101

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> кстати, моему мужу австрийские власти, посольства, всякие "помогающие организации" австрийские вешали такоооой бред на уши, так запутывали

Я могу сказать только из личного опыта и опыта девушек с которыми я общалась лично (с теми кто делал брак в России или Украине, так как там процедура более затянута из-за оформления  через наше сумасшедшее  посольство) и они рассказали как у них дело было.... мой муж позвонил в посольство и ему продиктовали какие документы я должна взять для росписи в Австрии, какие апостили, какой перевод им нужен и кем заверенный... потом он позвонил в полицию (для иностранных граждан в Австрии) и они сказали какие документы нужны нам для оформления вида на жительство.... всё.... больше ни в какие "помогающие организации" не нужно звони, только два органа компетентны на первом этапе..... все остальные интеграционные организации выслушают вас, после того как вы покажете им хоть какой нибудь пластик.... smile
я сама начиталась форумов и сказала мужу, что это будет сложная история с визами и бумагами..... а когда за месяц сделали все документы и расписались.... он спросил и что тут было сложного? хотя он сам читал на своих форумах, что так проблематично..... поэтому хочется, чтобы люди не читали страшилки, а знали... что никто не может запретить или помешать в посольстве гражданину Австрии, если он хочет женится на девушке с другой страны!  last_hedgehog просто иногда я читаю чьи то вопросы и понимаю, что люди не на форуме должны такие вопросы задавать, а в посольствах... на такие вопросы только там могут ответить правильно, а не мы форумчане... поэтому, если люди любят друг друга и хотят быть вместе, то никакие организации не помешают вам создать брак.... все в ЗАГС.... расписываемся и остаемся жить в Австрии))) даешь больше славян в Европе, тогда и скучать по дому будем меньше big_smile  tongue

102

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> да мы бы вообще не поженились может быть, если бы он не начал изучать Fremdenrecht

last_hedgehog,  умничка ваш муж какой.

У меня тож один знакомый сразу после женитьбы неделю в сети просидел - разыскивал решения ЕСПЧ - Европейского Суда по Правам Человека - очень не хотелось им расставаться сразу после свадьбы  smile

И когда он заявился во Фремденпол со всеми распечатками  - те офигели и никаких препятствий его супруге не учиняли, да  cool

103

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Sternchen, если у вас все прошло гладко, это не значит, что везде и у всех именно так же.  wink  сколько людей - столько ситуаций.

104

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

вот я об этом и писала.... что у каждого индивидуальная может быть ситуация... поэтому лучше её начать решать правильно через посольство... а потом если не получается, тогда уже все средства хороши..... smile и вот вы сами подтвердили, что муж ваш добивался, чтобы вас оставить..... вы просто прочтите, что другие тут девушки спрашивают на сайте hmm ...
а с вашего мужа все остальные могут брать только пример...

105

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

ну вот мой совсем не сидит на попе ровно. он сейчас только и занимается, что висит на телефоне, выясняя про документы. и все равно информация не сходится - даже по сроку выдачи документов, в одном месте ему сказали неделю, в другом несколько месяцев. А у нас от этого зависят планы на переезд в другую страну. И еще они никак не могут объяснить, что будет с residence permit, если я буду отсутствовать реально больше полугода из этого года. Проверят они это как-то или нет и что это будет означать - что я просто потеряю residence permit или что мне в следующий раз, когда я подам на продление, откажут?
И с визой, по которой мне сейчас въехать в Австрию, они тоже противоречат сами себе. Например, по телефону говорят, что виза, которая есть сейчас в паспорте, со сменой паспорта сгорит, а по почте написали, что она переносится.
А вообще про тур визу, по которйо я могу приехать сейчас, они говорят ему "вы тут сдадите вот эти и вот эти бумажки, мы вам дадим номер. с этим номером ваша жена пойдет в посольство в Москве, но ее могут попросить принести еще какие-то бумажки." но мое посольство в Москве упирается и не говорит, какие бумажки готовить. А у нас поджимают сроки....
в общем, квест не такой уж и простой.

106

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> в общем, квест не такой уж и простой

... варум не летаю, пирке не пою?  cool

>  они никак не могут объяснить, что будет с residence permit, если я буду отсутствовать реально больше полугода из этого года. Проверят они это как-то или нет и что это будет означать - что я просто потеряю residence permit или что мне в следующий раз, когда я подам на продление, откажут?

