61

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка, а тут у нас в другой теме мелькало, что де беременную с мужем не разлучат. Может Dashе тоже слегка так забеременеть?

62

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Grapefruit, это идея!  smile
Нужно так и написать в письме Бундеспрезиденту - беременна мол и ей в такой трудный и ответственный период просто необходима поддержка мужа  smile

63

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Ой, нет, врать не хорошо. Я столько на форуме начиталась, чем могут враки обернуться, что боюсь. Наверное, в моем случае нужно сначала мужу устроиться на новую работу, а после писать, верно?
Спасибо за подсказки smile

64

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Ой, нет, врать не хорошо
о хосподя ... разве никто справку сделать не может, а?
Ну не вызовут же в посольство на освидетельстование  cool

... беременность - она сегодня есть, а завтра - её нет  roll

65

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Dasha, ну вот опять какие-то письма президенту, премьер-министру и т.п. Знаете сколько таких как вы? Вы ни президенту, ни премьер-министру не нужны. Получите стандартный ответ. Тем более: вы же подали документы и ждете. Даже ответа еще никакого не было. По закону рассмотрение может продолжаться н-ное количество месяцев. На что вы хотите пожаловаться? Или почему вы такие особенные?

66

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

volcano, я сама имею отношение к разбирательству писем Бундеспрезиденту - правда малюсенькое совсем  wink Поэтому знаю, что вопросы рассматриваются быстро, за  2-3 недели.

На самом деле Бундеспрезиденту пишут немногие ...

> На что вы хотите пожаловаться? Или почему вы такие особенные?
... а письмо не будет жалобой. Письмо будет просьбой помочь восстановить одно из основных Законов Женевской Конвенции - право жить семьёй. Тем более если жена - беременна.

PS. А вот попавшие к нам нелегально и "сдавшиеся на Asyl" воссоединяются с семьёй довольно быстро - за пару недель - без документов, переводов, апостилей и справок о несудимости ...

Парадокс правового общества однако  mad

PPS. Но как говорит моя штойербераторша, "люди не виноваты - виноваты законы и пишущие их политики"  cool  tongue

67

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В общем, мы посовещались и решили донести "необязательные" мои документы бератору, ничего не говоря про увольнение. Лонцетел за сентябрь у мужа есть, его и отнесем. В конце концов нигде не написано и не сказано, что в случае потери работы, муж должен сообщить об этом в МА. Ему же отдадим и письмо в свободной форме.
Параллельно с этим решили обратиться и к бундеспрезиденту.
Только вот вопрос, как думаете, бундеспрезиденту писать только после того как муж найдет работу? Или можно и сейчас?
П.с. Подскажите, в какой теме обсуждалось как ему писать? Я что-то вчера не смогла найти.

Еще раз спасибо за участие.

68

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> бундеспрезиденту писать только после того как муж найдет работу? Или можно и сейчас? (...) как ему писать? Я что-то вчера не смогла найти

Dasha, см. # 84  smile

das Recht auf Familienleben

.. вон в Bludenz'e/Форальберг общечеловеки даже демонстрацию собрали ... против предстоящей депортации отца семейства, которому 3 раза (!) было отказано, а у его жены - статус конвенционного беженца ...

Полностью здесь

***

А до сих пор мужей/жён не разделяли. Неладно что-то стало в Датском королевстве    wink

69

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Не обижайтесь, но вы представьте себе все-таки, что вы хотите этим достичь. Dasha, вы же сами в посте номер 80 сказали, ну будем ждать. Никаких дополнительных справок о доходах, кроме предоставленных, не требуется. Нигде не говорится, что вам надо информировать магистрат о каждом "чихе". Как вы думаете, что скажет магистрат, если вы ему сообщите о том, что у вашего мужа нет доходов. И самое главное - ваши доки только 18 сентября попали в магистрат. Еще и месяца не прошло, ответа нет, никакого - а вы уже побежали к президенту!

Но решать в конце концов вам.

70

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Ладно, значит с канцелярией пока потерпим. Но вот дополнительно мои диплом-труд.книжка и рекомендация с работы смогут положительно повлиять на ход нашего дела. Мне в отделе кадров согласились поставить печати на переводе тк и справке на немецком языке. Как думаете, учтут ли подобные документы в Магистрате?

