161

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Так что получаеться замкнутый круг? нет работы не снять квартиру? Нет квартиры не устроиться на работу?

162

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... может вам и повезёт. Но местный сдатчик жилья хочет гарантий, читай - наличия хорошо оплачиваемой работы. Потому что выселить человека за неуплату довольно хлопотно и не всегда получается  cool

> Нет квартиры не устроиться на работу?

... на первое время (пока не найдёте работу) можно пожить в гостинице.
Для работодателя главное - прописка.

163

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Ну так вот чтоб получить прописку надо снять квартиру а чтоб снять квартиру надо получить работу ) Я правильно понимаю  roll
Ведь гостиница не даст прописку

164

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

//OFF

> Ведь гостиница не даст прописку

... даст "Meldezettel", она же прописка. Для работодателя достаточно.
Впрочем, об этом уже говорили на форуме - и довольно подробно; поищите  smile

165

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Всем добрый вечер!
Наконец, пару дней назад заключила мой первый трудовой договор. И хотела подвести краткое резюме моего поиска работы с самого начала и до настоящего момента.
Приехала в Вену 2,5 года назад. Первые пол года осваивалась и оформлялась в АМС. Потом год учила немецкий (курсы от АМС), сдала на В1. Параллельно занималась своим портфолио и изучала свою профессию. Так получилось, что переезд в Австрию я совместила со сменой карьеры- после института в РФ работала логистом, а всегда хотелось быть представителем творческой профессии- дизайнером (желательно трехмерная графика) и художником. В этом направлении я и искала работу в Вене.
За все время я отправила около 30 резюме по профессии и 10 по подработке, а также зарегистрировалась на крупнейших сайтах по поиску работы. На собеседовании я была только насчет подработки и неудачно- недостаточный немецкий.
Кроме того этим АМС дала мне возможность выбрать курсы по профессии и я прошла замечательные трехмесячные курсы по трехмерной графике.
Около пол года назад я уже почти отчаялась найти постоянную работу и начала собирать инфу о том, как стать фрилансером. И вот, в сентябре мне на XING (советую всем там зарегистрироваться, кто ищет работу) написала компания, что им нужна визуализация архитектурного проекта для участия в конкурсе по застройке. Я сделала работу, и они написали, что им нужны будет время от времени мои услуги. И вот тогда я решила испытать судьбу и спросила их о моем постоянном трудоустройстве на частичную занятость. Я долго ждала ответа от них, даже прислала им несколько программ от АМС типа Arbeitstraining, и они согласились! Потом был довольно долгий процесс оформления меня на работу (мне нужны были дополнительные документы, что я могу работать), но вот уже с середины ноября я наконец трудоустроена и даже смогла оформить самостоятельную страховку.

Не знаю, пригодится ли кому нибудь моя история, но я точно могу сказать- кто ищет, тот всегда найдет- главное учить язык, рассылать резюме, зарегистрироваться на профессиональных сайтах! Хотя насчет языка должна добавить, что я искала и нашла с английским, но была вероятность, что такого могло не случиться.

Всем успехов и отдельное спасибо этому форуму и форумчанам!

166

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

.... спасибо большое за подробный отчёт! Ваша история очень поучительная - искать, стучаться во все двери. Ну и конечно, высокая ваша квалификация сыграла не последнюю роль. Вы просто молодец!

167

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Венка*, а вам, кстати, я отдельное спасибо хотела сказать- за дельные и своевременные советы и помощь smile Думаю, что без вас и этого форума я бы намного дольше осваивалась в Австрии.

168

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... 2,5 года с нуля и без мужа-австрийца, знакомого с местными реалиями,  действительно рекордный срок. Всё-таки ваши упорство и квалификация сыграли существенную роль. Ну а что форум? Форум всего лишь информационная поддержка.

169

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Grafikerin, а как вы перебрались в Австрию и жили там 2.5 года без работы?

170

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> а как вы перебрались в Австрию

... почитайте её сообщения, тайны никакой нет.

171

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Из другой темы

... действительно, гражданство необязательно. Я недавно вылетала из Вены, вылет задержался, пилот извинился и сказал - по причине нехватки персонала (Flughafenbodenpersonal).

В Швехате катастрофически не хватает персонала, в т.ч. и в Duty-free-Shops, в AMS полнО вакансий.

