401

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Oksana D, здравствуйте.

имея ПМЖ в одной стране Европы, вы можете жить в другой стране Европы. Существует программа «мобильности в рамках ЕС», двигайтесь в этом направлении

Удачи!

402

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> имея ПМЖ в одной стране Европы, вы можете жить в другой стране Европы

Туристом - да, а жить - только при наличии гражданства.

403

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Вот приведу закон, может кому пригодится: ris.bka.gv.at

Параграф 49 говорит о том, что жить можно в любой стране Европы, там конечно же куча условий. В этом и стоит разбираться уже в конкретном случае описанном выше

404

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> там конечно же куча условий

... о чём и речь. Было бы просто - все из Польши & Co давно бы перебрались к нам.

***

Когда проект "ЕС" был только в разработке, предполагалось, что имея ВНЖ в одной из стран Евросоюза, можно будет жить и работать в любой стране. Время расставило всё по своим местам.

PS

Тема "в тему":  Дранг нах вестен, или «туризм за пособиями» в Австрию

405

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Может кто подсказать, ищу информацию по условиям, как сделать для мужа ВНЖ, у меня у самой Aufenthaltskarte österreich? Я гражданка РФ, но проживаю и работаю в Австрии. Или может кто-то знает юриста, кто может проконсультировать и помочь в данной ситуации? Буду признательна за помощь.

406

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Aufenthaltskarte österreich

... а какой у вас  Aufenthaltstitel ?

407

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Получена на 10 лет, ну а потом на продление, или подача на Гражданство я так понимаю.

408

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Получена на 10 лет

Я не про карту, а про ваш статус (Aufenthaltstitel).

PS. Ваш статус напрямую связан с процедурой воссоединения с мужем.

409

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я получала до 21 года, как воссоединение с родителями, семьей, в Австрии.
Если я правильно понимаю вопрос big_smile

410

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> как воссоединение с родителями

Значит, процедура вам знакома. А воссоединение с мужем по такому же принципу, даже (может быть) легче.

UPD

> Я получала до 21 года, как воссоединение с родителями

Sorry, так сколько вам было лет в 2011 году и зачем вам было подаваться на студенческую визу?

"Добрый день! Поступила в Salzburg UNI, теперь нужно срочно найти жильё в Зальцбурге, чтобы можно было подать документы на студенческую визу в Москве!" (c) Ollisky

411

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

В 2011 - 21 как раз.

А меня интересует момент, если я предоставляю справку о том что у меня есть счет в банке с определенными накоплениями, может этого быть достаточно на первое время, или все-таки нужна справка с работы за последние 3 месяца?

412

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> если я предоставляю справку о том что у меня есть счет в банке, может этого быть достаточно на первое время, или все-таки нужна справка с работы за последние 3 месяца?

Смотря где. Думаю, вам в австрийском посольстве на этот счёт поинтересоваться надо.

413

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Возможно вопрос уже задавался, но найти я не смог, подскажите пожалуйста: жена поступила в университет в Вене и уже получила пластик aufenthaltstitel, собираемся подавать на воссоединение семьи и вот тут начинаются небольшие проблемы, возможно в головах) Как говорится начитались "этих ваших интернетов" и случилась паника. Собираемся снять квартиру, но слышали, что нужна определенная квадратура на 2 человек, какая не знаем. Также начитались, что если она уехала по студенческой визе, то я могу подавать тоже только на студенческую, по которой не смогу работать или искать работу. А это уже проблема. И что мне нужен сертификат А1 не старее 1 года, моему А1 уже более 2 лет, в принципе сдать не проблема, но все же. Огромное спасибо за помощь.

Дополню. Звонил в консульство в Москве, не смогли ответить на вопросы: «спрашивайте в магистрате». По поводу а1, сказали, что диплом высшего образования заверенный подойдёт для подачи. И сообщили, что подавать на воссоединение должен я в Москве, хотя свид. о браке на руках у жены.

