81

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

По результатам гугления я нашла, что понятие зарегистрированного партнерства ввели как раз для однополых пар. Как и в Австрии, так и в Чехии. А партнеры разного пола быть не могут, только муж и жена.

Где-то на форуме мелькала информация, ЕМНИП, что пара, жившая до Австрии совместо в Эмиратах столкнулась с трудностью доказать факт совместного проживания, те тн гражданского брака. И пришлось, вроде как регистрироваться. Мы-то как раз доказать можем, но по информации шпитальского офиса ГКК нам это ничем не поможет. Рассказы, что вот нам в Клагенфурте так сказали, не помогли.

82

... сейчас прицепиться к страховке спутника жизни даже для австрийцев стало намного сложнее, лет пять назад это было обычным делом, даже при отсутствии совместного ребёнка.

83

Ну, для австрицев таки можно, по словам чиновницы. Насчет сложности не знаю.
Мне чиновница в Шпитале так на пальцах показала - вот, например, я работаю, и живу с бойфрендом более 10 месяцев, тогда мой бойфренд имеет право присоединиться к моей страховке.

Но это не наш случай  smile

Мой бойфренд сказал чиновнице, что раз нам надо регистрироваться, ну что ж... тогда она приглашена на свадьбу  big_smile

84

> я работаю, и живу с бойфрендом более 10 месяцев, тогда мой бойфренд имеет право присоединиться к моей страховке

... так было раньше. А сейчас, если нет общего ребёнка, то нельзя.
Т.е. "присоединиться" можно, но за деньги. Чуть больше 100 евро/месяц.

Впрочем, это касается и расписанных в ЗАГСе супругов. Нет ребёнка - плати за неработающего супруга.

85

как хорошо иметь ребенка  smile cо всех сторон
кстати, ничего, что это только мой ребенок, не супруга?

86

... не знаю. Но думаю, роли не играет, если прописаны все вместе  smile

87

Здравствуйте, форумчане. Добровольное страхование (Selbstversicherung in der Krankenversicherung), по ссылке, предоставленной Венкой выходит 390 евро в месяц. Но никак не могу найти для детей сколько стоит? В роде есть возможность прикрепить их, но в подробностях разобраться, уровень немецкого не позволяет. Может кто знает?

88

Дети подключаются автоматически, главно формуляр правильно заполнить, но есть ньюанс, пользоваться страховкой вы можете начать не ранее чем через 6 месяцев

89

Если дети несовершеннолетние, в садик и школу ходят, то супругу тоже можно прикрепить?

90

Dimon, супругу тоже, если она нигде не застрахована в другой страховке, например, работадателем или как частный предприниматель.

91

У нас ВНЖ для фин. независимых. Это значения для дела не имеет?

92

... не имеет.

93

Венка, здравствуйте. Спасибо за компетентные ответы, раз вы здесь, можно еще вопрос? А что делать в оставшиеся 6 месяцев,  в которые страховка не действует? Это только мой риск и для магистрата без разницы? или я в этот период должен быть где-то еще застрахован?

94

... в "переходный период" обычно действует т.н. райзерферзихенрунг, заключаемая у ворот посольства перед выездом в Австрию  smile

PS

Без неё визу не открывают  cool

95

> У нас ВНЖ для фин. независимых. Это значения для дела не имеет?

Dimon, можно частную оформить, например Merkur, только надо внимательнее изучать условия договора и расторжения, чтобы не подписать себя на пару лет

> ... в "переходный период" обычно действует т.н. райзерферзихенрунг

венка*, эта страховка не действует с момента получения ВНЖ, так как вы становитесь резидентом, я изучал этот вопрос и читал договор

96

> эта страховка не действует с момента получения ВНЖ

... я знаю, поэтому вопрос Dimon'у - как его жена здесь оказалась без страховки?

97

> эта страховка не действует с момента получения ВНЖ

а вот этого я не знала! Получается, документы в магистрате у меня приняли с обычной туристической страховкой для выезжающих за рубеж, сделанной в украине, но вот я получила свою карту - и случись со мной несчастный случай, эта страховка не поможет?

И далее - я сходила в GKK и получила там некий номер - соц.страхования, я так поняла. Он гарантирует какую то медицинскую поддержку в случае чего? И сразу же я зарегистрировалась в AMS - это значит что у меня уже есть от них мед.страховка?
Я пока даже к бератеру не ходила - мне назначена консультация через неделю...

98

> я сходила в GKK и получила там некий номер - соц.страхования. Он гарантирует какую то медицинскую поддержку в случае чего?

... зависит от  cool   Вы какую страховку с GKK заключали? Если добровольную, то почитайте тему с самого начала. Если по мужу (как член семьи) или по месту работы, или студенческую, то это - другое.  Вы что в GKK подписывали, какой договор?  Почитайте договор, разберитесь - мы ведь не ясновидящие  wink

> с обычной туристической страховкой для выезжающих за рубеж, сделанной в украине, но вот я получила свою карту - и случись со мной несчастный случай, эта страховка не поможет?

... не переживайте. Туристическая страховка действует на время, прописанное в договоре, но! покрывает только неотложные (экстренные) случаи; обсуждаем здесь: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung)

PS

Тема "в тему": Что такое e-card и как её получить?

smile

99

gamalia, какие документы то сдавали? туристическая страховка по сути дела только для въезда, подразумевается, что человек приехав в австрии по внж, сраху же идет и оформляет страховку GKK, получив номер, уже считается застрохаванным.

100

> подразумевается, что человек приехав в австрии по внж, сраху же идет и оформляет страховку GKK, получив номер, уже считается застрохаванным

Romkapost, если мы говорим о добровольном медицинском страховании в GKK (а данный топик как раз об этом), то эта страховка вступает в силу только через шесть месяцев. А туристическая страховка как раз нужна в период "до"; см. # 94  smile  Поэтому в страну без мед.страховки никто не въедет - легально, разумеется  cool

//OFF

> разрешение на работу есть, RWR card plus автоматически даёт разрешение на работу. AMS - служба занятости. Мне на форуме здесь где-то попадалась инфа что она в том числе и страхует безработных

... не стОит замыливать тему, пишите здесь: Австрийская служба занятости (AMS). Кому и на что можно рассчитывать?

Весь последующий оффтоп будет удалён. Спасибо за понимание!  smile