161

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А у моего мужа год назад документы мои не приняли на ВНЖ. сказали, что мое присутствие обязательно!

... всё правильно. Подаваться на ВНЖ здесь нужно лично, а вот при подаче доков на воссоединение семьи - ваше присутствие необязательно.  smile

PS

На воссоединение семьи (Familienzusammenführung) документы подаются в Магистрате или в BH. 
Подачей занимается супруг, постоянно проживающий в Австрии. 
Присутствие новоиспечённой супруги не нужно.

***

> Девочки, дорогие подскажите - завтра получаю пластик и через неделю еду домой паспорта менять - нужно ли обязательно ставить апостиль на свид. о браке? Спасибо!

Апостиль и перевод документа, подлежащего вывозу за границу

162

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

А я вот, если честно, не поняла замечания венки о том, что документы на воссоединение семьи подает супруг, проживающий в Австрии и, якобы, присутствия новоиспеченной супруги не нужно"...
Какова цель подачи доков на воссоединение семьи в Австрии? Думаю, что конечным результатом будет все-таки получение ВНЖ для "новоиспеченной" супруги. И мнекаж., что понятия "подача доков на воссоединение семьи" и "подача доков на ВНЖ" это примерно одно и тоже... Точнее, результат один - ВНЖ первого года. А подача доков на ВНЖ - личная и только личная... Но, это конечно, мое ИМХО.
Разъясните, пжл., опытные и грамотные форумчане, если не сочтете за труд, может, кому-то тоже пригодится...
П.С. Я подавала доки на получение ВНЖ первого года в России, так как постоянно проживаю там. О том, что "так будет более правильно в моем случае" мне сказали в МА-35, да и сайте австрийского консульства в Москве есть такая инфа. Мои доки ушли в МА-35 и, спустя три месяца мне на электронку пришло письмо из консулата о принятии положительного решения и приглашение за визой Д.

163

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А я вот, если честно, не поняла замечания венки о том, что документы на воссоединение семьи подает супруг, проживающий в Австрии и, якобы, присутствия новоиспеченной супруги не нужно"

... а что вам собственно непонятно? Супруг подаёт документы (в т.ч. и справку о доходах) т.е. доказывает свою финансовую независимость и способность содержать супругу. Присутствие жены необязательно, т.к. рассматриваются документы заявителя на воссоединение семьи.

> Какова цель подачи доков на воссоединение семьи в Австрии? Думаю, что конечным результатом будет все-таки получение ВНЖ для "новоиспеченной" супруги

... не всегда. Если супруг "гол как сокол", то откажут.

PS

О Familienzusammenführung можно почитать здесь: bmi.gv.at

PPS

Что представляет из себя понятие Familienangehöriger в Австрии

164

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

А потом что? Я имею ввиду дальнейший порядок действий после того, как супруг, подавший доки на воссоединение в Австрии, получит положительный ответ от своих "бехердов", дtскать, все ОК, содержать супругу можешь?

Эта самая супруга должна с этим ответом, присланным ей по электронке заботливым мужем, нестись в австрийское консульство по месту жительства и сдавать доки на внж?
Или этот ответ автоматически австрийские органы в консульство в России пересылают и консульство уже само супругу разыскивает и на подачу доков приглашает?

Венка, простите бога ради за назойливость и не сердитесь за мою дотошность ...
За ссылку спасибо... Но я еще не так хорошо немецким владею, вот подучу, с удовольствием почитаю...
Еще раз спасиб за оперативные отклики

165

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> ответ автоматически австрийские органы в консульство в России пересылают и консульство уже само супругу разыскивает и на подачу доков приглашает?

... именно так, но за маленьким исключением - супругу никто разыскивать и приглашать на подачу не будет.
Сама должна "колготками шевелить"  tongue   cool

> За ссылку спасибо... Но я еще не так хорошо немецким владею

... пожалуйста. Если что не поняли - спрашивайте. Поможем чем сможем  smile

166

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Тоже не поняла, о чем именнно речь, точнее, какой вид подачи на воссоединение имеется в виду.
Мои члены семьи подавали документы в Москве в посольстве Австрии (за себя!), в это время я уже находилась и работала в Вене. От меня нужны были копии рабочего контракта и еще что-то. Подать за них документы в Австрии я не могла.
Здесь о каком-то другом виде подачи идет речь?

167

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

... речь идёт о воссоединении семьи после заключения брака - в заголовок не влезло.

> От меня нужны были копии рабочего контракта и еще что-то

... иными словами, доказательства того, что вы не "гол, как сокол".
Разрешение на въезд членам семьи даёт Вена, а визы на въезд членам вашей семьи выдавались на основании решения из Вены.

> Подать за них документы в Австрии я не могла

... конечно. Вы подавали от себя и за себя на воссоединение семьи; см. выше  smile

PS

Для подачи заявления на воссоединение с супругом/супругой от заявителя требуется следующее:

- Nachweis einer ortsüblichen Unterkunft (прописка с указанием кв.м. жилья)
- Nachweis ausreichender Unterhaltsmittel (справка о достаточных для содержания членов семьи доходах)
- Nachweis einer alle Risken abdeckenden Krankenversicherung (мед.страховка, покрывающая все риски)

168

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Подать за них документы в Австрии я не могла.

Я тоже не смог. В магистрате говорят, что все документы должна подавать супруга в консультве в России. Со мной лишь поделились бланком, списком необходимых документов и ответили на вопросы. Может в разных городах разные правила?

