101

Re: Секреты поступления в Венский Медицинский университет. Опыт

Всем добрый день!
У меня такая ситуация. 
Я в этом году заканчиваю 11 класс в России (Москве) и вот совсем недавно я решила что хочу во что бы то ни стало стать врачем, я уже давно решила, что кем бы я не захотела стать учиться я буду в Германии или в Австрии.  Так как идти в мед я решила около месяца назад, знаний у меня очень мало по профилирующим предметам, знание немецкого приблизительно В2.  У меня огромное желание и можно сказать тяга к медицине. 
Я не знаю, идти мне в гимназию или в медицинский колледж?! Есть ли курсы или колледж при венском медицинском университете?

102

> Я в этом году заканчиваю 11 класс в России (Москве) и вот совсем недавно я решила что хочу во что бы то ни стало стать врачем, я уже давно решила, что кем бы я не захотела стать учиться я буду в Германии или в Австрии

... сразу после школы  поступить в австрийский МЕД невозможно.
Этот вопрос уже обсуждался, и не один раз - потрудитесь почитать раздел.

Спасибо за понимание!  smile

103

Абитуриентам МедУни - на заметку

На подготовительных курсах "MedAT" (=Aufnahmetest für das Medizinstudium) в замке Хофен, что на берегу Боденского озера, мест уже нет, - сообщает vorarlberg.ORF.at

http://medat.tokastudent.at/wp-content/uploads/2013/01/Neuer-Medizin-Aufnahmetest-in-%C3%96sterreich-MedT-H-800x538-Kopie2-530x356.png

104

Добрый день!
Можно ли после Vorstudienlehrgang поступать во все медвузы Австрии?

105

... можно. Об этом здесь  уже писали.

106

Спасибо за ответ. Насколько большой конкурс в разные мед вузы Австрии по квоте граждан не ЕС, такие данные есть?

107

... про квоты тоже писали, но точных данных у форумчан нет.
За этим вам не на форум, а в Минобраз Австрии  smile

108

Добрый день!
Хочу разместить здесь свежую информацию для тех, кто хочет поступать в медуни Вены. Это уже обсуждалось тут.
Но для себя  (а может еще кому-то это будет полезно) хочу подытожить прочитанное и, если в чем-то ошибаюсь, услышать возражения и поправки.

1. Заполнять аппликацию на поступление можно после 2-х лет учебы в медвузе России. Необходимо будет сдать входные тесты. Требования к языку - уровень С1.
2. Поступать  в Vorstudienlehrgang можно, отучившись год в России в медицинском ВУЗe (по своему направлению - cтоматология или лечебный факультет). Также сдавать тесты и язык.
3. После заполнения формы отправлять по почте (DHL, EMS, etc... Или самому привезти) документы вместе с распечатанной формой (проставить подпись и дату):
- аттестат об окончании школы с апостилем и нотариальным заверением, переводом и нотариальным заверением перевода. (Апостиль на печать нотариусов уже не нужна?). В приемную комиссию отправляется оригинал и ксерокопия/копия и ксерокопия?
- справку из ВУЗа, где Уже отучился (2 года или 1 год) о том, что тебе разрешается продолжать обучение в родном ВУЗе.  Cправка переводится на немецкий, перевод заверяется нотариусом, на заверение ставится печать апостиль в минюсте (подтверждает печать нотариуса).
- справку из ВУЗа о том, сколько ты отучился в ВУЗе, какие предметы пройдены с оценками и сколько часов по каждому предмету прослушано (академическая справка).
Не все ВУЗы сейчас ее дают. Те, что перешли на Болонскую систему ее могут не дать, как я слышала.
- ксерокопия загранпаспорта (все страницы). На копию паспорта заверение нотариуса с апостилем из минюста, подтверждающим, что такой нотариус есть, на самом деле, нужно?
Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 18 месяцев.

Поправьте меня, кто владеет информацией, права ли я?

109

> Поправьте меня, кто владеет информацией, права ли я?

.... вопросы легализации документов обсуждаем здесь:

Проставление апостиля на документ, подлежащий вывозу за границу

Спасибо за понимание!  smile

110

Спасибо, венка!
Из всего прочитанного в той ветке самым информативным для меня оказалось Ваше последнее сообщение.

Переводить все документы лучше у присяжного переводчика в Австрии, тогда и заверять больше нигде не нужно! )