41

Re: Пожить с австрийцем без брака

венка smile
Элфи как всегда - много букв, а "ниачом"))) Тут такое дело - сытый голодного не поймёт, поэтому укомплектованным дамам нельзя судить поступок этой девушки.
Согласен с Еленой6, пусть приедет попробует пожить пару месяцев с этим австрийским парнем. Думаю что этого времени хватит, чтобы разочароваться и уехать обратно))

Вообще, я так смотрю, хорошего парня найти очень сложно на постсоветском пространстве. Ну а в Австрии и подавно, т.к. разница менталитетов очень сильная и ожидаемое и получаемое очень разнятся.

П.С. Посоветуйте попробовать познакомиться с украинцем или беларусом wink

42

Re: Пожить с австрийцем без брака

Vogel, по поводу FlyNiki. Там стюардессой работает моя знакомая колумбийка БЕЗ австрийского гражданства.
А по поводу Вашей ситуации согласна с предыдущими ораторами. При такой пассивной позиции Вашего МЧ будет трудно. Для успеха хорошо было бы, чтобы и он какие-то телодвижения делал.

43

Re: Пожить с австрийцем без брака

//OFF

> по поводу FlyNiki. Там стюардессой работает моя знакомая колумбийка БЕЗ австрийского гражданства

... действительно, гражданство необязательно. Я недавно вылетала из Вены, вылет задержался, пилот извинился и сказал - по причине нехватки персонала (Flughafenbodenpersonal).

44

Re: Пожить с австрийцем без брака

> Моя подруга - девочка хорошая, но ей патологически не везёт с мужчинами. 35 лет, одна воспитывает дочь 5-ти лет.

Искренне жаль девочку...

> В русских мужчинах разочаровалась - и давно.

Может, у нее требования (претензии) к мужчинам высокие?

> Два года назад познакомилась с австрийцем..  Замуж не зовёт, предлагает всё продать и ехать к нему...
...все свои деньги отдаёт детям и бывшей жене, поэтому подруга должна найти работу и помогать ему. И его маме.

Венка, остановите Вашу подругу, ведь глупостей наделает. Я понимаю, что если она к "жениху" не поедет, то многого не узнает, но пусть хоть квартиру не продает.

> но! в России подруге очень плохо,

В жизни бывает плохо, бывает очень плохо, а бывает и очень, очень плохо. Разница существенная. Очень-очень плохо мoжет быть и в Австрии.

> Мне "почему-то" кажется, что он просто поможет ей потратить всё, что у неё есть и отправит на Родину.

Вам не кажется, так и будет.  sad

Ну хоть немецкий выучит. В будущем пригодится. smile

45

Re: Пожить с австрийцем без брака

Иногда полезно делать глупые поступки ... и получать от жизни полезные (пусть и очень болезненные) уроки.

Одна из моих знакомых тоже приехала к другу погостить. Через год все отношения трещали по швам, приходилось самой зарабатывать, самой за себя везде платить, учить немецкий (опять же за курсы в VHS) тоже платила сама.

Но жизнь такая учительница, что за правильно выученный урок ставит правильную оценку.  wink 

Вот и моей знакомой она дала второй шанс. Сейчас все у нее отлично: муж (со штампом в паспорте  smile ), детки, австрийская родня. Правда, все это с другим молодым человеком.

П.С. Не было бы первой неудачной ступеньки, не поднялась бы она и на вторую  wink .

46

Re: Пожить с австрийцем без брака

согласна с Лапушкой. для чего-то это нужно. может вторая ступенька будет  wink
только пусть эта девушка кв не продает, если имеется. лучше сдавать  cool

47

Re: Пожить с австрийцем без брака

Дите, эта "укомплектованная дама" мужиков (бсссровских и европейских) знает, как облупленных! big_smile  И судить может исходя из собственного опыта. Приехать и пожить... и Вы правы: РАЗОЧАРОВАТЬСЯ. Непременно. Потому что тут и очаровываться нечем.
Шепотом: никакой разницы менталитетов у мужиков нет... впрочем, у женщин тоже. Есть просто разные условия, в которых они вырастают и живут. Но... тем не менее, мужики везде одинаковые. Европейские чуть менее наглые, потому что им чаще дают по ушам. Но если европейцу по ушам не давать, он наглеет еще быстрее, чем русский... что и демонстрирует венкина история....