Augenblick, этот вопрос обсуждаем здесь:

Можно ли лишиться ВНЖ в Австрии

smile

107

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Augenblick У вас такая история запутанная, что сложно понять вас.... у вас много планов.... но вы должны понять, что в ваше запутанное положение и планы никто в посольствах  вникать не будет, они делать всё шаг за шагом и конечно они говорят что от недели до месяца могут делать документы, так как они их не видели ещё.... если вы хотите вид на жительство оформлять, это один этап... а если пол года просто приезжать в Австрию мужа навещать, это совсем другая дорога...... если ваш муж пол года в Америке, а вам нужно приезжать к нему в Австрию в гости, тогда просите гостевую визу на 90 дней и приезжайте когда хотите.... а потом через пол года подадите на пластик свои документы... я вот только не понимаю, почему вы пишите что по приезду паспорт менять будите тут? если вы на своей фамилии остались, тогда ничего менять не нужно, а если его берете, тогда это дома в Москве менять его будете... вы с мужем где брак регистрировали? в какой стране. или вы только собираетесь это делать? а то не понятно на что вы собираете документы.... sad

Извините, я перечитала ваше письмо, вы брак в Москве делали... это  придает определенные трудности вам (я имею ввиду трудности, что время это займет дольше у вас).... если вы открывали визу в Австрию хоть раз, то второй раз вы подаёте визу на 90 дней... в этом я думаю проблем не будет в посольстве, так как вы жена и едете к мужу... если вы взяли фамилию мужа, тогда вы по месту жительства меняете свой Российский паспорт, а потом загран паспорт получаете с фамилией мужа и несете его в посольство в Москве и вам туда вклеивают визу.... вы летите в Австрию и привозите  все бумаги и вам дадут тут пластик на год, и потом вы будете через год его продлевать... пикантность вашей ситуации состоит в том, что ваш брак в России нужно зарегистрировать в Австрии и вы связаны через посольство в Москве... вот там вас могут долго буксовать... скорость обработки документов зависит ещё - были ли вы замужем до и есть ли дети у вас... это занимает больше времени... брак заключенный на территории Австрии требует меньше времени для оформления виз и документов... всё что за пределами страны, требует прохождения через бюрократическую машину в посольствах на территории России .... если вы оставили свою фамилию, тогда в посольстве вам за один день могут поставить визу и вы поедете к мужу (не забывайте, что есть национальная виза Д, она для таких специальных случаев.... узнайте, может она вам больше подойдет) в Австрии нет визы для невест, поэтому они могут делать всё быстрее.. поэтому не переживайте раньше времени... подумайте, как вам удобнее быть в вашей ситуации, открывайте визу и летите к мужу... препятствий не должно быть... smile

108

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Augenblick попробую Вам ответить.

1. ВНЖ не нужен, если не будете тут жить более 6 месяцев в году. Потом его могут аннулировать.
2. Мультивиза, я полагаю. Сделайте хотя бы на полгода.

Если удастся попасть в США, на австрийский пластик можно будет подать оттуда, скорее всего. Там нет толп желающих свалить, доброжелательные консульские работники. Австрийское консульство в Москве не самая приятная структура, увы. Так что сейчас Ваш ориентир - американское консульство.

109

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Sternchen и Inga, спасибо за подсказки.

В том-то и проблема, что мы никак не можем выяснить - сделают ли мне визу D в моем случае или С и сколько времени я буду иметь право пребывать на территории Австрии в полугодии, а следовательно, когда мне лететь туда, а следовательно, когда мне увольняться с работы/съезжать с квартиры/продавать машину и еще много всяких мелочей тут. Параллельно в этот план должна вписаться смена всех документов (да, я поменяла фамилию). Учитывая, что я работаю практически до последнего дня, т.е. времени обивать пороги посольств и прочих заведений, в общем-то, нет. Поэтому я и пытаюсь узнать дополнительную информацию, где только можно.

Плюс в период, пока я зависну в Австрии, я тоже не собираюсь сидеть дома - планирую пойти на интенсивные курсы немецкого (у меня сейчас слабый С1, хочу чтобы как минимум был твердый C1), еще фирма моего мужа, возможно даст мне какую-то подработку (если это, конечно, можно будет сделать легально, в чем я, если честно, сомневаюсь, но ни как-то уверенно говорят), параллельно на свою российскую фирму я тоже собираюсь работать удаленно какое-то время. И еще нам в какой-то момент нужно будет ехать вместе в Вену, подавать на американскую визу и ждать ее (эта переменная очень переменная, ее вообще нельзя никак запланировать.... ). Все эти активности требуют четкого планирования, основанного на понимании допустимых сроков пребывания...

