121

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

> все что положено - получишь, с европейским паспортом и ПМЖ в Австрии

> если общий стаж работы в ЕС больше 15 лет, то в Австрии и года будет достаточно проработать, чтобы получить и австрийскую пенсию

... ну, австрийцы деньги считать умеют.  И прекрасно понимают, ЧТО стоИт за стажем в новых странах ЕС -  если уж европейские паспорта покупаются, то купить трудовую книжку (с целью оседлать австрийский пенсионный фонд) особых проблем не будет.

Так что со стажем работы в ЕС - мимо, рассказывайте байки буратинам с европейскими  паспортами.

PS. Тема в тему: Проживание в Австрии резидентов ЕС. Проблемы и их решения

А здесь постим  о добровольном медицинском страховании в государственной GKK. Спасибо за понимание!  smile

PPS. А про австрийские пенсии постим тут: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

122

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

Ну такие уж законы в Европе, и Германия - далеко не новая европейская страна.
Мало того, признается стаж работы со всех даже не-европейских стран, с которыми заключен соответствующий договор. В этот список конечно входят большинство западных стран, но и восточные постепенно подключаются.

Австрию ведь никто пенсию за третии страны платить не заставляет. Каждая страна платит за себя. Они только стаж взаимно обязаны зачитывать. А платить за себя Австрия будет только столько, сколько ты в ней пенсии наработал. В этом и заключается Фрайцюгигкайтспринцип в Европе. За это и с Англичанами бились. Многие люди работает 10 лет в одной стране, потом 5 - в другой, и т.д. Потом собирают пенсию по всем странам. Жутко много бюрократии и возни, но лучше, чем совсем без пенсии.

Вот дополнение цитата с официальной страницы ЕС. Это так же важно и в отношении медицинской страховки, поскольку каждый пенсионер, получающий хоть копейку пенсии в Австрии, будет автоматически застрахован медицинской страховкой для пенсионистов: europa.eu: Österreich - Altersrente

Haben Sie auch in Rentenversicherungen aus anderen EU- und EWR-Staaten Versicherungszeiten erworben, ist es nicht notwendig, in jedem Staat die Pension einzeln zu beantragen. Weisen Sie bei der Antragstellung in Österreich darauf hin, dass Sie auch ausländische Versicherungszeiten erworben haben. Ihr Versicherungsträger nimmt dann mit der zuständigen Stelle dieses Staates Kontakt auf und leitet das „zwischenstaatliche Rentenfeststellungsverfahren“ ein.

Wann immer Sie bestimmte Voraussetzungen erfüllen müssen, um einen Anspruch auf eine österreichische Sozialleistung zu haben, berücksichtigen die Behörden auch Versicherungszeiten, die Sie in den Sozialsystemen anderer Länder erworben haben. Dies gilt für die EU-Mitgliedstaaten sowie die Schweiz, Liechtenstein, Norwegen und Island. Ihre in Österreich erworbenen Versicherungszeiten bleiben bestehen, wenn Sie in einem dieser Länder arbeiten und versichert sind.

123

Re: Добровольное медицинское страхование в государственной GKK

OFF

> признается стаж работы со всех даже не-европейских стран, с которыми заключен соответствующий договор. В этот список конечно входят большинство западных стран, но и восточные постепенно подключаются <

Ответила в "профильной" теме: Рабочий стаж и пенсия в Австрии

Повторюсь, эта тема называется Добровольное медицинское страхование в государственной GKK