48

Re: Пожить с австрийцем без брака

Элфи lol

***

И запомни, - поучает бабушка внучку: - "У каждой женщины в жизни должна быть лишь одна большая любовь. - А кто был твоей единственной любовью? - Моряки!" lol

Вот наверное девушке и не везет, ей все мужики попадаются. Но я думаю, все наладится и она встретит Мужчину. А мужиков оставит для "ценительниц"

49

Re: Пожить с австрийцем без брака

Котопес, этот анекдот у меня в коллекции есть wink У меня их больше двух тысяч уже, но это я так, хвастаюсь попутно...
Насчет "не везет девушке", тут я согласна. Проблема только в том, что трудно бывает различить Мужчину, когда глаз "замылен" уже "мужиками". И вот с этой точки зрения девушке, может, и полезно было бы оказаться в стране, где успешность женщины не равна ее матримониальному статусу... Но только не рядом с типом, который советует ей все продать и пожить тут с ним... пока у нее деньги и виза не кончатся.

50

Re: Пожить с австрийцем без брака

Добрый день, форумчане, сегодня 1 июля 2015 года зарегистрировалась здесь. помогите разобраться... знакомство с одиноким австрийцем 60 лет на отдыхе в Египте. мне 55. уже на пенсии. пенсия как у большинства в России  маленькая. мой немецкий на среднем уровне... в России есть недвижимость. муж умер. чувствую себя одинокой. мои вопросы:
мужчине 60, но все еще нет собственности в своей стране, живет на съемной квартире, зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах. ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем. помогите разрешить мои сомнения.

51

Re: Пожить с австрийцем без брака

Ну вы сами ответили на свои вопросы...
А так, неделя-две в отпуске - это одно, а быт - это другое. Съездите к нему в гости - только не на неделю, а например на месяц, может потом прояснится
Если же вы ищите обеспеченного - явно не ваш вариант.

52

Re: Пожить с австрийцем без брака

Что вы женщину пугаете, завсегдатаи куршавелей? big_smile
Маргит, это русские тут богатые. А австрийцы зарабатывают в среднем по стране 1500 евров. Вопрос лишь в том, 2000 Вашего жениха это нетто или брутто? Если брутто, то придется туговато. У меня муж нетто примерно 1600 получает, я не работаю... точнее, не зарабатываю, потому что у меня фриланс в рублях - это курям на смех с нонешним курсом.
Про съемные квартиры... этот вопрос печалит, как правило, именно русских. А тут в съемных квартирах живет полстраны и живут десятилетиями. Здешняя съемная квартира это скорее, аналог, российской неприватизированной.
И вообще: надо смотреть  - подходит ли Вам этот человек, как человек. Вот главное. А остальное все решаемо. Хотя, конечно, если у него на его доходы куча обязательств (алименты там, долги банку и т.п.), то могут быть проблемы. Есть определенная сумма, насколько я знаю, которая должна у него быть в регулярных доходах, чтоб ему разрешили воссоединение с иностранкой (у меня муж не гражданин Австрии, поэтому размер его доходов при нашем воссоединении никого не волновал, и я не знаю толком, какая сумма, и как она считается). Но думаю, что Вы все это выясните. В каком бундесланде Ваш жених живет?

53

Re: Пожить с австрийцем без брака

Спасибо за быстрый ответ. не ищу я уже))) возраст не для поиска. просто случайно познакомились. да, действительно, жить бок о бок и отпуск – это разные вещи.
Вы советуете съездить на месяц. а дадут ли мне визу с его доходом в 2000 евро ? Где можно узнать, какой нужен доход для мужчины, чтобы визу по приглашению получить?
не понять мне в данный момент также такой факт: человек явно небогатый, но имеет три авто! прочитала в Интернете: очень дорого иметь машину в Австрии (даже старую клячу), а тут аж три!

