тему, а мой супруг - да. У мужчин амбиции.

31

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Ваше ИМХО не имеет под собой оснований

... имеет. Я здесь с 16 мая 1981 года. Успела изучить и страну, и австрийцев.

> Дискриминация не совсем верный термин

Inga, и тем не менее - мы говорим о дискриминации - потрудитесь прочесть название темы!

32

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

венка* и что австрийцы? Политкорректно отдают свои насиженные местечки новеньким? Скорее, новенькие занимают не занятые австрийцами ниши. На очень аппетитные местечки не каждый попадёт, но так везде. Мой муж тут с рождения, это несколько пораньше 1981, живёт на 2 страны. И австрийцев тоже знает.

33

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> На очень аппетитные местечки не каждый попадёт, но так везде

... стоп-стоп-стоп! Здесь на форуме есть люди, приехавшие по программе Rot-Weiss-Rot. Их спросите - как здесь дискриминируют и работать не дают  cool

> Мой муж тут с рождения, это несколько пораньше 1981 ... И австрийцев тоже знает

... а без мужа собственное мнение ну никак? Всё со слов мужа?  tongue  lol

34

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Inga, вы же сами пишете что муж в Австрии с рождения, каким же образом он может подвергаться дискриминации по национальному признаку? Связи помогают, да, но они не у всех имеются, многие иностранцы хорошие места занимают без всяких связей, хотя им труднее пробиться. А вообще я заметила, что на расизм и дискриминацию очень удобно все свои неудачи и лень свалить, хорошая такая отговорка на все случаи жизни lol . (не в адрес вашего мужа, Инга)

35

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> отработает лет 10-15, получит все учёные регалии, захочет в местную австрийскую Aкадемию Haук или как оно тут называется, на козырную позицию, которых на всю Австрию штук 10, и где большие деньги плавают, тогда и поговорим. Но вряд ли соберятся - в Австрии за мужчинами пока что слово

Inga, специально для вас: женщина-ректор TU Wien, иностранка - немка из бывшего ГДР:

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111145/tu2.5018694.jpg

Почитать:  wien.orf.at

Она хотела "идти дальше", поэтому "её пример" в тему.
А что с вашим супругом не так, ведь с ваших слов - "у мужчин амбиции"  smile

36

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

Люди по работают RWR там, где в Австрии не хватает местных мозгов , т. е. определённо не в австрийских министерствах, где имеющим австрийский паспорт явное предпочтение. Попробуйте устроиться туда и расскажите о своём опыте. Опыт переводчицы с азюлянтского на местный - достойная работа, но речь не о ней. Туда, где работает муж, RWRщиков ещё очень долго не пригласят, своих хватает.

венка* дружить с кем надо он, в отличие от этой тётки с картинки, он не умеет. Вот и всё, что с ним не так. Он работает в совершенно определённом секторе, где интересные для него места на сегодня, а их очень мало, - заняты, конкурсы на них не устраивают, ждать у моря погоды нет желания, поэтому вопрос решается через переезд, как только я закончу здесь свои дела.

Дамы, понимаю, что для кого-то австрийское уютное болотце - рай земной, но если
кто-то не видит здесь для себя перспектив, это нормально, есть другие страны. Ни с кем больше не спорю.

37

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> дискриминации подвергаются все, у кого нет витаминки В

наверное, все таки не дискриминация, а скажем так, что наличие этого витамина может помочь?
так что тут необычного - в России это есть если не меньше, так даже больше, даже в вузах уже стали обучать  как заводить полезные знакомства  big_smile
и по моему в Австрии и Германии это еще не крайний случай.
Бывшая коллега прожила в Испании, в Барселоне несколько лет.
Рассказывала - при устройстве на работу в первую очередь берут каталонцев (вроде местного населения), потом уже испанцев ну и дальше уже иностранцев.
Говорят в Америке, Канаде, Австралии знакомства играют наааамного меньшую роль  smile

38

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Дамы, понимаю, что для кого-то австрийское уютное болотце - рай земной, но если
кто-то не видит здесь для себя перспектив, это нормально, есть другие страны. Ни с кем больше не спорю.

Inga, но если ваш муж и вы переедете в другую страну то откуда у вашего мужа там возьмутся связи? Ниоткуда, да еще проблемы дополнительные появятся в виде языка. Я так и не поняла кто ваш муж по происхождению, вы так туманно намекали про Югославию?

39

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> Опыт переводчицы с азюлянтского на местный - достойная работа, но речь не о ней

Inga, сочувствую вам ... не зацикливайтесь - и всё у вас получится - повысят и до переводчика в ООН  smile

***

А мне вот непонятно одно - муж ваш здесь мучаецца, кругом ай-йа-яй коррупция и дискриминация..., культуры никакой, .... так что же вас в этом "австрийском уютном болотце" держит - если не секрет конечно?  smile  cool

***

> и по моему в Австрии и Германии это еще не крайний случай.  Бывшая коллега прожила в Испании, в Барселоне несколько лет.
Рассказывала - при устройстве на работу в первую очередь берут каталонцев (вроде местного населения), потом уже испанцев ну и дальше уже иностранцев.
Говорят в Америке, Канаде, Австралии знакомства играют наааамного меньшую роль  smile

Maksim, знакомства в Австрии играют роль только в гос.структурах - а в Privat Wirtschaft берут не по блату, а по квалификации и умению работать в команде  smile

PS

Дабы не оффтопить - продолжаем здесь:

Возвращение на Родину. Люди, не нашедшие себя в Австрии

40

Re: Arbeiterkammer Вены: молодые мигранты подвергаются дискриминации

> знакомства в Австрии играют роль только в гос.структурах - а в Privat Wirtschaft берут не по блату, а по квалификации и умению работать в команде

а я не утверждала обратного, только высказала мнение, что наличие полезных знакомств может помочь.
Мне это собственно сами австрийцы говорили smile в том числе человек, который работает в подборе персонала.