172

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> Живу здесь уже около двух лет, работала в австрийской компании полгода на позиции Помощник менеджера, теперь снова ищу работу. Учусь в Fachhochschule по специальности Международные экономические отношения, до этого еще училась два семестра в Венском университете по специальности Межкультурные коммуникации. По английскому и немецкому языкам уровень С1. Прекрасно понимаю, что, не имея законченного высшего образования, претендовать на высокие должности я не могу

- министр иностранных дел Себастиан Курц
- лидер партии Свобода (FPÖ) Штрахе
- президент Парламента Дорис Bures

и многие другие австрийские политики и генералы бизнеса не имеют высшего образования  wink Выводы делайте сами  tongue

173

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Добрый день. Я "зависла" на 4 стр.

> Поэтому сейчас остро поставлен вопрос об облегчении процесса нострификации иностранных дипломов. Но об этом давайте уж продолжим в профильной теме: Подтверждение иностранных дипломов. Признание академических титулов

Страница не открывается sad

174

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

... а так?

Нострификация - подтверждение иностранных дипломов в Австрии

175

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Здравствуйте, дорогие участники форума! не хотелось из за одного вопроса создавать целую тему, поэтому пишу здесь в надежде, что знающие люди поскажут. Я учусь по специальности техническая физика, с языками все хорошо, англ.немецкий. Каковы шансы у меня найти работу после учебы? Недавно вот пыталась найти себе практику, не получилось, почти везде она оплачиваемая и требуют Freier Zugang zum Arbeitsmarkt. (а ведь студентам можно работать только 10 часов). Еще далеко до окончания, а уже нет мотивации двигаться дальше. Может быть после выпуска будет проще? и еще такой вопрос: какие навыки мне преобрести, чтобы повысить свои шансы? думала о языках, но мне кажется, что это очень локальное требование в технической сфере и особых преимуществ не даст. Думала также об опыте работы на родине. Это котируется здесь или зря потраченное время? Буду очень благоларна всем отписавшимся!

176

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

ЭхЛенаЛена, зря переживаете! Это у Вас весенняя хандра  big_smile  у меня на работе коллега, кажется окончила тоже самое, где Вы и учитесь, "что-то там" физика, устроилась в консультантскую фирму, техническая профессия и склад ума, всегда востребованны. Шансы у Вас мне кажется не похуже любого гуманитария, а то и больше! Знания языков: англ. / нем. / русский - тоже минусом никогда не были.

Вообщем подводя итог, Вы движетесь в нужном направлении: получаете высшее образование -> знаете языки + добавьте все-таки практику во время обучения и "блюдо" готово. Постарайтесь найти себе практику, либо в фирмах, либо даже при универе на разных грантах/проектах.

Время потраченное на самообразования никогда потраченным зря не будет!

Дерзайте!

177

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Леф, спасибо большое за Ваш ответ! А что значит "консультантская фирма", кого она консультирует?) Похоже это не совсем по специальности, разве это разрешено? по моему разрешение на работу выдается, только если она по специальности..

178

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

ЭхЛенаЛена, то что Вы окончили не имеет отношение к тому, где Вы работает и подавно к Вашей визе, за исключением скажем профессии Врача. Речь шла об ИТ (Информационные технологии) фирме. Очень многие имеют техническое образование Физика, Математика, Электротехника, а работают в ИТ.

Моё личное мнение, без претензии на правоту: Высшее образование показывает лишь Ваш пытливый ум, способность преодоления препятствий, выдержку и рвение wink а какая-там профессия и чему-вы-там учились играет второстепенную роль.

Хотя не смею спорить, что существуют профессии, которые требуют подготовки. За 15 лет в ИТ я работал и с ветеринарами, и филологами, и физиками, и литератураведами, да с кем угодно wink

Так что грызите камень науки, не забывайте про практику, а с техническим образованием не пропадете!

179

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Леф, спасибо! можно Вас еще чуть чуть помучить? а то у меня совсем нет знакомых кто в этом разбирается, все такие же студенты. вопрос такой: насколько важны оценки в дипломе? понятно конечно, что лучше быть богатыми и здоровым, чем бедным и больным) просто можно учиться средне и закончить побыстрее. Или чтобы трудоустроиться необходим высокий балл? я читала (правда про Амстердам), что если средний балл биплома меньше 8 из 10 то просят даже не беспокоить.

180

Re: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

> насколько важны оценки в дипломе? Или чтобы трудоустроиться необходим высокий балл?

... оценки неважны, более того - в Австрии заучек не любят  wink  Гораздо интересенее с точки зрения профи-кадровика ваш Lebenslauf - сколько лет вы учились, если долго, то чем занимались параллельно с учёбой.

И соглашусь с LeF'ом - с техническим образованием не пропадете, Langzeitarbeitslose с дипломом TU здесь нет.

В принципе, вы уже сейчас можете сходить в AMS и проконсультироваться  smile