Elphi не жених он еще))) но знакомство завязалось очень теплое… явно с продолжением..живет в Niederösterreich. нетто или брутто- еще не знаю…не спрашивала..
как человек подходит..общий язык нашли…руку мою не выпускал из своей..только курит много..не выношу запаха дыма..на это сказал, что курит на балконе)))

54

Re: Пожить с австрийцем без брака

Мы живем на границе с Нижней Австрией! Хотя бундесланд здоровенный... может, и не будем соседями, если чо... big_smile
Вы же знаете немецкий более-менее , вот и разговаривайте. Постепенно все узнаете. Я с мужем тоже случайно познакомилась, хоть и в Интернете. Но не на сайте знакомств, хотя, оказывается, мы оба были на СЗ. Я искала на немецкоязычных локалках, а он на сайте с русскими невестами big_smile  Но там мы оба ничего не нашли, а вот случайно познакомились все же... И у меня муж тоже курит, а я нет... Но ничего, спелись...  big_smile
Машину не так уж дорого... Вернее, смотря какую. Есть дорогие марки, есть обычные. Есть хобби такое: старинные авто собирать, реставрировать, ездить... Это да, очень дорого. Но у него же не "опель-капитаны" 40-х годов? big_smile
Тут просто в ряде случаев  без машины не проживешь: автобусы дорогие и ходят нечасто. И машина здесь действительно "не роскошь, а средство передвижения". Причем часто безальтернативное. big_smile В больших городах, конечно, по-другому, но сколько их тут, больших городов?
Насчет визы по приглашению, подождите, может, кто подтянется из знающих форумчанок. Я за себя не берусь отвечать. Я получала такую визу, причем в приглашении будущий муж внаглую (или предельно честно  lol ) написал "с целью заключения брака". Но в нашем случае "иностранец" в Австрии женился на иностранке, всем было по фиг, похоже... А вот если за гражданина Австрии выходить...
Вам главное в денежном вопросе аккуратно выяснить у него, нет ли на нем каких обязательных платежей. Ну и вопрос брутто/нетто... Скорее, брутто. Но тут тоже много нюансов: есть ли у него дети от прежних браков? и т.п.  Но я все равно думаю, что доход у него достаточный. Или в 60 лет он должен еще на троих детей алименты платить... big_smile
Хотя опять же: для кого достаточно, а кто скажет: копейки нищенские... Ну, это уж сами смотрите. Если хотите, я в личку напишу примерные цены на некоторые вещи у нас, не думаю, что они в Нижней Австрии сильно отличаются, а там прикинете, хватит Вам или нет. ЗЫ. Сигареты здесь свински дорогие...    lol НО: курят все (мужчины, женщины, подростки), как нанятые... и где деньги берут? roll

55

Re: Пожить с австрийцем без брака

> мужчине 60, но все еще нет собственности в своей стране

Mногие так живут и ничего, не парятся.

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

Нуууу, раз так, то ищите себе соотечественника с зарплатой в 300 тыс. руб.

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

А Вы откуда знаете, что мало? smile

> очень дорого иметь машину в Австрии

Смотря о какой машине речь.

....Маргит, что - то Bы все о деньгах, доходах и машинах... cool

> только курит много..не выношу запаха дыма.

Была бы у него зарплата в 10 тыс. евро.... big_smile

56

Re: Пожить с австрийцем без брака

55 - это как раз прекрасный возраст для партнерских отношений (а дальше видно будет) Все долги розданы, основное сделано, только живи и наслаждайся. Многие австрийцы в этом возрасте путешествуют, живут в свое удовольствие.
    А о том что у него есть и сколько, я бы предоставила право подумать мужчине. Если он заинтересуется Вами, пригласит к себе, захочет разделить жизнь, тогда и об этом можно поговорить. Для оформления приглашения его доходы и условия проживания без Вас проверят.

57

Re: Пожить с австрийцем без брака

> Вы советуете съездить на месяц. а дадут ли мне визу с его доходом в 2000 евро ? Где можно узнать, какой нужен доход для мужчины, чтобы визу по приглашению получить?