414

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте ! Помогите не могу понять что хочет от нас Amt der Steiermärkischen Landesregierung.
Сын родился в Австрии и получил австрийское гражданство. Потом мы в России оформили ему Российское гр-во (это штамп на его св-ве о рождении и российский загранпаспорт ).
В Австрии мы обязаны сообщить о том что ребенок приобрел второе гражданство. НО они требуют предоставить vollständige Einbürgerungsurkunde. Что это такое ? Как это получить ? В России просто не существует таких документов ( они просто ставят штамп на австрийское св-во о рождении и ВСЕ).
Надеюсь кто-нибудь толковый сидит  тут на форуме, потому что сил уже нет с этой бюрократией , памагити )))

415

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

s_irina, на штампе есть какая-нибудь подпись? Если есть, надо на неё проставить апостиль, потом перевести у присяжного переводчика в Австрии.

416

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день. Сразу прошу не осуждать, сама себя уже "сьела". Из-за бюрокр. ошибки во время подачи доков на воссоединение с мужем inland превышено 90дн. (свадьба там была). На вылете без штрафов /протоколов, штамп обычный и тд как всегда поставлен тк показали всё документы на подачу и всё объяснил мой муж пограничникам.

Будет подача на внж в России... Для поездки и визы в другую страну делаем новый паспорт и вот думаю новый нести или старый в посольство? Копию надо первой страницы делать или как?
Или сразу писать объяснительную тк у меня всё документы есть подтверждающие подачу и потом сразу вылет как только поняли ошибку и аннулировали. Тут я читала, что нашему посольства всё равно на твои причины и будут очень жёстко себя вести.

Прошу не ругать а дать совет. Спасибо.

417

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Здравствуйте! Я новенькая!
Я к Вам за помощью.
Опишу мою ситуацию: я приехала в Австрию по приглашению мужчины по визе С в августе 2022 г и вышла замуж в конце сентября. На следующий день после свадьбы подали все документы в бх на фамлиенангехериге, 1 октября заболела сильно, поехала в больницу, билет отменила в Россию , 2.10 закончилась моя виза, пошла 3.10 с утра к домашнему врачу по рекомендации хирурга больницы г Клагенфурт где была 1.10. После приема врача позвонила в фремдполицай г Клагенфурт но они отказались продлять мне визу сказали что поздно пришли. Сказали что могу лечиться тут по страховке мужа но должна покинуть страну как мне станет лучше. В это время в бх попросили паспорт на новую фамилию мужа и сертификат немецкий. За 1,5 месяца пока лечилась я донесла это все. Сотрудник был недружелюбен. В итоге в начале января я получила отказ в внж на основании низкой зп мужа. У меня есть справка от врача о запрете на вылеты любого вида транспорта. Я нахожусь в Каринтии. Мы пожали жалобу на решение бх так как адвокат нашёл варианты показать доход мужа достаточный для внж.  Мой больничный до 27.01. Я написала по емейл согласие покинуть страну по своему желанию хотя чувствую себя ещё так себе. Помогите пожалуйста определиться как мне правильно уехать чтоб ждать визу Д на родине не получить на контроле запрет на въезд в Европу и штраф. Через Вену в Москву? Или может быть на авто до Белград и оттуда в Москву? Или есть ещё какой то вариант? Я в полной растерянности. Благодарю Вас заранее! С уважением Эля

418

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Как попасть в Москву?

"Вена - Рига" самолётом, оттуда (с рижского автобусного вокзала) автобусом Еcolines  в Москву. Билет стоит около 70 евро, автобус прибывает на Речной около 12.00. Купить билет можно без проблем на сайте Еcolines.

Уезжайте сами, иначе депорт с наручниками или завалят штрафами. "Справка от врача о запрете на вылеты" -- ерунда.

Да, низкий доход вашего мужа - это серьёзная причина, адвокат не поможет, только деньги потеряете. В общем решать вам, хотя разное бывает, иногда система даёт сбой. Удачи!

PS. Из Вены в Москву прямого рейса нет, только с ночной пересадкой в Турции. Иногда со сменой аэропорта. Цена билета - от 800 евро до (...). В общем дорого. Очень. Езжайте через Ригу.

419

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Oksana D Насколько я помню, жить до 6 лет можно (потом ПМЖ пропадёт, т.к., видимо, считается, что за 6 лет человек должен получить ПМЖ в новой стране), а вот работать -- нет, нужно разрешение на работу получать. Причём для этой категории могут быть ещё и квоты.