Так что сейчас главный вопрос, дадут ли все-таки С или D. Если D на 6 месяцев, то все ок, в пределах 6 месяцев мы точно уедем в США. А вот если только С с разрешением пребывания 3 месяца в полугодии, то придется считать дни, выезжать на какой-то период обратно в Россию, пропускать часть занятий на курсах...

То, что на ВНЖ сейчас подавать смысла нет, вроде бы, уже очевидно.

Inga, да, про то, что можно на австрийский пластик подать из США мне уже из посольства тоже ответили!! Это очень позитивная новость:)))

110

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

пришел ответ из посольства.

Вопрос (помимо этого я описала, что примерно в июне-июле уезжаем в США на год и поэтому на Aufenhaltserlaubnis пока смысла не имеет подавать, это они подтвердили однозначно):

Welches Visum soll/kann ich anfragen, um jetzt von ca März bis Juli 2013 mit meinem Mann in Österreich zu wohnen? Ist dafür ein D-Visum möglich?

Ответ:

Aufenthaltsdauer bis zu 90 Tagen im Halbjahr, zu rechnen ab dem Zeitpunkt der Ersteinreise  = Sichtvermerk C
Aufenthaltsdauer bis zu 180 Tagen im Jahr, jedoch mindesten 91 Tage, zu rechnen ab dem Zeitpunkt der Ersteinreise  = Sichtvermerk D

Вот я все равно не очень понимаю этот ответ. Это значит "да, вы имеете право подавать на визу D"? Или это они мне просто описали, какие типы виз бывают?
И про D - т.е. я должна пребывать минимум 91 день в полугодии по этой визе? или в году? А как это контролируется и чем чревато? Если вдруг я пробуду 89, мне в следующий раз откажут в визе или что?

Сорри, если я туплю, но мне правда не очевидно, что они тут имеют ввиду. Мужа тоже спрошу, может он понял, он просто занят пока.

Заранее спасибо

111

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Augenblick, может проще позвонить им и сразу задать все вопросы?
Как мне видится, если вы действительно собираетесь жить в США, то виза С ваш вариант, и 90 дней в полгода вполне хватит. А виза D - это как упрощенный вид на жительство, вам необходимо находиться в Австрии условно говоря "постоянно".

112

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Volcano, я же писала, что уже звонила им smile И даже мой муж им звонил, думая, что они с австрийским гражданином как-то более дружелюбны будут. Но они сказали писать письменный запрос.
Но я звонила не один раз, а раз 5, наверное. В разные дни и разное время. И один раз я попала на какую-то добрую женщину, которая мне сказала, что я должна подавать документы как на обычную туристическую визу, просто вместо брони гостиницы прикладывать свидетельство о браке и просить визу на год и что более подробную информацию (про порядок подачи документов, сроки и т.п.) я могу найти на сайте. Я, конечно, обрадовалась, но потом эту информацию я больше нигде ни разу не видела и не слышала.

У меня, слава богу, рот-уши-руки есть и я и звонить и писать могу. Но именно потому, что никак не могу добитсья от них окончательной информации, я пришла на сайт спросить, вдруг у кого было подобное и я хотя бы пойму, в какую сторону копать дальше.

113

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Augenblick, ааа, понятно. Тогда что вас останавливает от подачи документов на годовую визу С, к тому же бесплатную? Срок ее выдачи - неделя. В отличие от D, когда документы сначала едут в Австрию, а потом обратно.

114

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Volcano, то, что мне мало 3 месяца. Мы планируем дальнейший переезд в США, но конкретный срок не определен (это может случиться в период май-июль и от нас не зависит, а зависит от работодателя мужа). Мы хотим, чтобы я с марта была уже в Австрии и мы спокойно ждали, когда определится с переездом, потом вместе поехали подали на американскую визу и вместе из Австрии стартанули в США. А не считали дни, чтобы, не дай бог, не превысить 90 дней, чтобы мне не пришлось для этого мотаться обратно в Россию "пересиживать" (чтобы сэкономить дни), не прерывать курсы немецкого, на которые я хочу пойти, да и вообще лишние деньги на перелеты туда-сюда не тратить. И чтобы в итоге не получилось, что из-за того, что нам придется, например, лететь в США не 1 июля, а какого-нибудь 5го (ну мало ли, какие там могут быть заморочки с его работой), мне не пришлось вылетать в Россию и лететь оттуда....