169

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день.
Я подала документы на воссоединение семьи 09.05.2014 в Москве. Моему мужу в магистрате сказали, что положительное решение в отношении меня уже принято. По телефону посольство Австрии в Москве информацию никакую не дает, посоветовали писать на электронную почту.
Написала. Уже 2 недели жду ответа.
Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то сталкивался с похожей ситуацией, как повлиять, если по телефону информацию не дают, а по почте не отвечают?
Муж ходит в магистрат каждый день, ему говорят, что Австрия со своей стороны решение уже приняла. А между тем, уже прошло почти 5 месяцев.

170

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

LidOK, могу предположить, что еще от какой-то инстанции решение не получили, если консульство молчит. мне они прислали ответ в день, когда было одобрение решающей организацией.
давно мужу сказали о принятии положительного решения?

171

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В магистрате ему сообщили 15 сентября, о том, что со стороны Австрии решение было принято в конце мая.
Я боюсь того, что сейчас дотянут до 6-ти месяцев, а потом нужно будет апелляцию подавать sad
Куда еще можно обратиться?

172

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Я боюсь того, что сейчас дотянут до 6-ти месяцев, а потом нужно будет апелляцию подавать. Куда еще можно обратиться?

LidOK, пусть муж напишет заказное письмо с изложением сути дела. Ответят!

173

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

LidOK, я сдавала доки в Москве в конце мая, в конце июля мне на электронку пришло письмо из консульства о принятии положительного решения. И в тот же день моему мужу пришло письмо из МА35 на почтовый адрес, то есть туда, где он проживает, о том, что дескать, по делу Вашей жены все ОК, пусть она обращается в консульство за визой Д и приезжает за карточкой ВНЖ Это я к тому, что МА 35 прислал моему супругу официальное письмо-уведомление, а не на словах ... Слова, как известно, к делу не пришьешь. Вот если бы Ваш муж такую бумагу у МА 35 добыл, можно было бы с ней в консульство в Москве обратиться... Во всяком случае, попытаться обратиться...

174

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Народ, может кто-то подскажет, какой доход нужен для получения ВНЖ? Где-то проскакивала цифра 857 на одного человека и 1286 на семью  Richtsatz des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG), это оно или нет? Если да, то, я так понимаю, это должен быть чистый доход, после выплаты налогов? Или это может быть брутто? И еще, в каком виде должен быть предоставлен Mietvertrag? Это просто договор с двумя подписями - Vermieter и Mieter, на нем нет никаких печатей, достаточно ли только  его для МА35 или нужны еще какие-то подтверждающие бумаги с печатями, например из Finanzamt?

175

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Народ, может кто-то подскажет, какой доход нужен для получения ВНЖ?

... по статусу Familienangehöriger (члена семьи)?

> Где-то проскакивала цифра 857 на одного человека и 1286 на семью  Richtsatz des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG), это оно или нет?

... это величина Mindestsicherung (прожиточный минимум). Для воссоединения семьи это маловато будет.

> в каком виде должен быть предоставлен Mietvertrag? Это просто договор с двумя подписями - Vermieter и Mieter

... да.

UPD

Оказывается, "die Einkünfte sind ausreichend, wenn sie zumindest in der Höhe des  jeweils maßgeblichen Ausgleichszulagenrichtsatzes  zur Verfügung stehen".

Die Ausgleichszulagenrichtsätze ab 01.01.2014:

Für Alleinstehende: 857,73 Euro
Für Ehepaare: 1.286,03 Euro
Für jedes Kind: zusätzlich 132,85 Euro

Т.е. вышеприведённые цифры - минимум; взято отсюда: help.gv.at

176

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка*, спасибо! Оно конечно маловато. ПРосто если доход совсем впритык - 1300 и это брутто, с которого потом будет вычтен налог, то цифра получится меньше норматива. А вот если это 1300 нетто, из него уже ничего вычитать не будут, то вроде как по нормативу проходит. Может у кого-то была похожая ситуация.

177

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Народ, может кто-то подскажет, какой доход нужен для получения ВНЖ?

Мне муж объяснил так: после оплаты за квартиру (если в аренде) должно остаться мин 1040 евро (я округлила, не хочется считать ). То есть, доход на двоих мин около 1300, из них на аренду можете тратить 260 евро. Получается, что если кв стоит 860 евро, то доход должен быть мин 1300+600=1900 евро нетто.

178

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Оно конечно маловато. ПРосто если доход совсем впритык - 1300 и это брутто, с которого потом будет вычтен налог, то цифра получится меньше норматива

Grapefruit, вы как-то в соседней теме удивлялись, как может выпускник местного универа на 2500 брутто жить -  маловато вроде. А вот если (в вашем примере) у супруга "доход" 1300 евро при прожиточном минимумe 1286  - то о каком  ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger можно вообще говорить?  hmm

PS

Т.е. Магистрат не даст добро, говорили здесь: Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии; ведь документы на ВНЖ – Erstantrag подаются через консульство в Москве, за исключением следующих лиц  smile

179

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Maria, спасибо! А откуда берется эта цифра - 1040 евро на двоих? Как этот минимум правильно называется и где прописан? Меня терзают смутные сомнения, что мало будет предъявить справку о доходе - брутто, но надо будет и указать сколько уходит на выплату налогов, на ежемесячные затраты на съем жилья и оплату коммунальных услуг. И вот разницу  будут смотреть - вписывается ли она в норматив или нет.

венка*, ну так жизнь меняется, люди меняются, даже, страшно подумать, политическая ситуация в мире  с тех пор изменилась. Я хочу успеть, пока я в Вене, до отъезда все доки лично проверить, чтобы никаких сюрпризов потом не возникло.

180

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> ну так жизнь меняется, люди меняются, даже, страшно подумать, политическая ситуация в мире  с тех пор изменилась

Grapefruit, политика - политикой, но кушать хочется по-прежнему и Магистрат заботится в т.ч. и о ваших интересах. Кстати да, и на ребёнка нужен доход - минимум 130 евро.