... дадут. Полистайте раздел "Законы", ключевые слова "Электронное приглашение  EVE"  smile

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах. ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем

.... 2000 - это здесь хорошая з/п. И наверняка есть накопления. А  деньги за аренду вашего жилья в России и вашей пенсии  - прекрасное подспорье.

А вообще нужно хорошо подумать  и главное  - реально оценить свои шансы возрастной невесты. По-моему, если вы хотите выйти замуж, то планку вам нужно существенно понизить, ибо скорее произойдет конец света, чем состоятельный и успешный 60-летний австриец (да и русский) женится на вас.

***

> Вам главное в денежном вопросе аккуратно выяснить у него, нет ли на нем каких обязательных платежей

Эльфи, из опыта скажу, что немолодые обеспеченные австрийцы не говорят ничего определенного о своих финансах. И да, в зрелом возрасте здесь скорее партнёрские отношения, а если и женятся, то часто от беспомощности в быту. И на роль сиделки-домохозяйки берут иностранку, которая никуда лезть не будет  cool

Много таких случаев знаю, вершиной айсберга была  диспансеризация русской невесты-пенсионерки, благо  сестра жениха (очень обеспеченного австрийца) сама врач и мне было сказано примерно так: "Зубы у неё хорошие, значит долго жить будет"  cool

"У богатых свои привычки"  wink

58

Re: Пожить с австрийцем без брака

Венка*, что Вы у Розы Сябитовой хлеб отбиваете? lol
Понятное дело, что в России задолго до 55, лет за 20 до этого возраста, надо не о замужестве думать, а простыню приобретать, чтоб накрыться и ползти на кладбище...

Маргит, быстрее замуж за своего австрийца! А то Вам  (и Вашим конкуренткам заодно big_smile ) тут щас быренько объяснят, что за 60летнего австрийца должна выходить замуж русская не старше 35 лет! Потому что в 40 уже поздняк метацца... (тут писали уже...) lol

59

Re: Пожить с австрийцем без брака

> А вообще нужно хорошо подумать  и главное  - реально оценить свои шансы возрастной невесты. По-моему, если вы хотите выйти замуж, то планку вам нужно существенно понизить, ибо скорее произойдет конец света, чем состоятельный и успешный 60-летний австриец (да и русский) женится на вас.

венка* супер замечательный ответ!! и главное- вежливый...

Elphi спасибо за ваши ответы и советы. я думаю, мы подружимся, мне импонируют люди с позитивным взглядом на мир. я путешествовала раньше с мужем в Германию, Италию, Чехию. И в Австрию. была в Вене, Зальцбурге, Инсбруке, Бадене, Клагенфурте.  немецкий разговорный у меня. грамматику знаю хорошо. просто небогатый запас немецких слов. ведь мне незачем в России говорить по-немецки.
Насчет сигарет. да он говорил, что дорогие 5 евро, и иногда ездят в Чехию за ними)))

Linda у вас великолепно получается ерничать, каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

> Для оформления приглашения его доходы и условия проживания без Вас проверят.

sliitter я не сомневаюсь, что без меня проверят. я просто сейчас читаю много в интернете о жизни в Австрии.

60

Re: Пожить с австрийцем без брака

> Linda у вас великолепно получается ерничать, каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Ну при чем здесь ерничать? Вы пишите:

> ведь 2 000 - это очень мало для жизни вдвоем.

A я у Вас спрашиваю: откуда дровишки? 2000 евро в месяц - вполне нормальная зарплата.

> каждой моей фразе придавая свой собственный особый смысл.

Особый смысл? Kак по-другому интерпретировать вот эти Ваши слова?

> зарабатывает 2 000 евро в месяц. думаю, что это невозможно думать о серьезных вещах.

***

> Должна Вам сказать, что лично Вы, работу в Австрии найдете сразу, с оплатой где-то около той-же суммы, которую получает Ваш друг.

1500 e.?  hmm А поделиться жизненным опытом автор так и не соизволила.