115

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Если вы сами не знаете когда поедите в Америку, тогда просто открывайте визу в апреле ближе к отъезду.... это как в лотто.... повезет, не повезет.... играть с датами можно как угодно, но кто знает когда вы полетите.... поэтому открывайте визу на 90 дней... другие варианты как я поняла вам не подходят.... даже если вы не успеете, тогда придётся вернуться в Россию и там открыть американскую визу и поехать к мужу... а в посольстве вам правильно сказали, берите документы и свидетельство о браке и вам откроют визу...
Вам сложно что то порекомендовать так как вы сами не знаете ещё пока поедет ваш муж , когда и на сколько... sad

116

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Sternchen, мы не можем знать, потому что это не от нас зависит, а от работодателя. Но это не значит, что мы не хотим пробовать поехать вместе. Плюс для получения мне американской визы как dependant strongly recommended подавать на визу вместе с мужем.

Плюс у нас все-таки есть примерное понимание, что мы полетим в промежутке май-июль. Поэтому если мне дадут визу D, то в нее мы должны уложиться, если только не будет каких-то уж совсем форс-мажоров, от которых застраховаться никак нельзя. Поэтому я и пытаюсь найти все-таки способы получить именно ее, а не сдаваться и соглашаться на визу С и кучу неудобств с подсчетами дней, мотаниями туда-сюда и прерыванием курса.

> берите документы и свидетельство о браке

Какие именно документы? На какую визу? Какой пакет документов?

Sternchen, последняя фраза - это не вопрос. Точнее, это риторический вопрос. Т.е. отвечать не нужно.

117

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

я бы не ломала себе голову какую визу открывать (но вы решаете за себя  конечно, как вам удобно) на визу С и D один и то же пакет документов... вы это всё можете обсудить в посольстве при подаче документов объяснив свою ситуацию зачем вам дольше время нужно чем 90 дней... если "вдруг" они скажут нет, тогда там же перепишете анкету на визу С... я рекомендую всё решать уже возле окошка на подачу документов, потому что у вас индивидуальная ситуация..... вы уже жена гражданина Австрии, никаких проблем с открытием визы (С, D.) у вас не будет.... при подаче документов скажите мы хотим максимальный срок так как так-то , так-то.... и они вам всё подскажут... я даже не знаю может вам  сделать тут ВНЖ? а потом поедете в Америку.. вернётесь и когда будете продлевать ВНЖ, укажите причину, что не было мол в стране так как мужа работать направили в Америку... это же всё официально у него.... и претензий к вам не будет в будущем, почему вас не было тут долго... но это нужно уточнить позвонив ему в полицию для иностранных граждан.

Хотя поставьте себя на место работника посольства.... вы никакую справку с места работы мужа не показываете, что его направляют на работу туда-то, ни когда, ни на сколько  вы не знаете точно... и вы хотите чтобы просто так с ваших слов вам дали долгую визу....? все аргументы-должны подкрепляться фактами (бумагами с работы и тд....) поэтому если вы будете говорить всё как то абстрактно и не убедите работника, тогда они могут перестраховаться позвонить спросить мужа или на его работу, чтобы те подтвердили этот факт или просто подстрахуются и дадут вам визу С....

118

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Sternchen, а с моим нынешним работодателем я как буду договариваться smile? "Вы подождите до последнего момента, пока я к окошку подойду и там на месте решу smile" Есть такая вещь, как hand over, его тоже планировать нужно.

119

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Augenblick, я чего-то не пойму, вы еще работаете в России? Ну тогда же вам по-любому увольняться? За две недели предупредили работодателя, и все. И что такое handover, англоязычная вы наша?  wink

120

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Volcano, работаю, конечно! Да, по-любому увольняться. Но у нас так не принято "за 2 недели предупредили и все". У меня достаточно важный кусок работы и некрасиво его просто так бросать, ну и я не вижу смысла "хлопать дверью" и подставлять людей, если можно все сделать аккуратно и без ущерба для коллег. Мы планируем передачу дел  tongue  и потом еще какое-то время я удаленно поддерживать буду. И для этого тоже хочется больше конкретики по датам (это в том числе и с техническим доступом к серверам имеет значение).
Понятно, что я могу на всех забить и послать - но ЗАЧЕМ?