71

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я не пойму, вы в Вене подавали или в Москве? Я сам подавал через Москву, ничего не доносил, один раз только потом приезжал на "допрос".  lol

А по поводу печатей, это уж как повезет. Печать вашей компании выглядит может и солидно, но силы никакой не имеет. Печать у нас в России, как известно, можно сделать за 300 рублей за 15 минут  wink Для перевода на немецкий нужен переводчик и нотариус. Первый подписывает, другой заверяет его подпись. Другое дело, что в Австрии не многие об этом знают. Поэтому если понесете в посольство - вас скорее всего пошлют, тем более что они сами решения не принимают. В магистрате -  не знаю. Но и надо понимать, что сама по себе справка с работы и диплом с трудовой книжкой ни в малейшей мере не значат, что вы найдете работу в Австрии...

72

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Подавала через Москву, но документы понесем уже в магистрат.
То что все это не значит, что я найду в Вене работу, понятно. Но это значит, что я не только жена, но и специалист в своей специальности с опытом работы, что говорит о том, что у меня есть шанс стать не просто "рабочими руками", а квалифицированным специалистом, которые, как я поняла, ценятся на Австрийском рынке труда.
Я обязательно отпишусь об итоге наших "мытарств". Дам знать, что мужу ответят в МА.

73

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Dasha, обязательно напишите. Мне показалось, что на мою квалификацию всем было наплевать. Проверяли изо всех сил, не фиктивный ли брак. Хотя у нас уже был ребенок на тот момент.

74

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> я не только жена, но и специалист в своей специальности с опытом работы, что говорит о том, что у меня есть шанс стать не просто "рабочими руками", а квалифицированным специалистом, которые, как я поняла, ценятся на Австрийском рынке труда.

Dasha, если не секрет конечно - а что у вас за специальность такая, которая в Австрии (как вы уверены), очень востребована? Опыт работы - где, в какой компании какой страны? И язык у вас на на каком уровне?

PS. Те, кто ценится на австрийском рынке труда, приезжают по программе Rot-Weis-Rot
Может, проще вам, "квалифицированному специалисту", сначала найти работодателя и приехать по программе?
Как вам такая идея, а?  smile

75

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка, я HR специалист. С опытом работы в нескольких крупных международных компаниях. С профильным образованием. Но я совершенно не уверена, что моя профессии очень востребована в Австрии. Уровень языка у меня не выше бытового. Но это поправимо.
Как молодой специалист я не хочу ехать в Австрию. И, честно говоря, у меня самоцель быть с мужем вместе, а не всеми правдами и неправдами переехать в Европу. Мой муж живет там 9 лет и он много сил потратил, чтобы обосноваться. Мы решили, что проще мне переехать к нему, чем начинать все с нуля в России.
Дело в том, что имея тут какой-то статус не хочется его полностью терять при переезде. Я понимаю, что не получу все и сразу, но мне бы хотелось хотя бы иметь шанс реализовать свои знания и работать в той области, которая мне близка и знакома.

76

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

//off

> Как молодой специалист я не хочу ехать в Австрию
Dasha, вы уж меня извените, но звучит как в том анекдоте: "хочет-то он хочет, да кто ж ему даст?"   tongue 

> у меня самоцель быть с мужем вместе
... ну и для чего вы нам тут про трудовые книжки & Co, которые в Австрии и яйца выеденного не стоят?
Зачем они Магистрату-то при воссоединение с мужем, если у вас цель - к мужу?
Работодателя-то у вас нет и ещё очень долго не будет ... Вы уж определитесь.

77

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Да нет, про работу в Австрии я поняла, что это все не просто. Я не металась с выбором "как подавать документы, как жена или как работник".
Я думала только о том, что магистрату, рассматривая мои документы, будет приятней пригласить человека с какой-то квалификацией, чем того, кто ничего не умеет и рассчитывает только на социал.

78

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> магистрату, рассматривая мои документы, будет приятней пригласить человека с какой-то квалификацией, чем того, кто ничего не умеет и рассчитывает только на социал
...  Магистрат работает без эмоций и без симпатией - одним словом - sachlich, т.е. по существу.
У неимущей приглашающей стороны, не имеющей стабильного дохода и достаточных квадратных метров   просто не примут документы  smile

79

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Dasha поверьте, магистрату фиолетово сколько у вас образований. Парадоксально, но факт. Образование было бы важно, если бы просили красно-бело-красную карту. При въезде для воссоединения вам не обязательно уметь читать и писать (имхо  big_smile )

80

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Присоединяюсь к volcano.
last_hedgehog > При въезде для воссоединения вам не обязательно уметь читать и писать
надо только диплом о знании немецкого предоставить.
Dasha, а кто у нас муж? Ему случаем не надо будет в следующем году на продление ВНЖ подавать как квалифицированному спецу? А то вот такая загогулина может получиться, что и ему самому в ВНЖ откажут так как у него на  шее и царевно и приплод, а источник существования - пособие по безработице.