1

Тема: Что такое отпуск! Личное мнение

Мы ждём этого дня целый год! Планируем, обговариваем, ищем где и как! И вот долгожданный момент наступил.

Мне хотелось бы узнать: что для вас значит сладкое слово отпуск?

2

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

Ну, ждать целый год, обговаривая и планируя, это из российских реалий. Когда надо было выбивать удобное время, трястись, что не подпишут заявление, простаивать в очередях на вокзалах в ожидании дешевых билетов, выделывать цирковые номера, дабы выбить путевку от предприятия в дом отдыха ...  yikes 
Тут же короткие вылазки по Европам можно себе каждый выходной устраивать. А уж когда Пасхальные или Рождественские каникулы,  не выезжает только ленивый. Если с деньгами проблем нет - можно и спонтанно куда-нибудь взять и рвануть. Если напряг с деньгами, то да, надо ловить скидки и акции.

3

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

> Что такое отпуск! Личное мнение

Ira, начните с себя (по всем правилам жанра)  smile

4

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

венка* У меня пустой лист  roll

5

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

.. в смысле?

6

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

Я не знаю, что такое отпуск...

7

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

Отпуск…как много в этом слове…
Отпуск – это маленькая жизнь…
Отпуск - это особое состояние души.....
Это смена обстановки, новизна впечатлений, возможность прикоснуться к чему – то иному…
Это возможность наконец то сменить офисные костюмы или надоевшие джинсы на платья и шорты…
Жизнь без отпуска кажется однообразной и серой…
Одна только мысль о предстоящем отпуске помогает справиться с чередой трудовых будней, со сверхурочными, переработками, интригами коллег, занудством начальства и капризами детей, ипохондрией близких или бесконечной и неблагодарной домашней работой….

Ну а если серьезно,  то отпуск это – «осознанная необходимость» (да простят меня классики за столь вольное обращение с их бессмертными работами smile ). Это право работника, установленное законодательством и обязанность работодателя.  Это не роскошь, не баловство, а именно необходимость – раз-два в год сменить обстановку и отдохнуть. Именно сменить, а не проваляться дома на диване. И совсем не обязательно ехать в 5-здездочный отель на дорогой курорт, есть масса замечательных мест, в том числе недалеко от нашего дома, где можно здорово  провести время.

Отпуск – это как лекарство для души, возможность восстановить свои силы. Отрадно, что в настоящее время многие компании это понимают и сотрудники, не желающие идти в отпуск год и более, не вызывают больше восхищения и поощрения со стороны руководства. Бессмысленный трудоголизм, столь модный еще лет 10 назад в России, уходит в прошлое и работники, которые ходят в отпуск 2 раза в год или даже чаще уже не воспринимаются этакими лентяями, которым лишь бы не работать. Нежелание руководства предоставлять сотрудникам отпуск в установленном законом порядке (оставим в стороне юридическую оценку действий такого руководства), считается вполне нормальной причиной подумать о смене работы.

Для меня и мужа – отпуск это возможность увидеть новые места, т.к. путешествия – наше хобби.  Так что отпуск для нас – это новые впечатления, эмоции, прикосновение к другим культурам, возможность увидеть другой уклад жизни, попробовать и полюбить кухню различных стран.

Так что отпуск – это нужно, полезно, приятно и просто замечательно!  smile

8

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

Maksim, +   smile

***
У последней рубахи нет карманов (с) народная мудрость
С собой можно взять только впечатления, эмоции, прикосновение к другим культурам и другому укладу жизни  smile

9

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

мы две недели отпуска работали волонтерами в горах на границе Австрии и Италии.. опять.. я 4 год, а мужчина 20й.. Завтрак в 7 утра, холод порой из-за ветра (и это две последние недели июля), что зимние вещи с собой брали и они очень пригодились)) Но.. было как всегда потрясающе!
С одной стороны необычный отпуск, но на пляже лежать мы бы не смогли)

10

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

> мы две недели отпуска работали волонтерами в горах
last_hedgehog, ух ты! Спасателями? Респект!

11

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

Ira, так самое время начать заполнять этот пустой лист! Давеча Анфиса Чехова все в российских СМИ страдала, что ее сыну уже 2 месяца исполнилось, а она его никуда кроме Подмосковья вывезти не может. Какой УЖОС! У вас ребятенок постарше. Дерзайте! smile

12

Re: Что такое отпуск! Личное мнение

> Мне хотелось бы узнать: что для вас значит сладкое слово отпуск?

http://s017.radikal.ru/i435/1408/cb/ec2e2e22db4d.jpg

***

Среднестатистический австриец тратит на отпуск 587 евро в неделю.  Для меня это мало. А как у вас?